Гименокалис Sulphur Queen

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Гименокалис Sulphur Queen

Сообщение МаринаФ »

Девочки кто ещё покупал гименокаллис Sulphur Queen в Евробульб, делитесь впечатлениями! У меня несегодня-завтра зацветёт $:013, только корни вылезли из дырочек на дне горшка, такие красивые белые мохнатенькие, а я то думаю почему у меня горшок перекосился :lol:, отцветёт пересажу! Может кто занет как за ним ухаживать на собственном опыте? Расказывайте!
Последний раз редактировалось МаринаФ 23 сен 2009, 07:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: гименокаллис Sulphur Queen из Евробульб

Сообщение МаринаФ »

Неужели больше не у кого нет? Я же видела в заказе штук 5 было? А мы уже расцвели $:013 Жаль что запах нельзя по инету передать - пахнет просто отпад!
IMG_1521.JPG
IMG_1521.JPG (61.4 КБ) 20513 просмотров
IMG_1522.JPG
IMG_1522.JPG (68.28 КБ) 20515 просмотров

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: гименокаллис Sulphur Queen из Евробульб (фото)

Сообщение Флоринка »

Какую красоту вырастили - поздравляю!!! $:022 $:032
Я тоже заказывала, но высадила совсем недавно, недельки три назад - до этого держала в прохладе, ждала, пока освободится подходящее место. Сейчас луковичка выпустила корешки см. 5 и листики пока только см.4.
Так, что это Вы, Марина, делитесь опытом ;-) : как удалось зацвести красотку? В каком она у Вас грунте? Каков режим полива и месторасположение?
Буду очень благодарна за советы. $:008

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: гименокаллис Sulphur Queen из Евробульб (фото)

Сообщение МаринаФ »

Флоринка спасибо за комплимант :) ! Собственно секретов никаких нет: посадила её сразу как забрала в лёгкий грунт, принцип полива как у гиппов: пока луковица не проснулась я её не поливала, как увидела проклёвывающие листики начала понемногу полывать (давала просыхать), а потом он как попер расти! Я сразу поняла что лезут не только листья очень толстенькое зелёненькое лезло $:021

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение vale_tina »

Я тоже покупала. У меня большие листья, которые почему-то стали складываться вдоль пополам, я конечно решила что от недостатка полива и от тесной посуды - корешки торчали сверху грунта. А дальше листья стали желтеть. Пересадила в горшок побольше, при пересадке обнаружила что луковица маленькая и мягкая, как после цветения. Сверху луковка без гнили, донце из-за корней рассмотреть не удалось, корешки нормальные. Сейчас листья засыхают. Поливаю редко. Вобщем, не знаю что-делать, и будет ли цветение.
Марина, у вас на фото листочки ровненькие и темненькие? Мои светлые. А где он у вас стоит и какого размера горшок?
Может я что-то не так сделала...

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение МаринаФ »

Валя я её посадила в 9-ку, листья лезли вместе с бутоном - так интересно, бутон был окутан листьями как сосика $:021! Листья тёмно-зелёные! Вы его сильно не поливайте - луковицу можете погубить, выкопайте - если корни нормальные и гнили нет, пусть в сухом грунте постоит подумает отдохнёт, Гменокалис ведь из рода амарилисовых, а для них избыток влаги губителен, лучше уже засуха!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение vale_tina »

я её посадила в 9-ку

Марина, это диаметр в см или объем в литрах? Я после перевалки поливала мало, но каждый листик на конце мягкий и пожелтевший. Пока ограниченый полив. Листья светлые, свисающие, мягкие. Пока цвести не собирается.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение МаринаФ »

9-ка это в см ;-), а Вы когда пересаживали луковицу осмотрели? если с ней всё в порядке то выживет, главное не залейте!А у меня второй цветочек на стрелке расцвёл, а третий бутончик показался только! $:013

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение vale_tina »

Марина, я за вас рада. Я думала что цветение будет летом, а ваша решила порадовать пораньше. У меня горшок побольше и корни торчали кверху, весь ком в корнях. Я думала что ей тесно и пересадила. Знаю что гименокаллисы можно в саду высаживать. Луковка была мягкая, но без гнили, донце не видно из-за корней, корни были белые, хорошие. Чего ей не хватает...

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение МаринаФ »

Валя надежда умирает последней так что не теряйте надежду ;-) У меня тоже корни торчат правда снизу через дырочки $:021 пересажу как отцветёт!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение vale_tina »

Спасибо, Марина, буду надеяться.
А как часто Вы поливаете и где она стоит, в каких условиях? Моя после пересадки стоит на северном балконе, пока было прохладно стояла на полу возле этого окна. Поливаю по чуть-чуть редко, то сверху, то в поддон. Листья скрученные-сложенные пополам, пока дальше не желтеет, а желтые засыхают.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение МаринаФ »

Мой стоит на светлом балконе но без попадания солнечных лучей, поливаю редко только после полного высыхания земляного кома!

Аватара пользователя
Ole_Yuli
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 12:52
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение Ole_Yuli »

МаринаФ, а как долго Ваш гименокаллис цвел?
У меня из заказа процвел пока только Hymenocallis harrisiana. Сложилось впечатление, что как-то быстро. Каждый цветочек держался не более трех дней.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение МаринаФ »

точно не помню, но дня 4-5 точно цвёл!

Аватара пользователя
O-le-q
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:57
Контактная информация:

Re: Гменокалис Sulphur Queen

Сообщение O-le-q »

У мене ця рослина вже давно, її перейменували і зараз вона називається Ismene x Sulphur Queen. Висаджую у сад в травні, на повне сонце. У червні вже цвіте. Восени викопую, просушу і зберігаю в приміщенні.Цвіте щороку, але розмножується гірше , ніж Фесталіс . :), пахне приємно.
P.S. Згадав, я її придбав 10 років тому . Тоді вона ще називалась гіменокалліс $:014
Непоганий екземплярчик у Вас $:032 .
Вложения
SulphurQueenT.jpg
SulphurQueenT.jpg (4.87 КБ) 20290 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей