Dionaea (Мухоловка)

Ответить
President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение President »

Раз Dionaea к Вам попала совсем недавно (она не адаптировалась еще толком), то цветоносы следовало бы обрезать для блага и крепости самого же растения, так как цветонос забирает много сил, а тем более у Вас их четыре. Конечно не мое дело, но я бы таких заботливых мам вообще бы не подпускала к личным вещам, так как в итоге всегда получиться медвежья услуга. А то вот оно как получается, мама подарила, мама пересадила, она же и убила. Так вроде бы Вам подарили... Если захотели себе такое растение и хотите, чтоб оно выжило и радовало Вас на протяжении многих лет, а живет Dionaea, при правильном уходе более 20 лет, то уж будьте добры, сами пересаживайте и ухаживайте, сами поливайте и только правильной водой( дистиллированной, деионизированной, обратноосмотической). Для хищников вообще не подходят никакие земляные смеси. В природе они ни в чем подобном не растут. И условия которые мы создает для растений должны соответствовать их месту проживанию в природе. Торфяные таблетки, что Вы размочили к сожалению не подойдут, они минерализованы и рассчитаны для посева обычных растений, да и кислотность у них навряд ли подходящая. Не поленитесь и поищите у себя нужный торф ( рН - 3,5-4,5, торф верховой ). Лучшим субстратом для посадки и пересадки будет смесь: верховой торф и перлит в соотношении 1:1 , или 2:1. Перлит следует вымочить в дистилляте в течении одной - двух недель, меняя воду по 2-3 раза в неделю.
Что касательно именно вашей мухоловочки, то я бы отрезала у нее цветоносы (от них уже ничего не получиться, от них растение будет только ослабевать), пересадила полностью в новый субстрат, перед этим промыв корни(можно вначале под краном, но водой комнатной температуры, а после помыть в дистилляте). Если найдете нужный торф, то пересаживайте просто в него, так как пока вымочите перлит, то мухоловка загнется.
Желаю, чтоб Ваш зверек выжил! $:084

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

ООООООООГРОМНОЕ СПАСИБО! :)
Хоть я и пересмотрел многие сайты с темой о мухоловке, из вашего совета я узнал много нового. Буду следовать ему и прям сейчас пойду куплю верховой торф

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение President »

всегда пожалуйста!
Растите большими!

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

Я пересадил цветочек в верховой торф, перед этим обмыв корни в талой, отстоянной воде (кстати поливаю я тоже талым, отстоянным снегом потому, что нет дистиллятора), перлит я не использовал поскольку действительно нет время его вымачивать, а цветочек надо спасать. Ещё у меня есть жидкое удобрение (экстракт биогумуса), может оно поможет растению?
Скажите всё ли я сделал правильно?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение Viktor.R. »

muzhikgta писал(а):Я пересадил цветочек в верховой торф, перед этим обмыв корни в талой, отстоянной воде (кстати поливаю я тоже талым, отстоянным снегом потому, что нет дистиллятора), перлит я не использовал поскольку действительно нет время его вымачивать, а цветочек надо спасать. Ещё у меня есть жидкое удобрение (экстракт биогумуса), может оно поможет растению?
Скажите всё ли я сделал правильно?
Ни в коем случае, НИКОГДА не поливайте насекомоядные растения НИКАКИМИ удобрениями!!! - это для них верная и быстрая смерть. Питание они должны получать только через свои листья - ловушки, другого способа не существует. Их корни должны поглощать только влагу. Для пересадки своих насекомоядных ВСЕГДА (обжигался уже не раз!) использую только тот верховой торф (т.е. только КИСЛЫЙ, образовавшийся в результате разложения только мха сфагнума), который собрал сам (в Киеве, таким торфом можно запастись в Пуще-Водицком лесопарке, рядом с полигоном есть болото). Исключение могут составлять только торфосмеси для непентесов, которым подходит и легкий листовой перегной из-под осины, и труха от сгившего пня, и измельченные корни папоротника со сфагнумом.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

Изображение
Вот так выглядела моя дионея, у неё были маленькие зеленые ловушки. Казалось бы они должны быть большие и красные внутри ловушки, но...

Удалено Модератором.

Уважаемые форумчане, прошу вас ознакомиться с Правилами форума. Ссылку на форум по продаже\покупке растений вы можете найти вверху страницы,

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение President »

Viktor.R. безусловно прав - никаких удобрений!!!
muzhikgta, Вы отстаиваете воду из водопровода или из природы(дождь,снег)? Может я Вас не поняла, но хочу уточнить, что просто заморозить и растаять воду из водопровода - это никуда не годиться, растения все равно погибнут от всевозможных минералов, так как от замораживания воды они никуда не денутся. Дистиллированную воду можно купить в авто-магазинах или еще видела в супермаркетах. А вообще я всю зиму так же таяла снег.
Удалено Модератором
а что касается размеров ловушек, то есть разные виды дионей и от условий содержания много чего зависит.

Уважаемые форумчане, прошу вас ознакомиться с Правилами форума. Ссылку на форум по продаже\покупке растений вы можете найти вверху страницы,

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

Я ещё зимой набрал 3 ведра снега, растопил, отстоял, и им поливаю.
Кстати я только что приехал из села, там набрал немножко зелёного сфагнума, дома промыл и выложил на субстрат, или может убрать?
_______________________________________________________________________________________________________________________
Капец как хочу вот эту венерину
Изображение

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение Viktor.R. »

muzhikgta писал(а):Я ещё зимой набрал 3 ведра снега, растопил, отстоял, и им поливаю.
Кстати я только что приехал из села, там набрал немножко зелёного сфагнума, дома промыл и выложил на субстрат, или может убрать?
Сфагнум мухоловке, да и другим насекомоядам, никак не мешает, скорее наоборот. Положите тонким слоем (я вообще, состригаю самые "верхушечки его побегов) на торф и понемногу опрыскивайте - если влажность позволит - он приживется - будет еще и красиво выглядеть.
Мухоловки, как на последнем фото, завозят в маг. Эдельвейс" (рядом с Петровкой). Размер и внутренний (красноватый) цвет ловушек зависит от освещенности и времени года. Мелкие ловушки вырастают на зимних, укороченных листья (с широкими черешками, а крупные - на летних, с узкими и удлиненными черешками.

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение President »

а у меня этой зимой в самый мороз и ловушки и части листа от-морозились и отвалились :) Но ничего, новые уже растит :) когда пересаживала - такой страшный вид имели, решила и не фоткать ее. Вообще я имею привычку фоткать разные моменты жизни моих питомцев:)

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

Гляньте на этого побитого жизнью замориша:
Изображение
есть ли у него шансы? Последний листочек с ловушкой и тот уже начинает сохнуть... $:010 $:109
ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ????

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение President »

думаю у нее шанс есть, главное не допускайте пересыхания субстрата! держите его хорошо влажным!

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение Viktor.R. »

Я считаю, что венерина мухоловка (Dionaea muscipula) - не простое растение и для успешного культивирования (а, главное - длительного прибывания на подоконнике) требует определенных знаний и опыта. В интернете (да и в соотв. подтемах этого форума) есть масса полезных советов и консультаций - стоит посмотрите внимательней!

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

Приехал из села, а мой заморыш и вовсе сгнил $:010 . В следующий выходной поеду с мамой на Петровку, возьму мухоловку (если будет), И БУДУ ЕЕ ВЫХАЖИВАТЬ НЕ ЖАЛЕЯ СРЕДСТВ!!! И на следующее лето у меня будут семена, причём не покупные, а собственные! $:098 $:024

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Dionaea (Мухоловка)

Сообщение muzhikgta »

Всё таки умерла моя мухоловка $:010

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя