А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten писал(а):По поводу субстрата была большая дискуссия на форуме Хищных Растений Объединенного Королевства.
Почитал. Занято. Но как и следовало ожидать , каждый имел успех и с мхом, и в смесях торф-перлит, и торф-песок. Тот же Trev об этом пишет.
Беда в том, что и тамошние форумчане плохо знакомы с химией и биохимией растений ( это не наезд :) , просто констатация :) )!
Ведь проверить рН торфа и электопроводимость его и перлита водных вытяжек- может далеко не каждый любитель и заводчик плотоядных растений. Мне это не составляет труда в силу профессионального образования.
А перлит- действительно надо вымачивать! Именно без вымачивания многие любители терпели неудачи спустя какое-то время при использование перлита. Пока кому-то не пришло в голову измерить электоропроводимость его водной вытяжки спустя некоторое время! :) Остатки солей- вот та причина!
По мимо хорошей аэрации, он обладает и рядом других положительных качеств.
Но песок в субстрате вызывает слеживаемость грунта, он уплотняется при поливах.
Любой субстрат уплотняется при поливе сверху. Вот поэтому жизненно необходимо поливать Мухоловок, Саррацений, Жирянок, Цефалотусов,Росянок и Гелиамфор ЧЕРЕЗ ПОДДОН, СНИЗУ!
Именно так они получают основную влагу в природе.
Они в паспорте дико извеняются за то, что их фильтр не может, удалить карбоксильные группы, так как углекислый газ содержится в воздухе и постоянно растворяется в воде.
А вот это как раз не проблема! Главное на какие ионы смола заменяет всё то, что поглащает и обменивает! Хотя, если фильтр предназначен по паспорту для аквариума, то думаю со смолами там всё впорядке! И катионитная смола отдаёт протон, а не натрий. Я никогда не занимался рыбками, поэтому мне не известна их чувствительность к калию и натрию. Может имеет смысл подстраховаться и отдать воду на анализ по катионам натрия и калия? (анализ пустяковый с одним реактивом)
У одного из участников дискуссии, Trev (у него интернет магазин), я покупал мухоловку в 2001 году, но бандероль до Красноярска не дошла.
Ну будете в наших краях- поделюсь вот такой красавицей с зубьями как у пилы :) Всё ж ближе чем из Англии заказывать ;-)
Вложения
D. muscipula 'Dente'.jpg

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Akhenaten »

11 октября выслали мне заказ мой новых хищников на kaktus-portal.eu
26 отября получил, далековата Прага от Красноярска.
Неприятно удивила неадекватная упаковка растений, 60% растений высохла за эти 15 дней в труху. Живыми, но жизнеспособными ли, дошли Helimfora minor, Darlingtonia californica, Cephalotus follicularis.
Хорошо дошли лишь те растения которые были упакованы в зип-пакеты, остальные были упакованы в пакеты для супермаркетов, негермитично, они все усохли. Жалко. Общаяя стоимость заказа была ~1200 гривен (5600 рублей). Дело не в деньгах, дело в отношении к закзчикам, неприятно.
Вложения
1_Darlingtonia.jpg
2_Darlingtonia.jpg
3_Drosera.jpg
4_Drosera.jpg
5_Heliamphora.jpg
7_Cephalotus.jpg
Уже в орхидариуме
Уже в орхидариуме

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Ужас, просто свинство. Сочувствую. А денег тоже жалко.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Недавно нам с женой удалось взять две Венерины мухоловки одну пересадил в сфагнум -правда сфагнум не первой свежести ,другую оставил как есть.Ту что пересадил пропала.О второй пока говорить рано!

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten писал(а): Неприятно удивила неадекватная упаковка растений, 60% растений высохла за эти 15 дней в труху. Живыми, но жизнеспособными ли, дошли Helimfora minor, Darlingtonia californica, Cephalotus follicularis.
Признаюсь удивлён и поражён такой ситуацией !
Когда я заказал и получил растения, они все были упакованы в герметичные зип-пакеты. Так, что даже успели подгнить слегка за короткий период транспортировки. Не представляю как можно было отправить в столь далёкое путешествие растение в обычных пакетах?! Подозреваю, что это поставщик так упаковал. А "кактуспортальцы" не проверили упаковку, доверив поставщику. Тем не менее, стоит написать им об этом и на сайт тоже.

P.S. К сожалению, на фото 7, 4, 3 и особенно 2 всё мертво однозначно.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Сват писал(а):..Недавно нам с женой удалось взять две Венерины мухоловки одну пересадил в сфагнум -правда сфагнум не первой свежести ,другую оставил как есть.Ту что пересадил пропала.О второй пока говорить рано!
Вы, конечно, зря сделали, что пересадили. Растение уже было в состояние уйти в отдых, а пересадка -это побуждение к новому периоду роста. В результате стресс и гибель.
Мне, честно говоря, вообще непонятна эта ситуация, когда хищников привозят осенью! :evil: Ни один более-менее опытный хищнековод не станет продовать эти растения на кануне зимней спячки! (я в этом лично убедился будучи в Европе). А здесь действительно складывается впечатление, что привозят намеренно для того, чтобы покупали, они гибли и цветовод бежал с деньгами за новым растением :evil: !
И то, о чём писала Vика - как раз подтверждение моих слов! Хищники с цветами и бутонами осенью - ЭТО НОНСЕНС! Купить их - значит выбросить деньги на ветер! Для таких покупок есть весна и половина лета $:004 Будьте бдительны!

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Спасибо всем за сочувствие.
Не хочется с ними больше никаких дел иметь. Остается надеяться на то, что выжившая дарлингтония приживется, у нее есть молодой рост, надеюсь на выживание гелиамфоры и "микро"-цефалотуса.
Последний раз редактировалось Akhenaten 03 ноя 2007, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Алексей
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:21
Мобильный: 80668488055
Контактная информация:

Помогите начинающему

Сообщение Алексей »

Всем доброго дня суток. С недавнего времени появилась идея завести что-небудь растительное и хищное. Перерыл горы информации, но очень большие различия в разных источниках. Сам студент, жыву в общежитии, растение которое требует сложных условий не потяну... Какие виды можно разводить в "комнатных" условиях? Как за ними ухаживать? Буду благодарен за информацию.

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение lizarduk »

попробую ответить..
Я начинаю с саррацений, и, если будет возможность, с дионей...
Им нужно много света, дистилированая вода, почва - торф(кислый) и кварцовый песок/перлит 2:1 (обязательно без минеральных добавок)... Также нужно обеспечить зимовку. Если такие условия возможны - пробуй..
Присойденяйся ;)

Алексей
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:21
Мобильный: 80668488055
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Алексей »

Перечитал тему - будем начинать с саррцении, ибо есть возможность ее не угробить) Осталось ее купить, и знать бы где.

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение lizarduk »

их немного сложно найти, хотя в Киеве наверно возможно..
Но есть опасность что попадеться больное растение (в магазинах их просто убивают условиями)
Я рискну с семян выращивать, их проще достать. А с рекомендациами и не страшно проращивать)
Хотя, если найдеш и в хорошом/среднем состоянии - покупай обязательно)

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Мария »

сейчас не лучшее время для покупок - саррацении готовятся к зимовке - слишком высок риск потерпеть неудачу. Купите лучше непентес - очень благодарная растюха, если соблюдать самые простые правила.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Светлана »

Нашла в инете и не знаю куда разместить, но очень наглядно :shock:
http://www.ellf.ru/links/26748-rasteniy ... -foto.html

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Мария »

На многих фото зверюшек/насекомусов просто засунули им в ловушки/кувшины - развод чистой воды.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Мария Антоновна »

Самая неубойная - росянка :) - главное, не залить. Прекрасно растет под обычными люмками. Размножение стебельком и даже
листиком. Верхушку, часть стволика посадить в рыхлую землю (состав - прекрасные советы Непентаса) и немного прикрыть.
Со временем часть листиков скинет, укоренится и будет радовать.
Кстати, открыт заказ на насекомоядные :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей