Комнатная калла

Ответить
Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А желтые зимуют?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Макс писал(а): А залог успеха это прохлада зимой и не сильно жарко летом, свежий воздух, хорошее освещение всегда и влажность!!!
Максик, т.е. если я каллу поставлю на пол возле форточки - то ей там будет комфортно?

И вопрос ко всем: вы в воду для полива добавляете лимонный сок? Или чем-то другим подкисливаете? Мне Святослав (Sly dog fox) рекомендовал удобрение "кислинка", но - если честно - руки (или ноги $:021 ) так и не дошли...

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Плюшкина »

У меня желтая калла, как на фотке выше. Удобрять их лучше по пробуждении, когда полезут новые листья, почву я не подкисляю, все равно пересаживать ежегодно весной с делением клубня(тогда цветок крупнее), а удобрение лучше взять как для ароидных, слабо концентрированное, с преобладанием калия и фосфора, она ведь сразу и цветет, как несколько листьев выпустит. Удобрямсы, ИМХО, следует отложить до весны, а сейчас прохлада и просушка, как глоксиниям. :lol:

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

О! К Вам вопрос: моя желтушка сбросила все листья пару месяцев назад. Вначале я решила, что это $:020 , но потом на всякий случай поставила ее в темное место. Вчера вытащила и хорошо полила теплой подкисленной водичкой. Терь думаю...поможет это? Как их будить?

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Плюшкина »

Нужно откопать, осмотреть, если на клубне несколько почек-поделить клубень на несколько частей(потренировавшись на проросшей картошке), деленки обвалять в порошке древ. угля, подсушить и высадить на глубину 5-7 см (над деленкой насыпать2-3 см земли).
Кстати, а как долго у Вас отдыхала красотка? Период покоя-1,5-2 мес. Свежепосаженного зверя-на светлое, теплое, не менее 18грС, место-и усе! Ждем-с цветения, обычно в течение месяца,двух от посадки.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Сегодня чуть раскопала...и увидела, что она пустила малюсенький росточек. Значит, пробудить получилось! $:008 Теперь только боюсь, мож, зря разворошила ее? $:014
Сейчас стоит на подоконнике рядом с батареей.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Ой... Как хорошо, что набрела на Вашу темку $:013 .
Теперь буду знать, что со своей оливковой красоткой делать. Мне её в конце лета подарили.
Девочки, я правильно поняла, что разросшиеся клубни не нужно жалеть, а предпочтительно поделить?
Сбегала на балкон, порылась в вазоне, откопала три клубня: малюсенький, большой и клубень-восьмёрку (из двух сросшихся одинаковых средних клубней). Кроме мелкого, всех делить?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Вика, я, если честно не разделяла еще каллы :oops: У меня они маленькие. Замиокулькас я делила (тоже вроде ароидные).

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Разве?Мне кажется, ВЫ ошибаетесь.Замиокулькас относится к замиемым, но это ж не ароидные, и влагу он так не любит.Впрочем, извините, если ошибаюсь.
А я все свои клубни калл храню в пластиковых баночках, пересыпанные перлитом, в поддоне холодильника.Вроде все еще спят.Только белые цветут на окнах, как подорванные.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Люда, замик вроде бы всё же к ароидным относится. Я утверждать этого не буду, но например, в энциклопедии фло тоже так $:014 и на других подобных ресурсах та же информация. А книг у меня нет.

Классно Вам, каллы цветут :) Я хочу еще какую-нибудь...другого цвета :)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Хельга, таки да-пишут,что замик принадлежит к семейству ароидных-только что посмотрела.Но в то же время пишут, что иногда его относят к сукулентам.А как это все вместе связать?
Мои белые каллы цветут действительно в два приема-сначала в это время, потом они немножко отдыхают и я их высаживаю в землю на даче, так они умудряются еще там цвести!
Ну а из цветных у меня три или четыре сорта.Я их покупала на Интерфлоре.Цвели.А что сейчас будет, не знаю.Они ж их как-то специально обрабатывают для цветения перед продажей.

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Плюшкина »

Замик и каллы таки да, ароидные. Но делить замик можно только если в один горшок высажено несколько клубней. Один клубень делить не стоит. А вот каллу, особенно, клубень -восьмерку, необходимо, он же сам просится :) .Тогда появляются варианты: посадить несколько деленок в широкий горшок=цветущая полянка, либо поменяться с владельцами других сортов=экономия денег, ведь цветов много не бывает!

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Насчет замика - вот его история, мне пришлось этот рост потом отделить. А так, конечно, согласна, что без особой надобности не стоит тревожить. Можно, кстати, о замиках в той теме продолжить беседу.

Люд, говорят, что белые каллы вообще себя лучше чувствуют на свежем воздухе - вот Ваш опыт это и подтвердил.
Плюшкина, прям интересно на эту восьмерку посмотреть :)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я свои каллы проверила только что- все живые.Только они все перемешанные, непонятно где-какие.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Вот так цвела:
Ниже клубень-восьмёрка:....
Делить?
Вложения
IMG_4077.JPG
A Zantedeschia hybr. август 2006.JPG

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость