Pinguicula (Жирянка)

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

Ginna, Наташа7, puriel ещё раз спасибо за отзывы! Рад , что моя информация оказывается полезной $:008 !

Вот ещё один "хищник" - Жирянка - Довольно часто встречающийся в продаже:

Pinguicula x "weser" - официально зарегистрированный гибрид между Pinguicula moranensis и Pinguicula ehlersiae.
Довольно нетребовательное растение с множеством цветов в летнем периоде из семейства Lentibulariaceae.
По Жирянкам вообще информация противоречивая. Одни пишут, что это очень лёгкие в культуре растения, другие же напротив утверждают, что это чуть ли не самые трудные в культуе растения, погибающие иногда без видимых причин.

Пока можно сказать следующее:

Мексиканские тропические Жирянки можно содержать в тех же услових, что и большенство тропических Росянок.

Солнце им нужно меньше. Прямое солнце летом следует исключить.

Зимний отдых им не нужен. Но полезно будет снизить температуру в зимние месяцы до 15-18 *С (просто поставивив ближе к окну)

Это хорошее растение для флорариумов и террариумов.

В стандартную смесь торф: перлит следует добавить вермикулит.

Полив исключительно снизу дистиллированной водой.

Размеры Жирянок самые различные от 2-х до 15 см. в диаметре.
У моего растения (там две розетки) диаметр около 5 см. каждая. Стоит на подоконнике у окна. Рост хоть и замедлился, но продолжается:
Вложения
IMG_6164.JPG
IMG_6160.JPG
IMG_6159.JPG
Pinguicula  x weser.JPG

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Вам впору "хищного Эксперта" присудить!!! $:008

с огромным удовольствием просматриваю ваши темы с фотографиями!!! $:007

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Вам впору "хищного Эксперта" присудить!!!
Поддерживаю!
$:008

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Даже не верится, что такие симпатичные растеньки кого-то кушают! $:108 $:138

zlatochka

Сообщение zlatochka »

А у меня жирянка есть, она правда очень миленькая и веселенькая, ттт, Вике спасибо $:008

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Не за что, Аня (Ой, смайлики не вставляются... )
У меня не такие жирянки, у меня фиолетовоцветковые - цветут бесконечно букетами.
Я одну розеточку разобрала на отдельные листочки, они повалялись недели две и только потом дошли до них руки - воткнула во все вазоны с орхами на балконе (чтоб мушек при случае ловили) - все принялись. Полив очень разный: те, кому посчастливилось подселиться к влаголюбивым орхам - регулярно купаются под краном (про дистилят они даже не слышали), те кто живет с просушиваемыми растениями тоже неплохо себя чувствуют, так что думаю, что далеко не все жирянки капризные растения.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Vика отличная идея устроить такое соседство $:014 это ж красота какая орха +такая розочка еще и полезная :)

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

Я тоже хочу такую купить. Меня интересует вопрос, когда на листочках налипает много мошек их можно смыть? И после смывания этот же листик будет выделять капельки?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Selina, спасибо. :)

Alla, я не смываю - я хожу и гордюсь - сколько мои хиШники мух наловили $:021
А, вообще, если чесно, мошек я что-то уже давно не видела, может они кончились? Ой! Хищники голодают!!!

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

А у меня есть мошки а ловить некому, Венерка уже спит а Непентес ещё не выпустил ловушки :(

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

С огромным удовольствием просмотрел новую тему просто супер $:004 $:004 $:004

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

ДюДюка, Ginna, за "хищного эксперта" спасибо, конечно $:021 , но звучит уж как-то угрожающе :mrgreen: (типа, всех несогласных он рвёт в клочья и скармливает своим растениям :mrgreen: $:021 )

Vика, вы отлично сделали! Видимо у вас тоже Мексиканска Жирянка у которой нет периода покоя. Кстати сказать, Жирянки одни из немногих плотоядных растений которые могут допустить жёсткую воду. Я ещё не успел об этом написать, а Вы это проверили опытным путём! $:008 Допустимое солесодержание до 200 ppm (примерно 200 мг/л солей.( для справки: у меня в кране холодная вода 142 ppm. После фильтра "Britta" - 76 ppm). Посему видно, что дистилят хоть и желателен, но вовсе не обязателен для Жирянки.
Один нюанс о цветении. Очень много сообщений о том, что буйное цветение в зимний период тропических Жирянок, приводило к их гибели по весне. Вот такая маленькая ложка дёгтя :mrgreen: . Отсюда совет: возможно лучше будет отрезать цветоносы до раскрытия цветов.

Alla, смывать мошек можно.(летом в тропиках много дождей,но зимы довольно сухи) Жирянка действительно очень хорошо ловит всяких Сциарид и Дрозофилл. Намного лучше чем большенство Росянок. Смывать дистиллированной водой.

Сват присоединяйтесь $:008


Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Viktor.R. »

Очень интересная коллекция мясожравок (именно так, забавно, насекомоядов называют в Чехии), примите и мой респект! Уже несколько лет, как перестал увлекаться этой группой удивительных (по-другому и не сказать!) растений. Но, все равно, среди плотно развешенных вазончиков с орхами и по сей день находиться место для нескольких карниворов (сейчас культивирую пару непентесов, несколько жирянок, ну и конечно - дионею).
Возможно, Вам знакома, цветущая сейчас жирянка (получил ее от друга, в подарок, пару лет тому назад)? Возможно, это какой-нибудь гибридик, а может быть и видовая - Моранская, например?. Вот, несколько ее симпатичных фото:
Изображение
теперь, ее цветочки, покрупнее:
Изображение

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Pinguicula

Сообщение Nepenthes Московский »

Viktor.R., спасибо! Примите респект взаимный. Ваша (почти без сомнений) Pinguicula moranensis - просто замечательная!
А почему перестали увлекаться карниворами? Мне кажется, что один раз "заболев" этими растениями, вылечиться невозможно :mrgreen: .

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей