Dionaea (Мухоловка)

Ответить
Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

та она у меня и так считай зимует- стоит на подоконнике на самом светлом месте при температуре +15+18 (не больше)... Да, таки думаю, что лучше срезать цветонос... Люди, я так и не дождалась внушительного ответа про состояние корней... никто не знает, какими они должны быть?

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Ирина »

Я тоже не знаю. Но при пересадке своей рассмотрела корни. Белые только молодые. Как только вырастают больше трех см. начинают темнеть. Может так и должно быть $:014

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

фух... камень с души спал!!! $:008
и безжалостно выщипнула сегодня цветонос... :( надеюсь, она на меня за это не обидится :oops:

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Аленушка писал(а): Nepenthes Московский, скажите, а какие корни должны быть цветом у здоровой мухоловки? А то у моей они черные почти полностью и только на кончиках светлые...

Всё верно. Корни у Мухоловки чёрные. Белые они только в точке роста, и по мере роста они желтеют, коричневеют и чернеют. Здоровые корни жёсткие как проволока и ломкие. А вот больные мягие и расползаются. Ну, справедливости ради, скажу, что гниль корней - редкий процесс для Мухоловок и Саррацений. Они природой устроены так, чтобы всегда быть в сырости.
15-18*С - это не зимовка $:004 . Если при такой температуре ей и света не хватает, то долго растение не протянет. Зимовка должна быть при температуре до +10*С и общем качественном свете не более 8-9 часов.
Без свтеа растение может находится при температуре плюс/минус 1*С. Выше +2*С в листьях идёт процесс фотосинтеза. При +10*с и без света растение погибнет за пару месяцев.

Человеческий глаз и растение по-разному воспринимают "самое светлое место". То, что для нас кажется очень светлым, для растения это тьма-тьмущая. Всегда нужно исходить из природных потребностей каждого вида. В природе летом Мухоловка 16 часов находится под открытым небом и на полном солнце. Зимой, если нет снега - около 9 часов. Средняя освещённость солнца в зените около 100000 Люкс на квадратный метр поверхности.
Отсюда простое правило уже проверенное многими десятилетиями всеми хищнеководами:
Для здоровья и прекрасного самочувствия (развития и долгой жизни) летом Венерина Мухоловка должна получать минимум 6 часов прямого солнца или 4 часа и всё остальное время косвенный свет. Зимой не менее и не более 8-9 часов при температуре +5+10*С. И без света растение может находится при 0*С плюс/минус 1 градус. Но столь низкие температуры (вплоть до - 10*С) может перенести лишь растение выращенное из семян и с полными жизненными циклами смены времён года с первого года жизни. К меристемным (магазинным) растениям это не относится. Такие растения выращиваются по ускоренной технологии за 1-1,5 года на питательной среде. К низким температурам они не приспособлены. Это и хорошо и плохо. Хорошо, что не нужно сильно охлаждать (достаточно 10-12 *С), плохо, что придётся всё это время их досвечивать и живут такие растения недолго.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

ну...спасибо за такой четкий ответ... $:008
так, а где ж ей солнце-то взять зимой? (я так понимаю это и есть качественный свет?), получается нужно обязатно досвечивать?
Я, к примеру, живу на юго-восточной стороне на 9-м этаже, рядом нет никаких деревьев, горшок стоит впритык к стеклу... и если солнышко светит до 2-3 часов дня- то она его получает... а если нет, то так и живет... Неужели ей такие условия не подходят на столько, что она пропадет через какоето время? Единственное, что я могу сейчас предпринять- это поставить ее в холодильник в отсек для овощей... но стоит ли ее туда запихивать такую молодую и на такой холод? Как вы думаете? Лоджии у меня сейчас нету и вариантов соответсвенно тоже других нет :oops:

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Мария »

Ален, в холодильнике от 0 до +5. При такой температуре ей свет не нужен. Ставишь в зип-пакет (или просто в герметичный пакет) и ставишь в холодильник. Периодически проветриваешь и проверяешь, чтоб не появилась плесень или грибы. Если грунт будет высыхать, пролей водой той же температуры, что и в холодильнике.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

а она не загнется от токого резкого перепада температур? в природе ж это происходит постепенно...

Аватара пользователя
WildCat
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 20:23
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение WildCat »

Материнское растение цветет второй год подряд. Но к сожалению не пахнет. Подыхать не собирается. Думаю к февралю-марту будет очередное цветение. А вообще, на мой взгляд, мухоловка неубиваемое растение. Предыдущую я заморил сам (засушил), поскольку она мне за 4 или 5 лет жизни у меня слегка надоела.
Вложения
Сеянцы этого года
Сеянцы этого года

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Хммм... а я вот только недавно купила мухоловку...
как она отнесется если ее переносить по улице в сегодняшний мороз?

Обеспечить зимовку +10 могу...но вот со светом проблемы... Холодильник выдержит?
И на сколько ее туда помещать? $:014

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

WildCat писал(а):... Но к сожалению не пахнет. Подыхать не собирается. А вообще, на мой взгляд, мухоловка неубиваемое растение...
С этим полностью соглесен. Венерину действительно трудно убить, если соблюдать хотя бы по минимуму необходимые условия. $:025
Читал, что есть "пахучие" клоны Мухоловок. И с красивыми цветами.
BlackSilk писал(а):Хммм... а я вот только недавно купила мухоловку...
как она отнесется если ее переносить по улице в сегодняшний мороз?
Обеспечить зимовку +10 могу...но вот со светом проблемы... Холодильник выдержит?
И на сколько ее туда помещать?
Очень вероятно, что растение не так давно было пересаженно из питательной среды на торфяной субстрат. Особенно если внешне это очень пышное растенице с множеством листьев практически однаковых в размере. В таком случае зимовку можно пропустить. Но придётся обеспечить досветку в 14-16 часов. Температура не столь важна, но ниже 15*С лучше не опускать. Полив, как в период активного роста. Кормить не нужно! Если всё сделаете правильно, то несколько месяцев растение будет расти очень активно. Дело в том, что меристемные растения первое время после высадки из питательной среды очень бурно растут и, кстати, что в некоторой степени опасно для начинающих - пращают многие ошибки в уходе. Это связано с воздействием гормонов и регуляторов роста, а также с тем, что у мериклонов довольно сильный иммунитет. Они не заражены ни бактериями, ни грибами. Со временем грибы прорастают в ткани, иммунитет ослабляется (перестраивается) и растение приходит в обычную норму роста и развития.
Кстати, очень часто процесс внедрения различных возбудителей протекает слишком быстро и иммунная система не выдерживает такого натиска. Эта одна из причин большого числа гибели меристемных хищных растений. (ввиду их общей физиологии. Микроклонально очень много видов растений успешно размножают)
К лету рост Вашего растения скорее всего замедлится, либо совсем прекратится. Это нормально. Следующую зимовку нужно обеспечить по всем правилам. Иначе растение погибнет.
Удачи! ;-)

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Мария Антоновна »

Nepenthes Московский! Обожаю читать ваши рекомендации $:023 $:008 $:008
Моя стоит в холодильнике уже пару месяцев при +6 и чувствует себя нормально.

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Да уж, большое спасибо за такой развернутый и четкий ответ! $:008

Вот еще вопрос..... заметила, что грунт плесневеет...... котя поливаю мухоловку, когда он еле влажный... что ж делать? ЛУчше пересадить сейчас или полить чем-то, что бы плесень изчезла? $:010

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Мария Антоновна, BlackSilk $:008
Ещё месяц-полтора и можно выводить из спячки. Природных пять месяцев зимовки, наверно, не стоит выдерживать. Всё-таки при +6 ей нужен свет. Запас энергии у локовицы большой, но не бесконечный всё же. ;-)

А вы уверены, что это плеснь? Может быть это соли поднялись от прошлых поливов (в магазине) обычной водой. Вы же дистиллтированной водой с поддона поливаете? Если это точно плеснь, то лучше слегка опудрить субстрат коллоидной серой сверху. И увеличить свет. А пересадить лучше уже весной в свежий хороший субстрат. Если уж совсем плеснь одолеет, тогда Топаз или Максим. $:025

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Мария Антоновна »

Огромное спасибо!!! Буду следовать вашему советы $:008

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение taka »

Подскажите, а как мухоловка зимует при -10. У нее потом все листики отмерают? И я так понемаю, что субстракт в котором она седит покрывается льдом. А как тогда корневая?

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя