Dionaea (Мухоловка)

Ответить
Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

[quote="Akhenaten"]
Спасибо за обилие полезной информации!теперь я знаю,как поступать с цветоносами-красоту цветков венериных я не понимаю,а растюшку ослаблять не хочется. :mrgreen: Моя выпустила 3 цветоноса,пока я размышляла-пришлось переставить аквариум в более теплое место,где цветоносы с успехом почернели без моего вмешательства.Купила еще один аквариум и снова поставила в прохладу.Листья растут в 2 раза длиннее и раз в 5 шире тех,с какими покупала :mrgreen:

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Самое важное в выращивании мухоловок, это яркий солнечный свет, или искусственный свет. Ни разу не видел, чтобы черенели цветоносы сами по себе, у вас растение не залито? У меня летом даже в 30 градусную жару ничего не чернеет. Главное свет, и не переливать.

to Vика, всеравно придется рано или поздно рассаживать мухоловку, обычно это делается раз в 1-2 года, в завиимости от темпов роста растения. Так, что дубли будут неизбежно.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

:shock: :shock: :shock: Именно залито!Только сегодня утром обнаружила,что чернота пошла вниз-в центр розетки :cry: .Меня она и смущала по той причине,что затрагивала только кончик цветоноса.Сама виновата!В аквариуме температура ок.30 град,плюс влажность 95% $:023 Вот влага из субстрата и не испарялась совсем.
Вынула из горшка,обобрала лишний грунт,насколько смогла вынула гнилые побеги из центра розетки(крайние пока-тттт,крепенькие.Вернула обратно в родной грунт,перетряхнув его,насытив максимально воздухом и слегка приподняв розетку(она была сильно утоплена,может это так и надо?)
Сажать в новый субстрат побоялась-гниль вроде не бактериальная,а от переувлажнения,да и полностью его не простериллизуешь(не промывать же корни,и без того стресс).Оставила при комнатной влажности для просушки субстрата.Теперь думаю-может опрыскать чемнить $:014 Фундазолом,фитоспорином...А может эпинчиком ее? $:023
Если гикнется-расстроюсь,купить негде,а растюшка понравилась шибко...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

С растением надо быть максимально аккуратным, у мухоловок тонкие, малоприятного вида, волосообразные корни, ломкие, бывают более толстыми. Частые пересадки они не любят. Не поливайте ее до тех пор, пока при нажатии на грунт (легком, не проваливаясь до середины горшка :) ) не перестанет выделятся влага от нажатия, но грунт не должен становиться сухим, он должнет быть влажным, но не мокрым. Корни очень чувствительны к пересыханию, и к переувлажнению. В общем щупайте землю, пока не опеределите как часто поливать. Поливать только дистилированной водой, или еще рекомендуют дождевую воду, не пробовал, не собирал ее.
Поливать фунгицидами не надо, я думаю. Я использовал препарат "Топаз", только для удаления плесени, которая в наглую начала колоситься на сфагнумовом мхе.
Главное избавиться от застоя воды, и при этом не пересушивать мухоловку.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

еще рекомендуют дождевую воду
Сейчас такие дожди, что уж надежнее обойтись дистиллятом.
Летом на работе петунии на балконе цвели. Так однажды после дождя чуть не загнулись - еле вычухала. И то не окончательно. Листья и цветы как бы "сгорели" - свернулись, пожухли. Я как могла пообрезала. Новые цветы были, но уже без старых листиков...
Вот такой дождик прошел. И не потому, что просто под дождем оставили - это был не первый дождь, под который они попали. И не последний. $:023

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Да,дождевая вода-загадка по своему хим. составу.
Похоже кирдык моей Венерке....Полезла я таки внутрь,а там такое! :shock:
В обсчим все гнилое убрала,промыла, воткнула в сфагнум.Пришлось рану присыпать фундазолом-до конца гниль убрать не удалось,что-то темное осталось(иначе просто срезать место соединения листьев с корнями).
Думаю шансы ее призрачны :(
Уже ищу замену,пока безуспешно.
Люди!Не заливайте свои растишки!!! $:020
Вопрос на будущее: насколько глубоко надо сажать венерку,моя сидела так,что шейка была примерно 4-5 см ниже уровня мор...,тьфу,поверхности субстрата $:014

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

О глубине посадки.
Я сажаю не сильно глубоко, так чтобы "луковица", та часть в которой листья между собой связаны тесно, и только начинают ветвиться, была в субстрате. Со временем отмечается углубление растения, не знаю за счет чего. Может мох нарастает и покрывает мухоловку до более высокго уровня, толи мухоловка сама закапывается в грунт на нужную глубину не знаю. Но при глубокой посадке длина листьев значительно увеличивается, за счет бесцветной части черешка скрытого в субстрате.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Я »

Поздравьте меня!Я все-таки купила венерку заморенную :mrgreen: Неизвестно кто больше радовался,я,искавшая ее по всему городу,или продавец,потерявший всякую надежду сбагрить ее хоть за сколько-нибудь.Главным доводом с его стороны в пользу этого заморыша,было наличие цветоноса,который я прямо там отщипнула.Надо было видеть его глаза :shock: В общем все по-новой.Свет,в меру влага,в меру прохлада.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Только не закидывайте меня помидорами,я писала,что это заморыш и что единственный в городе $:023
Вложения
P1070492.JPG

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Судя по тому, что ловушки мелкие, мухоловка росла в условиях с недостаточным освещением. У нее сейчас летний тип листьев, узкие длинные черешки и, по идее, крупные ловушки. Зимой должны быть менее длинные более широкие черешки, и чуть меньшие ловушки. В общем при нормальном уходе должно быть очень хорошее растение.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Akhenaten писал(а):Судя по тому, что ловушки мелкие, мухоловка росла в условиях с недостаточным освещением. У нее сейчас летний тип листьев, узкие длинные черешки и, по идее, крупные ловушки. Зимой должны быть менее длинные более широкие черешки, и чуть меньшие ловушки. В общем при нормальном уходе должно быть очень хорошее растение.
Спасибо за поддержку :mrgreen:
Совсем без света!Это родная сестренка моей.Когда свою покупала эту посчитала трупом,а она выжила.В магазине ее сначала засушили до хруста,потом поставили в дальний угол.
Я вот думаю нужна ли ей сейчас досветка,или так нормально.Окно ю-зап. первый этаж.Фиалкам сортовым света достаточно...Температура 20-22. $:014

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Мои растения растут на южном окне, им освещения все-же чуть не хватает, у них не достаточно красные ловушки. Но растут и разрастаются отлично, ловушки работают замечательно. Если солнечный свет в окне 7-10 часов в сутки, то думаю, можно без досветки.
Если рост растений будет достаточно интенсивным при имеющемся освещении, то оно является приемлемым для мухоловки. Но сейчас скорость роста оценивать рано, сейчас у хищников зимняя спячка. В рост они пойдут не раньше середины марта, когда значительно прибавится день.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Значит надо досвечивать.Солнце бывает(когда бывает) всего час с утра.Могу переставить на южное окно,но временно,боюсь весной сварится. Астрахань не Красноярск...Самые светолюбивые орхидеи притеняю $:014,а фиалки и на северном окне притенять приходится.
Или пока пусть стоит так,раз она отдыхать должна,а весной(в принципе через месяц) оклемается и света добавится естественного?
И еще пара вопросов:
-какая влажность там,где Венерки у Вас живут?
-какую температуру они терпят(верхний предел)?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Нет, сразу на яркое солнце ставить нельзя. Надо чтобы растение привыкло к более яркому освещению, везде пишут, что надо постепенно приучать к яркому солнцу. А учитывая период покоя, то вполне можно совместить адаптацию и продление периода покоя. Пусть до марта постоит у вас на юго-западном окне.
Вообще венериной мухоловке нужен яркий свет, но главное чтоб было влажно и сустрат полностью никогда не пересыхал, и не была герметичной емкость в которой она содежится. У меня уже несколько лет растет благополучно один экземпляр в круглом аквариуме, в чистом сфагнуме, на ярком солнце, я ее периодически делю, рассаживаю. У нас летом температура повышается до 35. Вообще температура более 30 для мухоловок не очень хорошо, но терпят нормально, там на родине и повыше бывает. Какая влажность я сказать не могу, но растениям хорошо и комфортно, влажность поддеривается в большом прямоугольном и малом круглом открытых аквариумах исключительно за счет влажного мха на нужном уровне, им хватает. А вот непентесу мало, на фото справа его чуток видно, но прет вверх, уже 1м 80 см.
Из-за хорошего роста мухоловок, и отсутсвия кувшинов у непентеса я решился на конструрование орхи-террариума. Расажу в нем мухоловки, на большей площади, а то уже плотность в аквариуме дикая. И непентес подсригу, да молодь в террариум и посажу. Опять же саррацениям я вообще плохо внимания ужеляю уже второй год, растет как сорная трава в совсем маленьком аквариуме, уже все сенки в нем забиты листьями-трубками.
Вложения
Вот маточное растнение одного из трех моих мухолововских подвидов
Вот маточное растнение одного из трех моих мухолововских подвидов

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Подготовил несколько фотографий для форума.
Первые две фотографии - не очень редкое явление раздвоения ловушек, у меня была одна мухоловка вообще с двумя ловушками на одном листе, но ее фотографию к сожалению не сделал.
Вложения
Раздвоенный лист, несмотря на необычность вполне функционален, и переварил мотыля очень хорошо (следы на листе)
Раздвоенный лист, несмотря на необычность вполне функционален, и переварил мотыля очень хорошо (следы на листе)
Один из раздвоенных листьев
Один из раздвоенных листьев
Сегоднящний вид стада хищников
Сегоднящний вид стада хищников

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей