Шпрекелия

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Boneee »

Кстати, у меня также как и у irisbar цветонос макс 10 см и поцарапан, я его срезала и поставила в воду, луковицу вытащила с горшка замочила в максиме для профилактики , хотя тоже склоняюсь к мех. повреждению.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Neni »

Какая прелесть!!!! $:084
А я не знаю, что мне с моей делать $:107
Купила у Таисии, здесь на форуме, уже года три назад кормлю, ношусь с ней, разве что еще бубен не купила, а она ну никак!!! $:017 На выходных воткнула ее в землю и на солцепек поставила. ЖДУ $:023

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Boneee »

Может еще маленькая?

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Флоринка »

$:084
Последний раз редактировалось Флоринка 13 май 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

Флоринка писал(а):Так цвела моя шпрекелийка: :)
Мне вот больше всего в цветении шпрекелии понравилось как блестят ее лепестки на солнце, как будто ее блестками посыпали (фотки этого не передают :) ) - красота $:084 Не знаю может у всех амариллисовых такой эффект есть, но она у меня первая из луковичных, поэтому я до сих пор под впечатлением $:099

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

Neni писал(а):уже года три назад кормлю, ношусь с ней, разве что еще бубен не купила, а она ну никак!!!
У меня тоже не цветет. Покупала на выставке 3 года тому. Надавала детей и все. Стоит всегда на южном окне.
Кстати, насколько большой горшок ей нужен?

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

vale_tina писал(а):Стоит всегда на южном окне.
Кстати, насколько большой горшок ей нужен?
У меня на южном тоже, а горшочек у моей 12 см диаметром. А вы ей прохладную сухую зимовку устраиваете? Слышала что она без нее не цветет

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а): А вы ей прохладную сухую зимовку устраиваете? Слышала что она без нее не цветет
Я слышала что прохладная не нужна. Да и нет у меня такого места. :(

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

vale_tina писал(а): Да и нет у меня такого места. :(
У меня пока термометра лишнего не было я тоже так думала :) А потом давай всюду бродить и температуру мерять, так вот на подоконнике зимой возле самого стекла температура около 15-17 градусов - вполне прохладно :) Примечательно что на другом крае подоконника, который дальше от стекла уже 27, так как от батарей теплый воздух идет. И эти все измерения при каменном подоконнике (а он зимой теплый из-за батарей) если подоконник деревянный, то возле стекла может быть и ниже температура - попробуйте поэксперементировать с местоположением на самом окне, если нету застекленного балкона :)

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а): И эти все измерения при каменном подоконнике (а он зимой теплый из-за батарей) если подоконник деревянный, то возле стекла может быть и ниже температура - попробуйте поэксперементировать с местоположением на самом окне, если нету застекленного балкона :)
Это все конечно правильно. У меня зимой окна днем на проветривании, возле самой щелки дует ого-го. Да вот проблема в подоконнике - почему-то его всегда мало... ;-) Летом подключаю балконы, поэтому помещаются все, а зимой когда переселяемся обратно - тесновато. Все горшки не помещаются. Ставлю на окно те, что с листьями. Хотя, ради эксперимента, надо попробовать. $:014

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

vale_tina писал(а): Летом подключаю балконы, поэтому помещаются все, а зимой когда переселяемся обратно - тесновато. Все горшки не помещаются. Ставлю на окно те, что с листьями.
Аналогично :lol: Весной в межсезонье когда уже луки просыпаются но на балконе холодно вообще в три ряда стоят - сначала стоят большие горшки с деревьями, потом на земле у них поменьше с луками, а на луках стаканчики с рассадой $:021 Пару недель назад смастерила себе стелажик двухэтажный на один подоконник, так теперь все деревья на одном окне, а мелочевка и луки в том числе на стелаже :) рекомендую $:032

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а):Пару недель назад смастерила себе стелажик двухэтажный на один подоконник, так теперь все деревья на одном окне, а мелочевка и луки в том числе на стелаже :) рекомендую $:032
У 2 меня подставки на окнах и 2 напольные возле балконной двери. Есть горшки напольные. И все равно мало. $:014

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

vale_tina писал(а):И все равно мало. $:014
Ну тогда нам с вами прямая дорога за город - в домик с зимним садом и тепличкой на территории $:021

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Neni »

А меня возьмете - хорошей соседкой!!!! $:021

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

irisbar писал(а):Ну тогда нам с вами прямая дорога за город - в домик с зимним садом и тепличкой на территории $:021
$:071 $:003
и еще на работу не ходить - тепличку с садом поливать надо же когда- то $:071

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей