А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Расцветает что-то красивое, до мухоловкиных цветов далеко. А то, что цветонос длинный, так это от недостатка света. У всех хищников цветонос тянется вверх когда света мало.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

RomUA писал(а):меня не впечатлило, дело в том, что тут свежая посадка сфотана, купили растюх, посадили и тут же сфотографировали. Со временем что сдохнет, что подрастет - прийдется переделывать. Без головы сделали, без учета условий и размера растений.
Да тут только саррацении как почувтвуют свободу, забьют все остальные растения моментально, я уже начинаю бороться с ними в новом моем террариуме, методом обрезки, они стали в 2,5 раза длинне, шире, пышнее, в общем на свободе они наглеют. А на фотке они совсем небольшие, но через 3-4 недели, кроме них ничего видно не будет.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Заяц, яркая фотка. Мне особенно понравились росянки, я их сперва за цветочки приняла - красненькие $:021 .
Где б такую раздобыть ... :roll:

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Я сегодня на Петровке прикупила книжечку про хищников:
http://oz.by/books/more1028494.html
Мне сравнить не с чем, литературы по ним не имею, но по-моему - не плохая.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Здравствуте, уважаемые форумчане!
Почитал ваш форум, другие форумы посвящённые выращиванию плотоядных растений, и решил поделиться личным опытом культивирования этих удивительных растений!
Я занимаюсь этим уже более 8-ми лет. Как и у всех были неудачи по началу. Всё изменилось, когда я перестал читать и использовать отечественные источники и рекомендации по выращиванию этих растений. Дело в том , что большинство имеющейся информации, либо давно устарела, либо в корне не верна!
Сейчас у меня 4 вида Непентеса, 6 видов Сарацении, 3 вида Дионии, и 3 вида Дросер. И всё это прекрасно растёт в комнате и на балконе БЕЗ всяких аквариумов, флорариумов и прочих ненужных вещей! ВСЁ НЕСЛОЖНО!

Всем успехов
Вложения
Dionaea muscipula_1.JPG
N. ventrata.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Вот некоторые мои Sarracenia выращенные частично в комнате , но больше на балконе при 8-ми часовом прямом солнце.:
Вложения
Старые, 6-ти летние экземпляры
Старые, 6-ти летние экземпляры
5-ти и 6-ти летние гибриды
5-ти и 6-ти летние гибриды
3-х летний сеянец
3-х летний сеянец

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Раcскажите, как вам это удалось!
Все грязные подробности $:021
Последний раз редактировалось Диана 21 июн 2007, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Круууууууто!!!! Какая красота!!! $:013

ПыСы наверное дома ни одной мошки $:021

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Инфу! Инфу! Рассказывайте, как Вам это удалось $:088

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

дара писал(а):Подумываю о том, чтоб сделать заказ на http://kaktus-portal.eu/index.php
На днях посылал им запрос по поводу семян Sarracenia, интересовало конткретно : проходили семена обязательную стратификацию или нет?! До сих пор ответа нет... $:014

Без наличия такой инфы деньги на ветер....
Заказывал полтора года назд через инет-маг. семена Саррацений. Прислали полное г.... гнильё! :cry: С семенами хищников есть подвох.

До сих пор самым удачным приобретением семян Sarracenia была личная покупка в Милане. Посаженные растения имели всхожесть 100% $:004 До сих пор растут и радуют!

Кстати, тема о Саррацениях вынесена в отдельную тему.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Ещё немного фоток....

Рядом с кувшинчиком, термогигрометр показывает реальную температуру и влажность у окна:
Вложения
Nepenthaceae в утренних лучах.JPG
 N.ventrata.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

В компе они... :(

Попробуем ещё раз...

На укоренённых 20-ти сантиметровых черенках растут великолепные кувшины с самого первого листа:
Вложения
 N.ventrata.JPG

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Nepenthes_Московский, я тоже изучил ваши методы выращивания хищников ;-). Не убедите вы меня, что выращивание в чистом мхе хуже чем в смеси торфа и песка. Мои хищники голосуют за чистый сфагнумовый мох.
Делить мухоловки предпочитаю только луковицами, по началу делил и листьями, но это очень нудно и мало приживается и занимает много места. А сейчас их девать просто некуда, так что в этом году около половины пересаженных розеток мухоловок осталась неподеленными. Никакими индукторами корнеообразования и стимуляторами роста не пользовался никогда. Так что двухловушечная мутация - самостоятельная, без моего участия.
Семенные мухоловки становятся взрослыми через 6 лет. У моих самых старых (4 года) не семенных мухоловок размер ловушки 36 мм. Размер ловушки зависит только от возраста и никак не зависит от температуры зимовки.
Читал статью, что для зимовки мухоловок температура играет не определяющего значения, а главное это освещенность. Были у меня зимовки при высокой температуре на подоконнике и зимовки с промораживанием мха до ледяного конгломерата, на росте растений это не сказалось никак.
Согласен, влажность для мухоловок совсем не важна, просто мне удобнее было выращивать большое количество мухоловок в аквариуме.
Вы гений в выращивании непентесов. У нас в Красноярске, влажность не бывает ниже 30%, но рост кувшинов возникает только тогда, когда начинается период дождей в начале лета, и в этом году - непентес на подоконнике вовсю начал выращивать кувшины только как начался дождевой период. А в остальное время года кувшины не растут.

Я не согласен с тем, что разнесли всех хищников по разным веткам, давайте наоборот соберем все о хищниках на форуме в одну ветку с названием "Острожно хищники !!!". :)

Наконец-то приобрел себе деионизатор для приготовления деионизированной воды на основе ионнобменных смол Tap Water Filter
http://www.aquariumpharm.com/en_gb/prod ... Filtration
Я освободился от необходимости ходить в аптеку за водой.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten писал(а):Nepenthes_Московский, я тоже изучил ваши методы выращивания хищников ;-). Не убедите вы меня, что выращивание в чистом мхе хуже чем в смеси торфа и песка. Мои хищники голосуют за чистый сфагнумовый мох.
Ну убеждать, конечно же, не буду! :) Просто вам не попадался действительно качественный торф! Жаль, что у вас нет торфа Агробалт-В! На самом деле Мухоловки и в природе живут на смеси торф-песок. Я был на ферме плотоядных в Италии, так там вообще использую исключительно торф-песок 1:1. Перлит для пром. масштабов слишком дорог! В мхе можно выращивать, просто за поливом следует следить особо внимательно! И всё же кислотность чистого мха для мухоловок недостаточна! Верховой торф имеет более низкий рН.
Никакими индукторами корнеообразования и стимуляторами роста не пользовался никогда. Так что двухловушечная мутация - самостоятельная, без моего участия.
А я имел ввиду не вас ;-) , а изначальных "растителей" на плотоядной ферме, той мухоловки, которую вы приобрели.
Дело в том, что в пром. масштабах без гиббереллинов не обходятся. Иначе, нужно семена стратифицировать в течении 6-8 недель минимум! Для производителей это не выгодно. мутация возникла у них, а развилась и проявилась у вас.
В мои студентческо-аспиранские годы мы таких мутантов выращивали применяя Колхицин и другие мутагены- просто ужас! У неподготовленного читателя волосы встанут дыбом $:021 ! Жаль, что тогда не было цифровых фотоаппаратов...
Размер ловушки зависит только от возраста и никак не зависит от температуры зимовки.
Читал статью, что для зимовки мухоловок температура играет не определяющего значения, а главное это освещенность.
Те мухоловки, которые зимовали на улице ( фото на ссылке сверху) вообще были в полной темноте 2,5 месяца! А возраста они и так приклонного...

А по поводу Непентесов- купите увлажнитель (говорю даже конкретно какой :) -Venta- и проблем с влажностью не будет!
Наконец-то приобрел себе деионизатор для приготовления деионизированной воды на основе ионнобменных смол Tap Water Filter
Поздравляю! Стоящее приобретение! Только нужно убедиться, что катиониты там на основе Н+ и ОН-. Т.е. обмен ионов кальция и магния происходит на катион водорода и гидроксил ион! Ибо в большенстве случаев замена катионов щелочноземельных металлов происходит на замену их ионом Na+( натрием) . А он для растений вреден!
А я подумываю над приобретением обратноосмотической системы с ультра-мембраной! При расходах 100 литров дистиллированной воды в пару месяцев- никакие другие фильтры не окупятся... $:021

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

По поводу субстрата была большая дискуссия на форуме Хищных Растений Объединенного Королевства.

http://www.cpukforum.com/forum/viewtopic.php?t=3709

У одного из участников дискуссии, Trev (у него интернет магазин), я покупал мухоловку в 2001 году, но бандероль до Красноярска не дошла.
Я думаю не принципиально в чем выращивать, главное обеспечить аэрацию корней, и определенный pH.
Но песок в субстрате вызывает слеживаемость грунта, он уплотняется при поливах.

По поводу деионизатора. Я первым делом проверил какие ионы поглощает смола, и я знаю что мухоловка очень чувствительна к ионам калия и натрия, ну и другим тоже. По пасспорту поглащаются как тяжелые ионы (железо, медь, платина, свинец...), так и более легкие (натрий, калий, литий...), а также и анионы - сульфтаты, хлориды, фосфаты, ниртаты... Они в паспорте дико извеняются за то, что их фильтр не может, удалить карбоксильные группы, так как углекислый газ содержится в воздухе и постоянно растворяется в воде.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя