Гиппеаструм - уход

Ответить
Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Гиппеаструм - уход

Сообщение Tregubenko »

kirja писал(а):Гиппераструм. Горшок рекомендуют на 2-3 л не высокий, а широкий, от края до луковицы примерно 2-3 см.
Читала архив.

Гиппераструм. С чего начать?
Гиппеаструм. Продолжение.

Очень полезно и много инфо. Все понятно когда новую луковичку покупаешь, а когда уже есть? На первых фотках корни у гиппа толстенькие и несколько штук. Я полезла в свой, вытащила из горшка (он был в пластике и все равно хотела в керамику посадить) и ВОТ...такая вот ботва, оплела весь горшок. И вполне здоровая на вид. И что делать теперь? Так и оставить, просто пересадить в керамику или удалить часть корешков, или нельзя может $:020 ? И чего лезла спрашивается $:017 , рос себе и рос цветик )))))))) но так хочется чтоб зацвел $:084 и правильно все было. Извините за назойливость, если че. Я новичок. не знаю еще толком правила общения.
Вложения
IMG_0903 (Medium).jpg
IMG_0903 (Medium).jpg (95.51 КБ) 5299 просмотров
IMG_0902 (Medium).jpg
IMG_0902 (Medium).jpg (82.56 КБ) 5299 просмотров
IMG_0901 (Medium).jpg
IMG_0901 (Medium).jpg (69.52 КБ) 5299 просмотров

Аватара пользователя
O-le-q
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:57
Контактная информация:

Re: Необходима помощь в опознании

Сообщение O-le-q »

Не хвилюйтесь, $:020 не буде! Все буде $:032 . Гіппеаструм стійка рослина. Пересадка ій не зашкодить. Тільки не заливайте, посадіть у гощик з дренажем на дні, не поливайте,поставте на розсіяне світло у прохолоду. IMHO може і зацвіте і ви поділитеся з форумчанами своєю втіхою $:084 $:032 ?

Katerina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 09:35
Мобильный: 0971244618
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Katerina »

А он не засохнет, если не поливать? $:099
Я вот вычитала, что нужно в первые дни после пересадки луковички немного поливать, чтоб земля уплотнилась, а потом, пока не выгонит палку, ни-ни $:116

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение djordjiya »

После посадки луковицы нужно полить первый раз в поддон, корни сами возьмут водички столько, сколько нужно растению. А потом уже после появления цветочной стрелки осторожно поливать по краю горшка, чтобы вода не попадала на луковицу. Если всё время поливать растение выгонит ботву и цветения можно не увидеть.

Katerina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 09:35
Мобильный: 0971244618
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Katerina »

Спасибо за полезный севет, буду знать :)

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Boneee »

ООО, мне тоже инфа пригодится, а то у моих луковиц листья уже приличные, будем подсушивать грунт!

Аватара пользователя
Natasha81
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:15
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Natasha81 »

У меня магазинный Гиппеаструм ему 3года,теперь я поняла в чем проблема :oops: на те же грабли опять наступила,после цветения листья обрезала поставила на шкаф и забыла о нем,а пару дней назад вспомнила и посадила луковку в свежую землю , обильно полила $:017 $:017 ,2дня назад заметила что опять листья лезут,а цветоноса нет,значит и в этом году мне цветения не видать?может еще не поздно и можно что то сделать?я в прошлом году его посадила и поливала, любовалась ботвой долго-долго $:021

Belaya
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Контактная информация:

Re: луковки гиппеаструма

Сообщение Belaya »

Купила гиппеаструм, и полезла по всемирным просторам инета искать эту красоту,ну пока у меня еще не зацвел $:023
Наткнулась на это видео http://www.youtube.com/watch?v=fz4PYlxOirs
Испытала шок от размера показанной "луковички",это же как такое можно вырастить?!!!

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: луковки гиппеаструма

Сообщение Юлиана657 »

Да уж! И себе такую тоже захотелось: чтобы цветоносов сразу штук пять!
А мне вот это понравилось:http://www.youtube.com/watch?v=kk25pjlK ... re=related
Скорее бы уже мои расцветали, каждый год ждешь, как чуда, хоть и видел уже, а все равно удивляет!

Belaya
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Контактная информация:

Re: луковки гиппеаструма

Сообщение Belaya »

Обожаю такое видео.Сам процесс завораживает сжатый в такой минимум времени.
Тоже уже жду не дождусь,мои пока-что и не думают на отдых отправляться.
Хорошо что новенькое прикупилось по смешной цене,будем зацветать.

Аватара пользователя
allex
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:00
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение allex »

Как-то загадочно, что вы после цветения срезали листья - если бы вы их не срезали, он спокойно бы готовился к цветению, наращивая массу. А после вынужденного покоя цвел, а не гнал ботву, наверстывая упущенное - срезать можно только сухие листья

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Понка »

подскажите:осенью полив сократила,но он все равно на зиму так и не сбросил листву,два листика так и стоят.Вот уже январь,а ничего не изменилось.Думаю что переборщила с удобрением азотистым -последний раз полила в конце августа-сентябре.Полив был раз в 2-3нед.Как сейчас с ним быть?

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Юлиана657 »

Вообще не надо было поливать. Я бы перестала поливать и горшок положила на бок, чтоб листья совсем усохли. Потом в темное, но не холодное место на 8 недель, Потом можно пересадить, когда увидите, что выпустил или стрелку , или листья. Но все это, если луковица здорова и не уменьшилась.Или уже начинайте поливать-кормить, а потом он сам Вам покажет, когда захочет на покой.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Annichka »

А если купленная луковица дает уже 5-й лист, про цветение можно забыть в этом году?
Сорт Кристмас Гифт. Остальные сорта выдали по пучку листьев, 4 шт, и параллельно растят стрелки, некоторые даже по две.
И еще вопрос - если цветут на коротком цветоносе - что бы это значило?

Аватара пользователя
Vika Z
Местный
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:50
Мобильный: 380954472119
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Vika Z »

Annichka писал(а):А если купленная луковица дает уже 5-й лист, про цветение можно забыть в этом году?
Сорт Кристмас Гифт. Остальные сорта выдали по пучку листьев, 4 шт, и параллельно растят стрелки, некоторые даже по две.
И еще вопрос - если цветут на коротком цветоносе - что бы это значило?

Если 5-й листик и все остальные уже большие, а не только вылезли, то гипп наращивает листву, возможно зацветет к осени $:084
Короткие цветоносы означают то, что гиппам хватает света и им не нужно их вытягивать к солнцу $:097

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей