Комнатная калла

Ответить
Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Комнатная калла

Сообщение Nataly »

Уважаемые форумчане, проконсультируйте, пожалуйста: обязателен ли период покоя для комнатной каллы, и если да, то как к нему перейти, она буйно колосится с момента посадки ранней осенью :roll:

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

У цветных калл четко выраженный период покоя, они сбрасывают листья, и зимует один клубенек. Впадает в спячку сама, ну моя, по крайней мере, так сделала. А белая калла просто требует небольшого уменьшения полива, листья не сбрасывает.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Уменьшение полива зимой или в любое время?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Нет, в любое время не стоит... а зачем?... Уменьшение полива у меня происходило в середине-конце осени. А ближе к концу зимы она бутончик выбрасывала, ну вобщем по ней было видно, что она расти хочет :) Я полив и увеличивала...

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Дана, а у Вас какого цвета каллы?

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Dana, спасибо огромное $:004

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Хельга, у меня оранжевая в крапинку... Красивая... что-то просыпается в этом году ну уж очень медленно $:014
И белая была... мне ее муж при разводе не отдал, оказалось, что она ему нравится... я вот недавно опять белой обзавелась $:021

Nataly, пожалуйста! Спрашивайте, если еще что-то интересно.
Ага, вот об интересном... Если влажность воздуха повышается, она плачет... капельки воды на краях листиков выступают. Я по своей смотрела - есть капельки - будет дождь.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Dana писал(а):Ага, вот об интересном... Если влажность воздуха повышается, она плачет... капельки воды на краях листиков выступают. Я по своей смотрела - есть капельки - будет дождь.
Интересное наблюдение. Моя стоит в ванной комнате, наверное поэтому не плачет или уже выплакалась $:014
Еще вопрос: можно ли в одном горшке держать несколько луковиц? Размер посуды подходящий

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

А размножать каллу как? у меня есть только розеточка листиков, без корней! Я ее в водичку поставила. Она может корешки пустить или гиблый номер?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Калла - луковичное растение. Рядом с луковицей-мамой нарастают луковички-детки, которіе потом можно отделить (они сами отваливаются); может появиться вторая точка роста на одной луковичке, тогда основную луковичку можно разделить (тут уже без "оперативного вмешательства" не получится). :)

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Немного добавлю... Каллы относятся к семейству ароидных. Но их несколько видов. У тех что произошли от каллы эфиопской , подземная часть представляет собой корневище . У других , предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна , клубни. Т.е. у белых калл - корневище, у цветных - клубни.
Две группы калл- «белые» и «цветные» - требуют разного подхода . «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья . «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха , любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя. У клубневой каллы на клубне есть много почек, которые после посадки прорастают и дают эффект молодой поросли..за сезон из этой почки может образоваться новый клубенек, а может и не образоваться.
Если калла корневищная, и хоть маленький кусочек корневище есть, то она вполне может пустить корешки в воде.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Спасибо, девочки :lol: В таком случае, у меня очевидно, не калла, хотя листья очень похожи, у нее не корневище и не клубни, а луковицы, листья она не сбрасывала на зиму, просто немного приостанавливался рост

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Nataly,поищите фотки каллы в интернете много есть. Листья у нее такие, что спутать сложновато... А ее корневище оно очень... ну как бы сказать.. компактное, что ли.. А у вас точно луковица? Луковица - это как тюльпан, гиппеаструм.. т.е. есть донце, и есть чешуйки... как у лука... ;-)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Луковица похожа на нарцисс, гладкая, без чешуй, во всяком случае, видимых А листья опознаны, как зантедеския, во всяком случае, очень похожи, при случае выложу фото

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Nataly писал(а): Моя стоит в ванной комнате, наверное поэтому не плачет или уже выплакалась $:014
ой, а моей желтой калле в ванной не понравилось. Видимо, там мало света. Перетащила ее в комнату, но вид у нее печальный какой-то...один листик пожелтел $:014

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей