Фото из Бот. сада

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Фото из Бот. сада

Сообщение Viktor.R. »

Основной причиной отказаться от содержания большой коллекции карниворов - банальная нехватка места! - и вот, орхидеи - победили! Эти создания, согласитесь, и удивительные, и красивые, а главное - прекрасно растут в подвешенном состоянии, что, думаю, не только для меня, очень важно. Но интерес к хищникам, конечно же, полностью не угас. С удовольствием, наблюдаю за ними в природе - несколько лет подряд, мониторю, недалеко от Киева, небольшую поппуляцю росянок (круглогистную и промежуточную), растут там еще альдрованда и 2 вида пузырчаток (U. vulgares и U. minor). Даже, удалось интродуцировать в природу (в последние 2 года наблюдаю ее самосев) интересную росянку из Северной Америки - росянку разнолистную (D. filiformis). Дома, растут 2 непентеса (N. ventricosum N. alata), парочка жирянок, саррацения и мухоловка. Так, что и сейчас кое-чего имеется.
Порывшись в папках с фотками из нашего ботсада, нашел несколько интересных, на мой взгляд, с жирянками, которые, похоже, скоро могут попасть в разряд сорняков.
Изображение
А это - зубуяла жирянка гипсолюбивая (P. gypsicola), очень симпатичная и обильно цветущая малявка
Изображение
На эту,хочу обратить особое внимание - как вам такая вариегатность листьев (жаль пришла она без названия...) В отличие от обычной, зеленолистной формы - более капризная, никак не удается ее развести (хоть бы до 5-7 экз), но в коллекции держится уже не один год.
Изображение

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Ginna »

Такие миленькие цветочки - с виду и не сажешь, что они являются "мясожравками" $:021

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение JULIE »

Viktor.R. писал(а):Порывшись в папках с фотками из нашего ботсада,
Виктор,скажите,пожалуйста,это фотки ботсада ,который на Печерске или университетского ? $:019 . Немного не в тему... $:023 ,но на фотках многие башмачки показались мне до боли знакомыми. :)

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Viktor.R. »

Виктор,скажите,пожалуйста,это фотки ботсада ,который на Печерске или университетского ?

Это фотки из оранжереи НБС им. Гришка, который на Печерске.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение JULIE »

Спасибо ! Я так и думала -у меня на подоконнике стоят такие же и оттуда же :)
А вот в оранжерее ,где они растут, я не была.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

Viktor.R. писал(а):.
Основной причиной отказаться от содержания большой коллекции карниворов - банальная нехватка места! - и вот, орхидеи - победили!

Мда-а...а я по той же самой причине отказываюсь от орхидей... Победили хищники.
С удовольствием, наблюдаю за ними в природе - несколько лет подряд, мониторю, недалеко от Киева, небольшую поппуляцю росянок (круглогистную и промежуточную), растут там еще альдрованда и 2 вида пузырчаток (U. vulgares и U. minor). Даже, удалось интродуцировать в природу (в последние 2 года наблюдаю ее самосев) интересную росянку из Северной Америки - росянку разнолистную (D. filiformis).
Надо же?! :shock: Никогда не видел альдрованду и пузырчаток в природе! С другой стороны, ваш климат располагает к успешному росту многих карниворов несвойственных нашему континенту. И разнолистная росянка тому удачный пример. Без проблем приживутся и многие Саррацении, особенно более северные подвиды. У меня тоже есть идея на следующую весну высадить S. purpurea в наши окологородские болота Лосиного острова. Почти не сомневаюсь, что она приживётся. Будем информировать читателей о ходе этих экспериментов.
А Вы не опасаетесь, что "американцы" вытеснят местные эндемические формы росянок? Такой пример в Англии уже известен, когда высаженные в природу саррацении настолко прижились, что вытеснили местные виды карниворов.

Порывшись в папках с фотками из нашего ботсада, нашел несколько интересных, на мой взгляд, с жирянками, которые, похоже, скоро могут попасть в разряд сорняков.
На эту,хочу обратить особое внимание - как вам такая вариегатность листьев (жаль пришла она без названия...) В отличие от обычной, зеленолистной формы - более капризная, никак не удается ее развести (хоть бы до 5-7 экз), но в коллекции держится уже не один год.
Замечательные "сорняки"! $:007 А вариегатная вообще убила. Ничего подобного у данного вида не видел. Интересно, что могло вызват такую вариегатность листьев? А как пробовали размножать? Надо полагать, что листовыми черенками вариегатность у неё не передаётся ( по аналогии с вариегатной формой Сансевиеры, например).
Последний раз редактировалось Nepenthes Московский 30 окт 2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение muzhikgta »

Интересно то, что в киевском бот. саду растёт только 2 хищника (непентеса), вот они:
Изображение
Изображение

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение muzhikgta »

Вот чем нынче в ЭДЕЛЬВЕЙСЕ торгуют
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Damochka
Местный
Местный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:26
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Damochka »

Видимо недавно завезли, я там где-то месяц назад была и с хищниками было совсем плохо :(

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Медведь »

Damochka писал(а):Видимо недавно завезли, я там где-то месяц назад была и с хищниками было совсем плохо :(
Была там позавчера. С теми что еще остались - уже тоже плохо. Росянки сохнут, сарацень - уже похожа на кучу соломы... Жалкое зрелище :(

Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Nerevarine »

Виктор, оченна меня заинтересовало вот то Ваше сообщение: " С удовольствием, наблюдаю за ними в природе - несколько лет подряд, мониторю, недалеко от Киева, небольшую поппуляцю росянок (круглогистную и промежуточную), растут там еще альдрованда и 2 вида пузырчаток (U. vulgares и U. minor). Даже, удалось интродуцировать в природу (в последние 2 года наблюдаю ее самосев) интересную росянку из Северной Америки - росянку разнолистную (D. filiformis)."
Не подскажете часом где это место? Есть большое желание пофотографировать и просто понаблюдать за таким заповедником!

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Viktor.R. »

К сожалению, Nerevarine, это место указать не могу, так как, после последнего моего посещения (имел неосторожность привести туда некоторых своих друзей, интересующимся насекомоядными растениями в том числе), в прошлом году. В результате - на месте посадки американской росянки филиформис - одни ямки обнаружил (зато у знакомых, на подоконниках такие росянки появились!)...Хорошо еще, что предвидя такой вариант, рассадил американские росянки (те, что размножились самосевом) и на расположенных рядом болотцах - там, пока уцелели. А сколько молодых растений затоптали, пока взрослые копали...Так что уж, пускай растут (те что уцелели) без лишнего внимания.

Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Nerevarine »

Понял, не дурак) У самого есть намерения заселить некоторые виды тех же росянок, жирянку обыкновенную на болоте под Ирдыном(Черкасская область). Очень уж вдохновил пример из соседней темы. Не подскажете, в таком случае, как лучше высаживать растения в будущий биотоп - сеять на торф, искать моховые подушки или притопленные места? В плане недоступности для вытаптывания/выкапывания есть все варианты.
Ещё хотел поинтересоваться - не подскажете ль, где реально найти саррацению пурпурную красной окраски(S. purpurea ssp. purpurea) в продаже? Возможно, у Вас есть детки на обмен?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Viktor.R. »

Прежде всего, присмотритесь - где поселяются "местные" росянки, т.к. это лучший способ подобрать подходящее место для "подселения" других видов насекомоядных растений. В местах, где за насекомоядными наблюдаю я - это могут быть разные биотопы - и очень влажный песок, с примесью торфа, по берегам заболоченных водоемчиков - только в таких местах поселяется росянка промежуточная (D. intermedia). Рядом с ней может расти и росянка круглолистная (D. rotundifolia), но массово она развивается, как правило, на подушках из мха-сфагнума. Для жирянки (P. vulgaris), больше подойдет биотоп из влажного торфа в местах где он никогда не пересыхает (к сожалению, сам никогда не видел, как жирянки растут в природных условиях, но читал, что обычно, встречаются на влажных торфяных лугах или по берегам мелких ручьев, где есть торф). Интересно -встречаются ли какие-нибудь виды плотояных растений в Ирдыни? Предпологаю, что если не попадались росянки, то пузарчатки (возможно и альдрованда?), в водомчиках - должны быть.
Саррацении пурпурной (Sar. purpurea ssp. purpurea) у меня, к сожалению нет (растет, на подоконнике, на работе, пару гибридных, похожих на Sar. leucophylla). В этом году видел пару вазончиков сар. пурпурной на "Эдельвейсе" (ф-ма торгующая растениями из голландии, на Петровке) (кажется, на одном из подразделов форума о них шла речь). Они, кстати также достаточно зимостойки, т.к. сам видел перезимовший экземпляр гибридной сар. пурпуреи (зимовал в небольшом водомчике, возле карантинки), в нашем ботсаду.
Последний раз редактировалось Viktor.R. 16 июн 2011, 21:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: Фото из Бот. сада

Сообщение Nerevarine »

Пока-что на Ирдыне насекомоядных не обнаружил ибо сильно в местность не углублялся, в Июле собираюсь вплотную заняться разведкой. Сфагновых мест есть много, но большая часть в тени и никаких намёков на росянок-жирянок пока нет. Но, повторюсь, мест подходящих много. Дело в том, что Ирдын в числе многих в своё время осушался, и видимо популяции мясоедов были сильно нарушены(надеюсь, не истреблены). Удобно что рядом есть разработки торфа, где можно разжиться и верховым и низовым. Чесно, не знал что под Киевом есть нетронутые болота с пригодными для росянок условиями!
Кстати, насчёт ботсада - так понял, что имеется ввиду печерский ботанический сад(Гришка)? В какой там стороне карантинка(к примеру, относительно церкви)?

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей