Ликорис

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Ликорис

Сообщение vale_tina »

Решила создать темку для будущего обмена опытом. ;-) К тому же, небольшой опыт по выращиванию ликориса уже есть, обсуждался он на Плантаторе, я думаю что будет полезно перенести этот опыт на обозрение и других форумчан.
Машенька , надеюсь Вы не будете против. $:008
Машенька писал(а): Описание: род включает 6 видов. Естественно произрастает в Китае и Японии.
Многолетнее луковичное растение. Листья ремневидные, прикорневые, вырастают рано весной, в середине лета отмирают. В начале сентября появляются цветоносы высотой 35-40 см., несущее 3-6 цветков. Околоцветник воронковидный с 6 лепестками и 6 тычинками. Плод коробочка. Зона: 7-9. Подходит для выращивания в южных районах России, но есть информация об успешном выращивании ликориса и в средней полосе России.
Ликорис чешуйчатый – L. squamigera Maxim.
Родина – Япония.
Растение высотой 70 см. Листья ремневидные, прикорневые, широколинейные. Цветы воронковидные, собраны в пучок по 4 – 5 штук, душистые, с отогнутыми краями. Лепестки светло-сиреневые. Цветет в конце августа – начале сентября. Семян не образует. Размножается вегетативно луковицами.
Ликорис - многолетнее луковичное растение с многочисленными прикорневыми линейными листьями, появляющимися рано весной одновременно с самыми ранними нарциссами и тюльпанами. Поначалу листья ликориса можно спутать с листьями нарциссов. Розетки листьев быстро развиваются, но уже к середине июня они начинают желтеть, а к июлю полностью усыхают. Наступает период летнего покоя, как у осеннецветущих видов безвременников. Цветет ликорис чешуйчатый во второй половине августа. Из земли стремительно начинают расти безлистые цветочные стрелки. Буквально за 5-7 дней они достигают максимального размера (80-90 см), и бутоны раскрываются. Воронковидные душистые цветки собраны в зонтиковидные соцветия по 6-8 штук. Они нежно-розового оттенка с желтым центром. Каждый цветок держится 3 дня, а в целом цветение длится в среднем 10-12 дней. Несмотря на то что в сумеречные часы цветки часто посещаются бабочками (в основном сиреневыми и молочайными бражниками), полноценные семена в средней полосе не завязываются.
Месторасположение: группами на солнечных местах или в полутени.
Почва: предпочитает легкие супесчаные или суглинистые, богатые перегноем почвы.
Размножение: вегетативное. Для размножения можно использовать только дочерние луковицы. Луковицы ликориса напоминают гигантские луковицы тюльпана, покрытые темно-коричневыми чешуями. Каждый год материнская луковица делится на две точно такие же по размеру. Так что количество луковиц в "гнезде" приводит к ослаблению цветения. Ликорис не любит пересадки. Пересаженная луковица может 1-2 года не цвести, затем зацвести, потом снова пропустить сезон. При этом розетка листьев весной появляется неизменно. Низкий коэффициент размножения ликориса видимо с заглубленной посадкой луковиц. От донца луковицы до поверхности земли должно быть около 30 см. Вероятно, если вынести луковицы почти к поверхности почвы, как это рекомендуется в некоторых литературных источниках, то могут появиться детки. Но из-за опасения вымерзания ликориса в зимний период этого делать не следует.
Использование: для групповых посадок, для срезки и выгонки.
Успешное культивирование ликориса чешуйчатого подвигает на поиски и испытание других видов ликориса. А они еще более декоративны. Например, японского ликориса лучистого (L radiata) - красные цветки с длинны ми темно розовыми тычиночными нитями. У китайского ликориса мясо-красного (L incarnata) цветки светло-розовые с пурпурными полосками, в соцветиях до 12 штук. Считается тоже весьма устойчивым видом. Заслуживает испытания и ликорис кроваво-красный (L sanguinea) с темно желтыми цветками на коротких цветоносах. Есть также вид с ярко желтыми цветками - ликорис золотистый (L аиrеа) и с белыми цветками - ликорис бело-цветковый (L. albiflora).

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

Машенька писал(а): У меня ликорис чешуйчатый... растет на улице. Весной выгоняет ремневидные листья, затем засыхает. В конце лета, ближе к осени выпускает цветонос с пучком цветков. Зимует луковица в грунте без проблем.
Изображение
Машенька писал(а): Фото мое, из моего сада, прошлогоднее цветение. Луковица растет в грунте без выкопки уже 4 год. Не укрываю, особо не ухаживаю. Мешает - пересаживаю в другое место.
Посажены как тюльпаны, нарциссы. От верхушки см 5-7 наверное. А зимы бывают разные. Как прошлая, так и эта зима были о-о-чень холодные. Минус 20-25 бывало, при сильном ветре и минимуме снежного покрова. . Я же говорю - без особого внимания живет. Как сказал хозяин, так и сделала. Посадила - и все. Правда у меня весь огород в удобрямсах от живности. А так ничего особенного ему не доставалось. Вода - и та не всегда. В первый год, когда он засушил листья - я думала . Осенью копала участок, вывернула и порезала луковицу. Пересадила в другое место. Следующей осенью забыла где - и снова вывернула. Пересадила. Совершенно неприхотливое растение!!! Судя по информации, которую прочла на днях (и выложила Вам на обозрение) - Ваши тоже зимостойкие. Только у меня стрелка была не 70-90 см, а всего см 30-40.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а):Ой не знаю что это, но очень красивенный. В инете поискала вроде как таки ликорис только другой породы Lycoris squamigera, а мы заказывали Lycoris radiata

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

Девочки, заказывавшие ликорис, как Ваши луковицы?
У меня сидят без признаков жизни. Ни малейшего намека. Посажены в горшок с момента получения заказа.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение Vitaya »

Сидит и мой без движения. Не удержалась, проверила корни - в наличии один корешок около 7см.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

Vitaya писал(а):Не удержалась, проверила корни - в наличии один корешок около 7см.
Я не смотрела, но луковица пошатывается. Так что если корни и есть, то немного, а может и нет их...

Yanat
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:21
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение Yanat »

посадила Ликорис в горшок...
пока никак не растёт, что делать?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

У меня тоже не растет, но корешки уже есть. Ждем-с. :)

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение irisbar »

А когда он цвести должен интересно $:014 Может он зимой цветет, тогда ему еще рано шевелиться. Мой тоже с корнями но без движения. Вот гименокалис из этого заказа тоже наравне с ликорисом сидел думал месяца два, только корней полный горшок наростил и чуть листик один выставил где то на сантиметр, причем лист вылез через день после посалки, а потом тишина 2 месяца. А тут на днях как попер в рост, не успевала за ним уследить - один день гляжу два листа, на следующий день глянула - уже четыре листа и цветонос с бутоном 20 см торчит $:021 Видать пришло его время :) Может и ликорис выжидает своего сезона, а пока корни наращивает, так сказать осматривается :)

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение Vitaya »

LYCORIS aurea. Луковичное растение, цветущее в конце лета- начале осени... Листья прикорневые, ремнеевидные, полупрямостоячие, вырастают после цветения.

Энциклопедия садовых деревьев, кустариников и цветов "Ваш цветущий сад" под ред. Кристофера Брикела.
:)

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение irisbar »

Vitaya писал(а):LYCORIS aurea. Луковичное растение, цветущее в конце лета- начале осени... Листья прикорневые, ремнеевидные, полупрямостоячие, вырастают после цветения.[/size]

Энциклопедия садовых деревьев, кустариников и цветов "Ваш цветущий сад" под ред. Кристофера Брикела.
:)
Ну теперь ясно - ждет осени, а мы тут все волнуемся $:021

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

Vitaya писал(а):LYCORIS aurea. Луковичное растение, цветущее в конце лета- начале осени... Листья прикорневые, ремнеевидные, полупрямостоячие, вырастают после цветения.

Энциклопедия садовых деревьев, кустариников и цветов "Ваш цветущий сад" под ред. Кристофера Брикела.
:)
Вита, а у Вас книга в электронном виде или печатном? в эл. виде я не нашла, а с других источников я читала что ликорис растет весной-летом, цветет в конце лета и на зиму сбрасывает листву....
Мой по-прежнему без листьев. :roll:

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение Vitaya »

vale_tina писал(а):
Vitaya писал(а):LYCORIS aurea. Луковичное растение, цветущее в конце лета- начале осени... Листья прикорневые, ремнеевидные, полупрямостоячие, вырастают после цветения.

Энциклопедия садовых деревьев, кустариников и цветов "Ваш цветущий сад" под ред. Кристофера Брикела.
:)
Вита, а у Вас книга в электронном виде или печатном? в эл. виде я не нашла, а с других источников я читала что ликорис растет весной-летом, цветет в конце лета и на зиму сбрасывает листву....
Мой по-прежнему без листьев. :roll:
744 страницы печатного текста с цветными фото. $:003 Подарок коллег помешаной на цветах сотруднице. $:021

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение vale_tina »

Vitaya писал(а):744 страницы печатного текста с цветными фото. $:003 Подарок коллег помешаной на цветах сотруднице. $:021
Везет с такими сотрудницами! $:022

Тогда со всеми вопросами будем обращаться к ВАм, если, конечно, можно... $:023 $:023 $:023

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Ликорис

Сообщение Vitaya »

vale_tina писал(а):Тогда со всеми вопросами будем обращаться к ВАм, если, конечно, можно... $:023 $:023 $:023
Ответы на все вопросы не обещаю, но если что найду - пожалуйста. $:008

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей