Dionaea (Мухоловка)

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Dionaea muscipula 'Giant' - ловушки 4см. Серединки ловушек приобретают ярко-красный цвет под воздействием сильного солнечного света.
Dionaea muscipula "Regular form" - под воздействием прямого солнечного света ловушки приобретают красноватый цвет. Листья стелящиеся. Ловушки достигают 2,5см.
Dionaea muscipula "Dutch" - под воздействием прямого солнечного света ловушки приобретают красноватый цвет. Листья растут в верх, достигая в высоту до 10см. Ловушки достигают 2,5см.
Dionaea muscipula "Akay Riu - Red dragon" - Листья и стелятся и растут в высоту, вместе с ловушками имеют пурпурно-зеленый цвет. Реснички и дуга, на которой они растут зелено-желтого цвета. Ловушки достигают 3см.
Dionaea muscipula "Heterophylla" - Листья стелящиеся. Лишены пигментов, которые отвечают за красную расцветку. Ловушки достигают 3см.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Спасибо! А как насчет зимовки в наших условиях (климат). Я читала статью ,что они не переживают зиму обычно. Умирают до наступления весны.. :( Это правда?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Всмысле климат не переживают, Вы их на улице разве сажать собираетесь? Это вроде как комнатные растения.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

http://www.corbina.com/~galkao/predator/Dionaea.htm
Вот сдесь посмотрите.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Я тоже здесь была!

Вот она фраза, смутившая меня:


"К сожалению, из-за недостаточной влажности воздуха и слишком высокой температуры зимой мухоловка не может расти в помещении длительное время."


:shock: :?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Влажность можно повысить поставив горшок в поддон со сфагнумом. А насчет температуры, то это уже нужно дома поискать место, где 10 градусов будет , или осенью и весной на балкон выставлять.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Цветёт непентес

Сообщение Лора »

Рома, ты как-то писал, что Мухоловка реально насекомых ловит. А где ты ее раздобыл? И очень ли сложна в содержании? Нужен флорариум или так может? (Меня мухи с мая по ноябрь з'їдають)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну против мух лучше липучку купить. :roll: :wink:
Она просто оч быстро ловушку закрывает. Супер просто. Такая себе пасть зубастая, хрям и нет мухи. Но до липучки ей всетаки далеко.
В содержании - ну как сказать, поливаю дистилятом, сидит в небольшой круглой вазе (там влажность побольше). Сейчас на балконе при 8-10 градусах.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Липучку негуманно как-то. Мух жалко :cry:
А так и рослынку нагодувати. :)
Круглая ваза это, скорей, круглый небольшой аквариум?

Anonymous

А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Anonymous »

Недавно в каталоге на Дионию (мухоловку) наткнулась, но знаю, что их практически не возможно долго держать в комнатных условиях - очень требовательны и все равно быстро гибнут.

Поделитесь опытом, если кто выращивал

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Делюсь опытом:)

Растут они в комнатных условиях аж бегом:) Просто брызгать нужо каждый день, летом иногда раза по два и теплой водичкой, ясное дело:)

На зиму количество листиков уменьшается, но весной она нарастает по новой:)

Свою мухолоку я как раз сгноила в аквариумных условиях:) Подарили мне на день рождения аквариумчик в форме рюмки:) Я ее на радостях туда посадила:) Она не долго думая и сгнила:) Лучшее - враг хорошего:)

Если удасться завести еще раз мухоловку, в аквариум или тепличку сажать не буду:) Так что покупайте и радуйтесь этому замечательному растеию:) От нее масса положительных эмоций:))

Anonymous

А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Anonymous »

А в аквариумных условиях - то есть ее можно как обычный цветок держать? Ну в смысле не изолировать от мира, а обычно себе, в горшочек и на полочку?

А мяском кормить нужно? :lol:

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Я ее держала как обычный цветик - в горшочек и на подоконник:)

Мясом не кормила, да ей это особо и не нужно:) Комаров и мух вполне хватало, да и то интересно было посмотреть как она их ловит, а не для того, чтоб ее покормить:)) Дело в том, что ловушки отмирают после 2-3 таких кормлений, поэтому однозначно не стоит усердствовать.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

У меня есть мухоловка. Цвела, но опылить не получилось. Там пыльца такая, что проще орхи опылять... $:023

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Plyusha »

А у меня вот какой зверь страшный появился. $:021
Вопрос возник - почему дионейка не переваривает насекомых полностью? Она не переваривает хитин или просто еще маленькая (молоденькая) очень? Интересно-сс... :roll:
Вложения
dioneya.jpg
dioneya.jpg (97.52 КБ) 21380 просмотров

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей