Гниют луковицы.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

Я пользуюсь фундазолом. Максим один раз видела в цветочном ларьке на оболони но он давненько закрыт.
Фундазол от гнили + зеленка на местах срезов чешуек.

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

mia писал(а):Я пользуюсь фундазолом. Максим один раз видела в цветочном ларьке на оболони но он давненько закрыт.
Фундазол от гнили + зеленка на местах срезов чешуек.
Спасибо, сегодня вечером исследую повторно и обработаю фундазолом+зеленкой!!

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

Я в фундазол растворенный в воде по инструкции кунаю минут на 20, затем переворачиваю вверх головой чтобы слилось если между чешуек попало, Затем где было срезано мажу зеленкой и сушу дня три - посматривая срезы. Потом сажаю на треть - желательно чтобы срезы в земле не оказались. Если мокреют то снова мажу зеленочкой на срезе - нотакое бывает уже оооочень редко.
На фото лука - зеленкой по краям.
Вложения
Зеленка.jpg
Зеленка.jpg (62.75 КБ) 5285 просмотров

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Боюсь, что с моей уже все....ваша хороша, моя вся порезана, там и донце было гнилое, как ее теперь садить.......ужас...ужас....руки опустились.....

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

А вот руки опускать не надо!
Давайте фото - будем подсказывать.
Если с донцем проблемы были то можно укоренять - под донце песочек чтобы не застаивалась там водичка, но это уже при посадке. Сначала обрабатываем и сушим.

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Фото сделаю только вечером, сейчас на работе. Еще вопрос, я срезала только гнилое, где чешуйка была наполовину гнилая, то половину оставляла, а у вас все как бы целое, так вот те половинки тоже снять или оставить???

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

Лично я живое не трогаю - срезаю только гнилое или то что мне не нравится. На моей фотке половинка луки в чешуйке которая срезана и обработана. Могу посоветовать не ножиком в маникюрными ножничками удобно - у меня есть специально для этого - но это уже дело вкуса:)))

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Спасибо большое))) Вроде все так как вы говорите и сделала, вот еще обработаю и $:084 будет жить))))

Влада

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Влада »

Девочки, "дефецитный" Максим купила несколько дней назад у м.Святошино, выход на сторону вещевого рынка в ряду лотков-контейнеров под мостом. Там есть неплохой выбор удобрений, лечений и ядов, семян и земли. Стоил 35 грн.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение vale_tina »

Я покупала максим на м. Лесная год тому в бутылочке, а еще раньше там же в ампулках.
Но пару недель тому была на м.Лесная - очень неприятно, но весь рынок разогнали. Я даже не сразу сообразила где я. А там было очень много по садоводству и некоторые препараты я могла найти только там. Чесно говоря, я спешила и не рассматривала что где осталось, но кажись ничего там больше нет. $:090 Я думаю что на первое время можно и нужно зеленкой, а тем временем поискать в садовых магазинах или рынках. Но где именно...

аН-На все живое оставляйте, надо же где-то силы брать на поправку.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Mila_Sa »

Девочки это у Вас гниют растения которые Вы заказывали на фло? тоесть они что гнилыми приходят или дома начинают гнить? А при покупке Вы не смотрите в каком состоянии луковица? Я просто не пойму как можно покупать гнилую луку?
Теперь по поводу гнилей - если бактериальная гниль, то это кронты. Бактериальная гниль (у меня была у одного гиппа) характеризуемся появлением таких себе ранок на живой ткани, потом эти раны распространяются по всей луке превращая живые ткани в буроватую кашу. Еще есть гнилостный неприятный запах (как у лука огородного при гниении). Советую попробовать препарат ПРЕВИКУР. Максимы, зеленки и даже фудазолы не помогут. Превикур разводится водой по инструкции.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение irisbar »

Mila_Sa писал(а):Советую попробовать препарат ПРЕВИКУР. Максимы, зеленки и даже фудазолы не помогут. Превикур разводится водой по инструкции.
Я свои вымачивала в превикуре, потом обсыпала углем, потом через сутки вымачивала в фитоспорине, так как плесенью покрылись, и обсыпала корицей, полежали два дня вроде перестало гнить.
А по поводу луковиц (у меня правда с клубнями проблема) так в теплице когда получали заказ нас там в шею гнали и особо пересматривать никто не давал, так в пакет заглянуть и ручкой помацать, но так побыстрячку всего не заметишь, мне повезло что мои луковки хорошие попались, а вот по поводу клубеньков каладиумов такого сказать не могу - заказывала девочка их очень много - 150 штук, и все перещупать естественно было нереально еще и в спешке такой, вот и попалось много подгнивших. Кстати Диана написала недавно в новостях:
Относительно заказа луковичных... ни в одном магазине, где продают луковицы, вам не разрешат вскрыть упаковку поставщика, перебрать луковицы, и откинуть те, которые не нравятся. В теплице вам предоставили такую возможность. Сразу замечу, что это было последний раз, т к есть прецедент попытки вернуть луковицу после осмотра в теплице, через несколько дней, когда унесли домой. Упаковка поставщика вскрываться не будет. Решение окончательное.
В заказах получение, раздел, оплата, некондиция - ложатся на одного человека, оформившего заказ.
Так что теперь или выкупай гнилое или не заказывай вообще, я так понимаю :(

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Annichka »

Влада писал(а):Девочки, "дефецитный" Максим купила несколько дней назад у м.Святошино, выход на сторону вещевого рынка в ряду лотков-контейнеров под мостом. Там есть неплохой выбор удобрений, лечений и ядов, семян и земли. Стоил 35 грн.
это какой объем препарата? у нас в Броварах ампула 2 мл стоит 5 грн, постоянно в продаже.

У меня от одной луковицы гиппа уже осталась от силы треть, сначала мочила в марганцовке, потом в фундазоле, теперь в максиме. Надеюсь, гниль остановилась. Часть донца еще есть, так что пока нам в помойку рано. Отрезать пришлось очень много, были гнилые цветоносы внутри.

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Вот моя красавица после обработки и замазки зеленкой))
С одной стороны:
Изображение
то, что осталось от донца:
Изображение
ну и собственно само тельце))
Изображение

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

А что на чешуйках желтенькое? Оно мягкое или живое?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей