Чем кормим?

Ответить
Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Чем кормим?

Сообщение Akhenaten »

Чем вы кормите своих хищников?

В различных источниках пишут, что хищников можно и не кормить, часто пишут, что надо их кормить 1 раз в месяц. Я придерживаюсь последней рекомендации. Кормлю дионеи раз в месяц. Комаров, мух тараканов нет, потому кормить приходится живым кормом для аквариумных рыб. Кормил и крупным мотылем и коретрой. Мотылем кормить не нравится, портится вид листьев, они становятся черными после раскрытия. Коретра бесцветна, и листья не очень испачканы после раскрытия. Когда удается накормить настоящими насекомыми, то после раскрытия листа виден хитиновый остов мухи или паука или жука.
Лист после обеда открывается через 2-3 недели, хотя многие пишут, что через неделю. Часто лист портится, и черенеет. Но все же кормить стоит. Сразу же после кормежки, начинается обильный рост листьев, если хватает корма, и корни достаточно развиты. В понедельник накормил весь свой табун мухоловок коретрой. Вчера появился малоприятный запах тухлой рыбы, и из листьев закапала "слюна", сегодня запаха уже нет, звери слюни подобрали. Они довольно освоились уже в новом доме, появилось много молодых растущих листьев, а бутонов прет несметное количество, штук 20 удалил, в который раз, во вторник. Появилось много новых ростов и у саррацений, а непентес пока молчит.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Akhenaten, я уже писала, что животной пищей своих хавалок не кормлю. Летом они ловят мух сами и довольно успешно. Зимой - пост $:021 .
Я их через полив удобряю кактусным удобрением (в меньшей концентрации) - там хим состав подходящий :
-азот - 2,5 %
-фосфор - 8%
-калий -17%
-Mg, Zn, Co, Mo, Mn, Fe, Cu, B.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Всем доброго вечера,ночи и дня в зависимости от того как кто посещает форум.По поводу подкармливания хищников живым"кормом".Я считаю что всетаки необходимо иногда давать что нибудь живое.Иначе,как мне кажеться из хищника превратиться в обыкновенное растение!

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

О том как доставлять хищникам минеральные элементы, написано очень много. Еще в Брокгаузе и Эфроне пишут, что растения можно вообще не кормить, и они замечательно удаются при выращивании их в торфе, без дополнительных удобрений.
Сейчас часто пишут, что у хищных растений, в особенности у венериной мухоловки, корни очень чувствительны к засолению, и гибнуть при определенной концентрации ионов в почве. Поэтому, даже водопроводная вода не подходит для их полива, исключительно дистиллированная. Однако, пишут, что в период цветения можно их покармливать минеральными удобрениями, в небольшой концентрации. Пишут так-же, что удобрение можно вносить через листья, протирая черешки листьев каким-то удобряющим карадашом, для внекорневой подкомки орхидей через листья.
Я же содержу и выращиваю хищников потому, что они хищники, они активно ловят живых насекомых, в чем где-то проявляется больше животное поведение, нежели растительное, и потому стимулирую их не забывать охотничьи навыки. Просто ботва мне не интересна, мне интересна ботва работающая.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Akhenaten писал(а): Просто ботва мне не интересна, мне интересна ботва работающая.
Она действительно работающая, но сезонная (у моих хиШников). Сейчас ботва практически не наростает, покой у них - живут на балконе, а там ночью около 5гр было, ну сейчас потеплело немного - пора опять окна открывать. А раз покой, то и нет необходимости жрать $:021 .
А с весенним солнышком и мухва налетит, хавалки опять охотиться начнут. Сами. :lol:
Просто у нас разные условия зимовки, а по сему и разные методы ухода $:008 .

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Да, хорошая у вас зима...Зато у нас сейчас -25 за окном. Но эта зима теплая. Прошлой зимой более месяца было -35, у меня все аквариумы на подоконнике с хищниками полностью заледенели, все мухоловки были во льду. Но они морозоустойчивые, и потому, после потепления, не выразили ни малейшего недовольства, сбросили старе лисьтья и бегом новые наращивать. В интеренте есть фото, где в Северной Каролине (на родине мухоловок), их выращивают в открытом грунте, там на фото мухоловка осенью, вся такая зеленая, зимой черная под слоем снега, и весной, оттявшая и вновь начавшая расти.

А зимой я тоже не кормлю, когда солнца мало, но сейчас у моих хищников наступило лето, света много, вот и кормить начал.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Привет всем! Незнаю насчет локоя,но мои непентесы растут довольно активно несмотря нна сезон.Может что то в природе изменилось что растения стали путать периоды.Хочу сравнить прошлый год нна примере цикломенов.Они как правило цветут зимой.А в прошлом году практически круглый год!

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

И еще к дополнению.Непентес подкармливаю и вне корневым удобрением в форме аэрозоли-"Доктор Фолли"

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Сват писал(а):Привет всем! Незнаю насчет локоя,но мои непентесы растут довольно активно несмотря нна сезон.Может что то в природе изменилось что растения стали путать периоды.Хочу сравнить прошлый год нна примере цикломенов.Они как правило цветут зимой.А в прошлом году практически круглый год!
Непентесы ботву растят хорошо, в любой сезон, а как у вас кувшины растут?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Сват писал(а):И еще к дополнению.Непентес подкармливаю и вне корневым удобрением в форме аэрозоли-"Доктор Фолли"
Внекорневые удобрения полезны всем хищникам. Главное что-бы корни не были в растворе солей, корни гибнут от избытка солей, а внекорневые подкормки рекомендованы всем.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

По поводу кувшинов?Пока проблематично возможно весной пойдут!Посмотрим.Одни висят на " воле"?Другой в аквариуме.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей