Грунт для насекомоядных

Ответить
Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Грунт для насекомоядных

Сообщение Жасмин »

Меня интересует такой вопрос: где наши украинские коллекционеры насекомоядных растений берут этот самый чистый торф без добавок?
С россиянами все ясно: у них продается специальный торф Агробалт - В, но у нас же такого не купишь, что же тогда делать? В свежем мху растить опасаюсь, могу переувлажнить даже болотное растение, у меня такая способность есть :) И еще, кто-нибудь пробовал выращивать саррацению в кокосовом субстрате? он вроде бы без добавок - 100% кокосовый торф и влагу держит хорошо.
Жду ваших консультаций, собираюсь завести саррацению, очень уж она мне понравилась :)

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение lizarduk »

Я использовал Kronentorf, сейчас Ивано-Франковский
Изображение

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Viktor.R. »

Можно использовать покупной верховой торф, если на упаковке указано, что он без добавок удобрений (т.е. не подготовленный для посадки азалий, например), расфасованный в западных областях Украины (из Ивано-франковской, Волынский, Ровенской областей). Сам брал торф из окресных болот, где растет сфагнум.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Жасмин »

Я тоже нашла Kronentorf, но в него добавлены удобрения :( Поищу в инете Ивано-Франковский, може найду с доставкой. Спасибо за подсказку :)

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Жасмин »

Торф нашла $:013
Забыла спросить, а дренаж нужно насыпать на дно горшка? И какой?


Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Nerevarine »

Жасмин писал(а):Я тоже нашла Kronentorf, но в него добавлены удобрения :( Поищу в инете Ивано-Франковский, може найду с доставкой. Спасибо за подсказку :)
А разве тот что с кислотностью 3,5-4 тоже заправленный? Вроде на упаковке про это ни слова. Дело в том, что мне доступен только Kronen, другой просто не привозят.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Жасмин »

Nerevarine писал(а):
Жасмин писал(а):Я тоже нашла Kronentorf, но в него добавлены удобрения :( Поищу в инете Ивано-Франковский, може найду с доставкой. Спасибо за подсказку :)
А разве тот что с кислотностью 3,5-4 тоже заправленный? Вроде на упаковке про это ни слова. Дело в том, что мне доступен только Kronen, другой просто не привозят.
Я недавно заказала верховой торф от разных производителей, так на одном мешке было написано, что 100% натуральный, а на другом написано, что с разными минеральными добавками, хотя на сайте, где его рекламировали было указано, что он натуральный :( Наверное надо все же уточнять подробнее, что к чему.

энтомолог
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:21
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение энтомолог »

Мой опыт показал, что торф должен быть "верховой" и из западных наших районов: Ив. Франковский, Волынский и тд. У них его много и на шару и что либо подделывать и уж тем более добавлять в него (дополнительные затраты) не будут. Так что смело идём в Эпицентр (у кого он есть) или в интернетмагазине покупаем верховой торф вышеперечисленных производителей и не паримся о цифрах.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение muzhikgta »

Доброго времени суток! У меня следующая проблема... При закупке компонентов для субстрата, не заметил, что кислотность торфа 5,5-6,5! Скажите, мне ступать в магазин за новым торфом, или в этот тоже можно сажать? Спасибо.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Viktor.R. »

А что Вас смущает с указанной кислотностью? У торфа - такая и должна быть. Прочитайте посты выше вашого - там же все написано. При выборе торфа для насекомоядных нужно останавливаться на том, где (на упаковке) написано: торф верховой, природный. Поставщики должны быть из Ровенской или Ивано-Франковской области (так оно обычно и есть). Но, самое важное, чтобы в него не было внесено никаких минеральных добавок (их могут вносить для повышения питательности и лучшего роста азалий, камелий, гардений и других растений культивируемых в тофосмесях. Для насекомоядных растений эти (минеральные) добавки вредны.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение muzhikgta »

Сейчас меня смущает то, что Андрей (Nepenthes Московский), посоветовал мне ступать в магазин и таки брать торф (3,5-4,5).
Я обычно всегда беру этот торф. На упаковке кроме вида торфа (верховой), кислотности и производителя ничего не указано, кстати производитель - Тернополь, другого просто нет в продаже. И смущает ещё одно... Он оказался как земля! Черный и рыхлый, почти без свойственных торфу волокон... А вот (3,5-4,5), довольно таки волокнистый, коричневый.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение Viktor.R. »

Тогда, нивкоем случае не сажайте в него насекомояднх, а используйте для других растений. Скорее всего, это никакой не верховой торф, а торфосмесь, которую насыпали в те упаковки, что у них были (о том, что их торф могут использовать для насекомоядных производители, скорее всего и не догадывались). Торф для насекомоядных, действительно должен быть "рыжий" и волокнистый. Ну, а рН, чем ниже - тем лучше.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Грунт для насекомоядных

Сообщение muzhikgta »

Ну теперь то моя душа спокойна)

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей