Гниют луковицы.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Гниют луковицы.

Сообщение Mila_Sa »

Девочки - любители луковичных, хочу поднять такую важную для нас тему как гниение луковичных! Предлагаю делиться опытом борьбы с различными гнилями луковичных растений, а также о профилактических мерах.
Расскажу о своих. Купленные мною прошлой осенью взрослые луковицы, профилактически вымоченные в контактных фунгицидах продолжают гнить! Купленный Дабл Рекорд, был посажен, благополучно отцвел. А вчера смотрю, что то мне шелуха верхняя не нравится, я туда, а внизу луковицы гниль, пришлось выкопать, снять верхний слой! Под несколькими здоровыми лусками, внутри луковицы оказались гнилие слои, притом красная гниль распространилась на 2-3 площади луковицы, вследствии чего пришлось вырезать пол-луковицы!!!
Леди Джейн тоже дала пятна, но только на верхних лусочках. Луски благополучно удалены без вреда растению и места присыпаны фундазолом.
Такая же участь постигла и еще несколько лук, которые укоренились, дали листья, некоторые процвели. Все были частично или полностью выкопаны, красная гниль удалена, места обработаны (присыпаны) фундазолом. Для борьбы с различными гнилями использую также Превикур - вымачивание.
Одну из моих лук (Елвас) постигла бактериальная гниль, практически не поддающаяся лечению, луковица к сожалению погибла (попросту сгнила).
Для профилактических мер использую прапарат Максим - замачивание новокупленных луковиц перед посадкой. И еще для себя сделала вывод, что садить надо в землю только донце, вся луковица должна быть сверху. Потому как при поливе даже в поддон, земля, которая соприкасается с лукой становиться влажной, и это приводит к загниванию луки именно у внизу, у донца.
Как ведут себя ваши луковицы?

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение МаринаФ »

У меня слава Богу такой проблемы не было....тьху тьху $:021. Всегда закапываю луковку только на треть! Поливаю только после полного высыхания земляного кома, они у меня чаще стоят сухие чем политые! Однажды был случай подгнивания купленой луковицы, гниль полностью срезала и срез обильно намазала зелёнкой, не садила до полного подсыхания среза - луковица выздоровела и жива до сих пор!

Anna_S
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 09:31
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Anna_S »

Согласна с Мариной. Сейчас, зимой, лучше немного пересушить, чем перелить. Например, у меня на подоконнике всё равно от окна идет холод. Горшки холодные.
Раньше тоже луковицы сильно страдали. Теперь я делаю хороший дренаж снизу, сажаю только донцем в землю, а для устойчивости досыпаю керамзит мелкой фракции (мне так нравится ещё и потому, что земля прикрыта). А с прошлого года приспособила под гиппы горшки для орхидей :roll: . Мне нравится. Очень удобно контролировать состояние корней и грунта. Поливаю тоже только в поддон и стараюсь сразу после полива не ставить на подоконник. А ещё купила на днях индикатор влажности почвы.

Lili
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 21:45
Мобильный: 0509699012
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Lili »

Девочки, спасибо за темку! Очень вовремя. Муж купил вчера 2 гиппа со стрелками. Один вроде ничего, а у второго луковица подгнила, причем сильно. $:010 Прочитала темку, гниль вычистила, присыпала корицей (была под рукой). Не знаю, будет ли жить или $:020 ? Постараюсь потом сфотать. $:014
Это мой первый опыт с луковичными. $:010

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение irisbar »

Подниму ка я темку :) У меня правда проблема не с луковицей а с клубнем, но все же.
Достался мне подгнивший клубенек каладиума. Подгнившая часть находиться на верхней части клубня, где то на 1/4 его части. Что посоветуете с ним сделать? Я понимаю что надо вырезать гниль, но вот что дальше? Вымачивать его после этого в превикуре или фундазоле, или просто присыпать ранку углем? И вообще как вы считаете пациент выживет?

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

Попробуйте после вымачиваний помазать зеленкой. По моему опыту она очень хорошо дезинфицирует и подсушивает срезаные края чешуек луковиц, клубню тоже не думаю что от нее хуже будет. Уголь не люблю - ранка как грязная - плохо видно динамику:(

Аватара пользователя
Беби
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:59
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Беби »

Я на своем клубне каладиума тоже обнаружила с одной стороны мягкое пятно. Клубень вчера промыла сначала под теплой водой, потом срезала острым ножом подгнившее (величиной с 2 копеечную монетку и на глубину около 2мм до чистой ткани) и опустила в банку с раствором фундазола на 30 мин. Потом засыпала густо ранку порошком из древесного угля и сам клубень обсыпала тоже. В горшочке с дренажем и грунтом (универсалка + вермикулит + мелкодробленая кора+ древесный уголь) сделала углубление и в него еще насыпала слой сухого кокогрунта ( нет у меня песка). Вот в эту "кроватку" поместила клубенек, но сверху грунтом не присыпала и ничего не поливала( ведь не посадочные дни :cry: ). Вот теперь жду благоприятные для посадки дни и сверху засыплю на 2-3 см грунтом.
С каладиумами раньше дела не имела и действовала по рекомендациям знатоков (шерстила интернет), но подгоняла под свои возможности. Поливать не рекомендуют совсем (корешков у клубня нет), а только слегка смачивать грунт сверху. Хочется не загубить клубенек, он у меня 1шт. :oops:

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а):Подниму ка я темку :) У меня правда проблема не с луковицей а с клубнем, но все же.
Достался мне подгнивший клубенек каладиума. Подгнившая часть находиться на верхней части клубня, где то на 1/4 его части. Что посоветуете с ним сделать? Я понимаю что надо вырезать гниль, но вот что дальше? Вымачивать его после этого в превикуре или фундазоле, или просто присыпать ранку углем? И вообще как вы считаете пациент выживет?
Мне нравится максим. Можно протравить в растворе, а можно просто смазать проблемные места. Пробовала замазывать зеленкой, раствор марганцовки, уголь, фундазол. Тоже неплохо, но максим мне понравился больше. Некоторые посыпают корицей, но я не пользовалась. Просто уголь - это мало, но в комнании с чем-то еще можно.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение irisbar »

vale_tina писал(а): Мне нравится максим. Можно протравить в растворе, а можно просто смазать проблемные места. Пробовала замазывать зеленкой, раствор марганцовки, уголь, фундазол. Тоже неплохо, но максим мне понравился больше. Некоторые посыпают корицей, но я не пользовалась. Просто уголь - это мало, но в комнании с чем-то еще можно.
Максим не пробовала, даже в продаже не встречала $:014 а что уголь один мало уже поняла. Свои клубни после удаления гнилого промыла в превикуре, а потом ранки замазала активированным углем, просушила а потом сложила в судочек и прикрыла крышечкой чтоб сильно не пересохли, в итоге на следующий день все проблемные места покрылись плесенью поверх угля :shock: Срочным образом промыла их посрезала еще малехо гнилушек потом замочила на полчаса в фитоспорине, потом обсыпала корицей, оставила на ночь сохнуть, потом опять в судочек - пока вроде все нормально. Думаю подожду пару тройку дней - понаблюдаю и в землю буду пристраивать :)

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а): Думаю подожду пару тройку дней - понаблюдаю и в землю буду пристраивать :)
Да, с этим торопиться не стоит. Пару дней подсушить как минимум.

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Забрала сегодня свой кринум, а он, практически, весь гнилой...срезала ОЧЕНЬ много....промыла водой, присыпала корицей, завернула в салфетку и в теплое место уложила... жду, но грызут меня сомнения, что он выживет..... может я что-то еще не сделала, подскажите $:019 $:019 $:019

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение vale_tina »

аН-На писал(а):Забрала сегодня свой кринум, а он, практически, весь гнилой...срезала ОЧЕНЬ много....промыла водой, присыпала корицей, завернула в салфетку и в теплое место уложила... жду, но грызут меня сомнения, что он выживет..... может я что-то еще не сделала, подскажите $:019 $:019 $:019
Вы говорите о малиновом кринуме с заказа луковичных у Тинкербелл?
У нас тоже много гнилого в заказе.

Для начала - салфеткой нужно хорошо промокнуть (там где можно достать) и оставить не накрывая для лучшего просыхания.
А что срезали - донце есть?

Желательно перед корицей было протравить в фунгицидах или смазать ранки, можно зеленкой. Я писала выше про максим. Завтра утром посмотрите - если гниль пойдет дальше - то нужно будет еще обработать. Сушить несколько дней и садить не торопитесь.

Может покажите фото?

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение irisbar »

вот я читаю всю эту эпопею с гнилыми кринумами и думаю, а что если попробовать их размножить теми частями что остались не гнилыми $:014 Видела фотки у девочек, что почти вся луковка гнилая и в серединке тоже, мне кажеться такие товарищи не жильцы... $:020 может и ошибаюсь, но я бы пожалуй не рисковала и попробовала такие убитые луковки на размножение пустить. Есть способ размножения чешуйками, никогда правда не пробовала только читала. Там суть в чем - снимаешь с луковицы слои-чешуйки и укореняешь их в тепличке. Поидее такие чешуйки должны дать деток $:107 Если кто пробовал такой способ размножения отпишитесь плиз - для многих очень актуально $:112 Детки то конечно совсем махонькие будут, но хоть чтото чем просто выкинуть когда вся сгниет :(

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

У меня есть положительный опыт с лукой гиппа. Сгнила серединка, но донце было процентов на 90 в порядке. За лето наростила она 5 малюсеньких деток, но выжила только одна, за зиму остатки луки засохли и теперь одна детка:)

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

А где можно купить "максим"???

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей