Тигридия

Ответить
Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Тигридия

Сообщение Amaranth »

Тигридия — клубнелу-ковичное растение семейства касатиковых. Но часто её принимают за лилейник. Родина — Центральная и Южная Америка, поэтому у нас в открытом грунте она не зимует. Лучше всего она растет на солнечном, защищенном от ветра участке с нейтральной или слабокислой легкой почвой, богатой перегноем.

В жаркие дни обязательно требуется полив. На зиму клубнелуковицы выкапывают из почвы до заморозков. При хранении они могут усыхать. Для сохранности их пересыпают сухим песком или тырсой и держат в помещении с температурой 4-7°С. Важно помнить, что клубнелуковицы тигридии очень нежные и боятся ударов.

Весной, в мае, после того как пройдут заморозки, клубнелуковицы высаживают в грунт на глубину 8-10 см. Я сажаю их групами по 15 штук на расстоянии в 20-30 см одна от другой. Каждый цветок тигридии живет всего один день, но на цветоносе их бывает по несколько штук, и в группе цветение кажется долгим и непрерывным. Дней через 10 после посадки подкармливаю растения азотным удобрением (30-40 г/м2), а при первом появлении бутонов — нитрофоской, в той же дозе. Во время цветения тигридии требуется много влаги, я обильно ее поливаю. А в этом году на днях планирую посадить в балконный ящик. Ещё интересно попробовать потом зимой высадить в горшок. Кстати, мама путает их из-за окраса с орхидеями )
Это необыкновенной красоты растения. К сожалению, фото своего цветения не осталось. Прилагаю из нета.
Изображение

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Тигридия

Сообщение Amaranth »

Я по не внимательности в этом году неделю назад посадила свои тигридии в субстрат для ... кактусов. Накупила много разных субстратов для своего сада, приготовила всё для посадки. Для кактусов и универсальный был в упаковке одинакового цвета, хоть и с разными рисунками. Вот и не обратила внимания. Только когда уже повтыкала почти все луковички, то посмотрела на пачку из под того субстрата, которую собралась уже в ведро бросить.
Вот теперь сомневаюсь, прорастёт ли тигра... Перед посадкой замачивала в Гетероауксине.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Тигридия

Сообщение Эстель »

Какая красота!!! А я в этом году посеяла семена, одно семечко взошло, но сеянец был маленький и слабый. Засох. А где Вы покупали клубне-луковицы тигридии???

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Тигридия

Сообщение Amaranth »

В этом году я покупала взрослые луковицы в своём городе, в супермаркете СИЛЬПО. Заплатила очень не дорого - 16 гривен за десять луковиц, в то время как на рынках в Украине вообще цена тигры варьируется от 35-50 гривен за десяток. Многие знакомые из разных городов говорили, что дорогое удовольствие и подтверждали, что цены у них подобные, а то и дороже. К тому же на рынке продают луковицы не первой свежести - либо сухие, либо гнилые. Лучше искать в супермаркетах. И я этот весь год искала эти клубне-луковицы. Где не спрошу - никто не знает, что за цветок экзотический такой (

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Тигридия

Сообщение Amaranth »

Из десяти у меня на данный момент взошло пока две.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Тигридия

Сообщение Amaranth »

Восемь из десяти луковиц пока взошло. И я очень ленюсь ухаживать за цветиками последнее время.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей