Шпрекелия

Таиса Соловьёва

Шпрекелия

Сообщение Таиса Соловьёва »

Пожалуйста отзовитесь у кого есть шприкелия или как переводится наикрасивейшая Кому наскучили гипеаструмы тот начинает увлекаться валоттой шприкелией и заставляет их цвести к любой дате Сообщите как это сделать? С уважением Я

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение vale_tina »

Таиса Соловьёва!
У Вас уже шпрекелия цвела. Подскажите, откуда у шпрекелии растет стрелка? Купила луковку, как оказалось с 2-мя детками, посадила. Сейчас пошли листья. Читала, что цветонос появляется раньше или вместе с листьями, а зацветает на 18-25 день посадки. У меня прошло 18. Может из-за деток не зацвести? И может ли зацвести уже облиственная луковица? Спасибо.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение vale_tina »

Моя шпрекелия так и не зацвела, детей только надавала. А сейчас желтеют листья - это она собирается на покой? Полив нужно сократить или прекратить?

Таиса Соловьёва!
Загляните, пожалуйста, в Вашу же тему,подскажите пожалуйста! Вы ведь имеете положительный опыт выращивания!

Девочки, покупавшие деток шпрекелии на форуме у Таисы Соловьёвой!
А как ведут ваши шпрекелии?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение Ludmila_Kiev »

vale_tina, посмотрите профиль Таисы Соловьевой - она последний раз заходила на форум Пт мар 20, 2009 9:46 am. Впрочем, там указан ее моб. телефон.
Об агротехнике шпрЕкелии (или спрекелии) почитайте здесь http://delasoft.ru/k6/x1.php, написано очень толково.

У меня шпрекелия растет несколько лет, купила в Агрусе или Украфлоре весной, когда массово продаются луковичные. Кстати, это совершенно не дефицит. Их простоянно продают на весенних выставках-продажах.
Моя шпрекелия живет в горшке, с весны стоит на улице, осенью перед устойчивыми морозами заношу в погреб. Цвела в год покупки и на следующий год. Теперь только растит детки.

Если сейчас начинают желтеть листья, уменьшайте полив, а потом вообще прекратите поливать.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение vale_tina »

Да я уже тоже посмотрела профиль, может уехал человек, а может заболел, а может еще что-то. А звонить по пустякам как-то неудобно. Лично я с ней не знакома, луковицу покупала в Планетарии.
Спасибо за ссылку и за ответ. Но все-таки личный опыт интересней, и спросить можно.
Полью еще пару раз.
Последний раз редактировалось vale_tina 13 авг 2009, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение Мария Антоновна »

Вот моя хотелка - радует $:013 $:013 $:013 Зацвела без проблем и видна еще одна цветочная стрелка.
Цветок одиночный, но крупный.
Вложения
DSC00687.JPG
DSC00687.JPG (67.66 КБ) 16988 просмотров
DSC00676.JPG
DSC00676.JPG (90.03 КБ) 16988 просмотров

Аватара пользователя
Kiparis_s
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:38
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение Kiparis_s »

Ой какая красавица!!!!!!! $:006

А правильно ли написано название растюхи? Искала в инете информацию-ничего не нашла

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение vale_tina »

Мария Антоновна, Поздравляю с цветением!
Это покупная луковка? Можно спросить какой ее размер (диаметр)? Моя в этом году не цвела, впрочем в прошлом году тоже не цвела, но зато обзавелась детским садом.

Kiparis_s, в названии ошибка. Правильно - шпрекелия, или еще можно встретить спрекелия.

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение Алла Акимова »

Мария Антоновна, какая красотища! Аж дух захватывает!

Aiseria
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:03
Мобильный: 0633418930
Контактная информация:

Re: Шприкелия

Сообщение Aiseria »

У меня тоже есть спрекелия. В прошлом году купила в марте и она цвела с детками. В этом году только начала просыпаться. Но у неё в период покоя не было нужных 16 градусов и поэтому не думаю, что зацветёт. А деткуется очень хорошо. Цветёт обычно одним цветком из одной луковички. Так, что чем больше луковичек, тем больше цветов. И любит рыхлые питательные грунты. :)

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Neni »

Я тоже тогда купила одну луковичку у Таисии, но видать что то с ней не то, деток нет, цветения нет, зато попа у нас!!!!
Тьфу-тьфу-тьфу, что б никто не зглазил $:028

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

Neni писал(а): но видать что то с ней не то, деток нет, ... зато попа у нас!!!!
Так это же здорово! а не цвела может потому что рано ей было? А чем кормили?

А моя надавала столько детворы, и все мелкие такие...наверное и в этом году не зацветет ( покупала в Планетарии как взрослую :( ).

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Boneee »

Зацвела, из заказа луковичных 2011. Цвет насыщенный красно-бархатный с перламутром.
Вложения
DSC00377.JPG
DSC00377.JPG (63.08 КБ) 16248 просмотров

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

Товарищи хелп $:019 У меня шпрекелия из этого заказа выпустила бутон и прям возле луковицы начала его раскрывать :shock: Это у меня "неправильная луковица и она делает неправильные цветы" или ей чего то не хватает? Шо делать?

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение mia »

Без паники - по аналогии с гиппами - стрелку луке не хватило сил "вытянуть":)

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей