Drosera (Росянка)

Ответить
Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Ьария Антоновна, спасибо огромное Вам за росяночьку $:032 очень мне нравится. вот и решила создать ей наиболее благоприятные условия $:084 а в каком грунте они у Вас растут?
кстати, после перестановки через 3 дня роса вернулась $:097

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

mama_More писал(а):а если использовать торфяные таблетки или торф в котором хранили луковицы лилий?
Думаю что торфяные таблетки не подойдут. Те что мне попадались (включая Jiffy-7) имеют стартовый набор минеральных веществ. А это будет губительно для Росянки. Про торф от луковиц ничего не могу сказать. Не держал в руках $:014
Думаю, что с грунтом вы всё выясните у Марии Антоновны ;-) .

Мария Антоновна, со стаканчиками разобрались :) Мне на вид показалось, что это тонкие полистироловые или ПЭТ. А раз это пресованный пенопласт, то всё нормально.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Мария Антоновна »

$:026 Признаюсь: все росянки пересадила просто в кокогрунт (из брикетов) ничего не делая. Она росла в таком (почти)голландском. Растут!!! Поверхность грунта,естественно,зеленеет, как и вода на свету. А при пересадке венерок я к нему добавила рубленого мха. Тоже отходят.Я понимаю,что Вашим,Nepenthes Московський, я не последовала $:017 ,но растут!!! А венерки (голландки) в прошлом году вообще росли у меня на шнурочке (как фиалочки),чтоб не пересушить. Не трогала до весны,а зря. корни занимали лишь третью часть вазончика. Они росли просто в пустой стаканчик с водой.
Буду считать свои посадки экспериментом. Однако пациенты живы и много-много молодняка.
Кому давала и ему не нравится $:023 - пересаживайте!!!

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

Мария Антоновна, хороший эксперимент :) А кокогрунт - это кокосовое волокно? Или просто торф? Или смесь? В принципе, если неминерализованое кокосовое волокно, то расти должно! Кокос не разлагается, не защелачивает. Корневое дыхание в нём хорошее. Единственный минус, в этом волокне нет ростовых вещест, как в верховом торфе. Поэтому со временем может ухудшиться самочувствие хищников. Полив время от времени водной торфяной вытяжкой должен предупредить эту неприятность.
А про вернерки на шнурочках я так и не понял :oops: $:023 .
Последний раз редактировалось Nepenthes Московский 14 май 2008, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Мария Антоновна »

прошу прощения,я фиалками не очень увлекаюсь, поэтому так написала. Правильно будет - фитильный полив. Заботы о ежедневном поливе летом исчезают,просто водичку диливаешь в емкость,а фитиль впитывает воду. Все на виду:вода и корни (венерка прекрасные корни была пустила).
Я так мног растюх с фитильком выращиваю,если хороший дренаж. Само растение стоит в поддоне и тянет воду.
Венерки 2 стояли прекрасно с конца лета сфитильным поливом и не было тревоги засушить.
Водичка и прекрасные корни были все на виду.Только вот емкость и всего см4 (не больше) грунта дали себя знать.
Пересадила в кокосовый субстрат из брикета ( брикет заливается водичкой и через некоторое время - бери скоко надо) и перевела на кипяченую отстояную воду. Уж очень много воды в прошлом году пришлось покупать.
Сейчас растем. Едино,что глубоких емкостей - нету!! Если емкость глубокая,тогда и диаметр.
Где-то прочла,что всеравно со временем они погибнут! А одна росянка даже цветонос после пересадки гнала,а его убрала.
Последний раз редактировалось Мария Антоновна 02 янв 2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Монекинеко »

Nepenthes Московский, снимаю перед вами шляпу! Настолько всё интересно и профессионально написано, что так и хочется завести себе хищника в доме $:032

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Nepenthes Московский, вопрос по росяночьке можно?
я пересадила свою масю в грунт (мало ей стало места в стаканчике - корни вылезли и заплели дно подставки). грунт специальный - в нем росла болотная растень. подливаю воды раз в 3-4 дня (постоянно чавкает там). вроде все должно быть хорошо. идет рост новых листочьков, даже цветок выпустила. она вообще все лето цвела. но меня беспокоит что на листиках практически нет росы. может ей плохо? почему? что нужно исправить?
подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Nepenthes Московский , к моему огромнейшему сожалению, Вы ошибаетесь - у нас дела не наладились. моя росяночька все еще болеет - роса так и не появилась, почернели и опустились нижние (старые) листики а новые растут с подсыхающими кончиками. я даже обрезала новый цветонос (чтобы силы ей поберечь), но толку нет. очень боюсь, что потеряю растеньку $:109

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

росянка

Сообщение Nepenthes Московский »

mama_More , боюсь дело в субстрате. Либо он минерализован, либо недостаточная кислотность. Либо то и другое. Единственное что может помочь - пересадка в мох. И лучше в живой. Для этих растений никак нельзя использовать покупные грунты, что бы на них не писалось. Грунт для азалий, вересков и прочих болотных растений тоже не подходит. Только кислый верховой торф.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Nepenthes Московский , можно ли тот грунт в котором она (росянка) растет подкислить? например янтарной или лимонной кислотой? у меня счас есть только сухой мох, поэтому пересадка пока переносится, а значит нужно растень поддержать...

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

mama_More писал(а):Nepenthes Московский , можно ли тот грунт в котором она (росянка) растет подкислить? например янтарной или лимонной кислотой? у меня счас есть только сухой мох, поэтому пересадка пока переносится, а значит нужно растень поддержать...
mama_More, можно, но лучше уксусной (более идеально муравьиной). Понадобится чайная ложка столового разведённого уксуса на 3 литра дистиллированной воды. Первое время можно прямо погружать горшочек до краёв и после пропитки давать полностью стечь воде. И ставить в свежую порцию подкисленной воды.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Nepenthes Московский , спасибо. завтра же попробую.
а можно поливать подкисленной водой? может еще более слабым раствором?

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Другие интересные хищные растения

Сообщение Ирина »

Росяночка :)
Вложения
кр.2.jpg
кр.2.jpg (65.09 КБ) 5231 просмотр

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

В природе

Сообщение Мария Антоновна »

Захотелось похвастаться - растем потихоньку :)
Вложения
Очень аккуратные розеточки
Очень аккуратные розеточки
DSCN4311.jpg (52.84 КБ) 5113 просмотров

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Мария Антоновна »

И вот так в паре :mrgreen:
Вложения
DSCN4457.jpg
DSCN4457.jpg (71.31 КБ) 5045 просмотров

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей