Гиппеаструм: трудности

Ответить
Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Натэла »

Неее, мне проще сразу все процедуры; горшки переворачивать - землю собирать потом - не мое ;-) - но методы разные и работают $:008 )))

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Е_ленчик »

Если гипп в тёмном месте начинает листики растить, это значит, что стрелку он уже не выпустит? Что он проснулся и решил в этом году только листики растить? Или подождать ещё с выводами? :)

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Разные сорта по разному:) Считается что при пробуждении гипп не надо поливать до того как стрелка до 10 см вытянется чтобы ботву не гнал. Но есть сорта что вместе с ботвой стрелки гонят, а то и после ботвы. Если лука правильно подготовлена к выгонке - зацветет:)))

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение ofeliya »

Знатоки, подскажите пожалуйста, если гипп начал гнать 2 стрелы, а потом замер (на стадии выходы бутонов из луковицы), то он еще сможет их развить или они так и останутся торчать? Уже 2 недели как остановился, а вчера заметила выход 3-й цветочной стрелки... :shock:

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Натэла »

Замер потому что 3я стрелка на подходе была. Она проклюнется и все продолжится по сценарию.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Девочки, а вот кто когда гиппы кормить начинает? Во многих источниках написано, что кормить при бутонизации не нужно, т.к. луковица цветет за счет прошлогодних запасов.Вы так и поступаете?

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Натэла »

Кормлю постоянно (кроме периода покоя, конечно:)), моим от этого не хуже. $:084

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Фух, значит, не одна я такая сумасшедшая "кормящая мать". $:021 Спасибо, успокоили.

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение ofeliya »

Натэла писал(а):Замер потому что 3я стрелка на подходе была. Она проклюнется и все продолжится по сценарию.
фух :mrgreen: успокоили. А то я уж было подумала, что уже не увижу цветочков. Я с 3-мя стрелками еще дела не имела.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

ofeliya писал(а):
Натэла писал(а):Замер потому что 3я стрелка на подходе была. Она проклюнется и все продолжится по сценарию.
фух :mrgreen: успокоили. А то я уж было подумала, что уже не увижу цветочков. Я с 3-мя стрелками еще дела не имела.
Ждем фото! У меня еще трех стрелок никогда не было, не смотря на кормежку. $:021

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Натэла »

Все ждем $:098

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение djordjiya »

У меня тоже купленная в этом году луковица гонит 3 стрелы. Хочется, чтобы все стрелы процвели и подольше любоваться цветами, но вот боюсь после такого цветения лука будет совсем худенькая :roll: Оставлю только одну стрелу, остальные срежу, как только начнут распускаться и поставлю в вазу.

Immor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Immor »

здравствуйте. по наследству остался цветочек. даже не знали как называется. думали лилия. потом нам посоветовали отрезать листья. сказали тогда быстрее пустит стрелу. так и сделали (отрезали зеленые листья). простоял полтора месяца. вообще ничего. вот недавно узнали что это вообще гиппеаструм. почитали все о нем.

решили узнать все ли впорядке с луковичкой. выкопали. вроде целая, не гнилая. но очень маленькая. много корней. все живые целые. не знаем что теперь делать. (так поняли что отрезать - это правильно, но сухие листья, и маленькая луковичка потому что мы зеленые листья чикнули...)
подскажите что с ней дальше делать? она вообще у нас теперь выживет? можно ли ее теперь обратно сажать? корни удалить или оставить?

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Mila_Sa »

Добрый день. Листья конечно не следовало обрезать - грубая ошибка! Это все равно, что человеку руку ортрезать. Вообще Вы подвергли растение двойному стресу - сначала листься обрезали а потом вырвали его с корнями.
Посадите луковицу в питательный грунт. В горшок дренаж. Поливайте в поддон по мере высыхания земли. Поставьте на светлый подоконник - восточный, южный. Когда появятся листики, кормите жидкими удобрениями для цветущих по инструкции. Корни обрезать не надо, перед посадкой можно их припудрить корневином. Если луковка маленькая, то периода покоя я бы не делала. Летом на открытый воздух. И конечно же цвести маленькая лука не будет, пусть подрастет, она должна быть где то 4-6 см в диаметре, потом может зацвести. До этого, ее не стоит лишний раз бескопоить, вытягивать из горшка и проверять все ли в порядке. Растение себе растет, укоренилось а Вы берете и вырываете его ,тем самым подвергая стрессу. Потом оно долго адаптируется, пока опять укоренится, потом пока ботву выгонит, не говоря уже о цветении. Надо оставить его в покое, пока маленькое. Подрастет, тогда немного другой уход и выгонка.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Mila_Sa »

Добрый день. Хочу поделиться совсем неожиданным для меня методом выращивания гиппов. Зацвела у меня Минерва еще в январе, вторая стрела. Я ее срезала со временем, где то через дней 10 после того как цветы распустились. Подарила цветок бабушке. Бабушка поставила его в воду (в вазу). Так он стоял у нее недели три, цвел потихоньку, потом начал подсыхать. Приежжаю раз, смотрю а у бабушки в вазе стоит еще эта несчастная стрелка, с засохшими цветами, а под цветами образовались довольно крупные семенные коробочки!!! Как она запылилась, понятия не имею. Видимо как то сама по себе, вследствие передвижения цветка. Вобщем я вытянула стрелку ,она совсем сгнила в воде, но остался довольно твердый узелек к которому крепились цветки. Я забрала домой, поставила в стакан с удобрением (жидким) и жду. Коробочки продолжают созревать, остатки стрелки не сгнивают, я периодически промываю "донце" и меняю воду. Имею надежду, что семена все же созреют, тогда я их посажу. судите сами.
Вложения
IMG606.jpg
IMG606.jpg (56.7 КБ) 3877 просмотров
IMG605.jpg
IMG605.jpg (72.19 КБ) 3877 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей