Sarracenia (Саррацения)

Ответить
Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Helen »

$:007 $:007 $:007 $:007
Слов нет, одни эмоции $:069
Я тоже таких хочу. Вот почитаю о них все что можно и у себя десяток выращу $:106

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Nepenthes Московский »

kitty , и чем всё закончилось? ;-) Наверно тем же, что и на фотках ниже.

Осенью самое время вспомнить весну и лето. И то, что цвело и радовало глаз.

Цветение S. purpurea в начале мая. Растение ещё не выпустило хищных листьев после зимнего отдыха, но род продолжить - стремится. Цветонос более 40см.

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть более поздняя Sarracenia leucophilla x purpurea

Изображение

Изображение

Изображение

Тоже майская красавица S. leucophylla (фото уже опылённого цветка)

Изображение

Изображение

Изображение

Один из самых красивых цветов - цветок S. psittacina

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Helen »

Цветочки у них просто обворожительные. Аленький цветочек прямо и не скажешь что хишник. $:032

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Nepenthes Московский »

Helen , аха :) А как пахнет этот "аленький цветочек" - просто отпад! В прямом смысле $:021 . Понюхаешь и отпадёшь $:021 .... Отвратительный запах :mrgreen: ...

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Helen »

Но он же для мухов, а им очень даже приятный :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение JULIE »

Впервые вижу такую красоту :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение weltkind »

Nepenthes Московский я к вам с огромным списком вопросов $:023 надеюсь на вашу помощь
В моей коллекции не так много хищников и увлекаться ними начала я с этой весны.Вначале приобрела дионею,потом росянку,потом саррацению маленькую. За последние 2 недели приобрела ещё 3 саррациении в магазине не в очень хорошем состоянии.пересадила,всё как полагается,по вашим советам(я тут давно темку почитываю).Чувствуют себя пока нормально.Теперь не знаю как быть с зимовкой для всех моих хищников.насколько я поняла из ваших постов они нуждаются 3-4 месяца в периоде покоя от 0 до +10 градусов.На застеклённом балконе я их не смогу оставить,сейчас там конечно 10 градусов,специально пошла померяла,но на улице скоро будет минусовая температура и туго им прийдётся.на подоконнике сейчас 20 градусов,опять же-уже много,у нас вчера включили отопление.Хотя и так поставила их поближе к окну-подальше от батареи.Остаётся только зимовка в холодильнике,там примерно 5 градусов,только света конечно будет маловато.Я бы не хотела их вынимать из горшка,а оставить в них с грунтом,завернув в плёнку с дырочками. Возможно ли это?Боюсь это делать - во-первых никогда не устраивала зимовку в таких условиях растениям,и во-вторых ещё больше начинаю переживать потому что растения были пересажены буквально недавно.Корни у этих трёх саррацений были вроде ничего,беленькие,но немного.но в этом грунте я не могла их оставить,это ужас,хотя понимаю,что пересадка в осеннее время-это не лучший вариант. Что вы можете посоветовать?Подойдёт ли такой период покоя и дионее и росянке?
Если нужны-то выложу фотографии растений на данный момент.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение weltkind »

И ещё вот что подумала-может быть вытащить их на балкон пока,днём там выше 15 не бывает,а ночью 7-10.А потом как температура будет около 0-+2 перенести их в холодильник? $:001

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Nepenthes Московский »

weltkind, $:141 извиняюсь, как-то тема быстро убежала и ваши вопросы остались без ответа :oops:
Не знаю как вы поступили, но приобретённые осенью и зимой голандские Саррацениями можно оставить без зимовки. Здесь, конечно, много нюансов и рисков, но, тем не мене, так можно сделать, если для зимовки ничего не готово. Но в следующем сезоне зимовка обязательна!
С Венериной посложней. Она более зависима от смены сезонов и в большей степени нуждается в отдыхе, нежели Саррацении. Но и её можно оставить без отдыха, если растение совсем свежее (в теме о мухоловке я писал).
И ещё вот что подумала-может быть вытащить их на балкон пока,днём там выше 15 не бывает,а ночью 7-10.А потом как температура будет около 0-+2 перенести их в холодильник
Ну если вы так и сделали, а ещё не забыли за 2-3 дня до закладки в холодильник пролить растения фунгицидом и хорошо упаковали их в пакеты, то всё должно быть хорошо $:008
У меня тоже не все растения умещаются в отапливаемых тепличках на балконе. Что-то приходится оставлять на подоконнике с досветкой. Кстати, не смотря на двухкамерный стеклопакет, отгороженное плёнкой на треть окно, позволяет держать температуру около +10*С. А иногда и меньше.
Что-то уходит в холодильник на +2*С и без света. Всё это работает, если растение качественное (пусть даже меристемное), здоровое и все необходимые процедуры выполнены.

Вот некоторые из Саррацений зимующие в холодильнике 1,5 месяца. Это Sarracenia x Paradisia red и green form. Видно, что у Red-формы даже не пропадает окраска кувшина. Каждые две недели осмотр на предмет плесени обязателен!
Изображение
Изображение

На окнах в основном остаются молодые семянные растения, которые ещё не проходили зимовку. Для них показан щадящий отдых без минусовых температур :)

Sarracenia x courtii- на переднем плане. На заднем выше S. purpureа природная разновидность. (семена были получены от дикого растения)

Изображение

А это Sarracenia flava. Фото в декабре после первых небольших заморозков. (до прошлой недели хищники стояли просто на балконе, без теплиц и обогрева). За лето S. flava нарастила кувшины в 60 см. высотой!
Изображение

в трубу проваливались не только осы, но и пальцы... :)

Изображение

...а также принимались рубли и другая полутвёрдая валюта :mrgreen:

Изображение

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение weltkind »

Спасибо за ответы $:089 Я всё же решила не рисковать,тем более растения были куплены осенью.Стоят на окошке,поставила подальше от батареи,поближе к стеклу,света-максимум,растут потихоньку.А со следующего года уже обязательно сделаем им зимовочку $:098

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение ДюДюка »

Nepenthes Московский, не устаю поражаться вашим растениям!!!
БРАВО!!! $:007

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Ginna »

Настоящее чудо природы - растут, цветут, еще и жрать просят! $:021
Крышками по пальцам не бьют? $:021
А если серьезно - полный восторг!
БРАВО!
$:007

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Валентина_Р »

Эээээх, красота!
Медленно, но уверенно, взор поворачивается в сторону хышчников, таких невообразимо красивых.


Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Sarracenia на подоконнике!

Сообщение weltkind »

Вчера решила положить градусник на подоконник,ге стоят мои хищники.10 градусов. так что думаю у них что-то наверное мини-зимовки всё же будет

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя