Nepenthes (Непентес)

Ответить
Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение lizarduk »

в пределах нормы разумеется. :) я сейчас с жирянками експериментирую с разными субстратами, но только потому что в природе они растут в приблизительно таких же условиях - я все же за натуральность. $:084
И просто интиресно, почему творог исключение?

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Читал про уход за непентесами, в одном видео рассказывали, на биологии рассказывали, пока всё.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Торчу от этого цветка)))
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

muzhikgta писал(а):Вы особо её не ждите, потому как она появляется на полностью здоровых растениях. Вон у моего непентеса какие кувшины, а слизи на горлышке нет. Вот как ваш кувшин во всю раскроется налейте чуть дистиллята и кормите творогом.
Извините, не удержалась! Вы где же это такой бред вычитали, чтобы кормить непентесы ерундой всякой и пищеварительный сок дистиллятом разбавлять? Если беретесь давать советы, то по крайней мере изучите биологиечкие особенности этого рода. (Не обижайтесь)
1. Кормить посторонней пищей растение нельзя, кувшины загнивают. Непентес может переваривать только то что поймал сам. Причем у него возникает раекция на живое насекомое, которое при попытке выбраться раздражает стенки кувшина и стимулирует выработку пищеварительного сока.
2. Если вы добавляете в кувшин дистиллят вы разбавляете сок и кувшин перестает нормально функционировать. Дистиллят в кувшины доливают только в том случае если растение принесли из магазина и у него в кувшинах сока нет совсем. Так вы просто сможете продлить жизнь кувшина.

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение lizarduk »

В почти всем вы правы на 100% $:007 но, мне кажется, живая жертва нужна только для дионеи - у нее такой механизм травления. Непентесам это не обязательно. Есть же виды, которые используют как "пищу" гуано ;-)
И на Carnivorous Plant FAQ, в части, где рассказывают про кормление, про живую пищу выделено только для дионеи. Но в любом случае, кормить нужно только насекомыми

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

lizarduk писал(а):В почти всем вы правы на 100% $:007 но, мне кажется, живая жертва нужна только для дионеи - у нее такой механизм травления. Непентесам это не обязательно. Есть же виды, которые используют как "пищу" гуано ;-)
И на Carnivorous Plant FAQ, в части, где рассказывают про кормление, про живую пищу выделено только для дионеи. Но в любом случае, кормить нужно только насекомыми
Безусловно без индивидуальных особенностей никак, но у непентесов тоже такой механизм существует. О видах которые употребляют в пищу гуано в нашем случае говорить не риходится, поскольку только единицы могут держать у себя видовой непентес. Большинство довольствует различного рода гибридами которые можно купить в ниших магазинах (как на фотографиях выше). К сожалению выбор не велик. Очень советую интересующимся почитать этот форум http://floriculture.ru/forum/forum12.html.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

На счет пищи... Вы конечно правы в том, что непентес должен переваривать лишь то, что поймал. Но я на своем опыте убедился в том, что правила есть для того, чтобы их нарушали. Приведу пример на своем старом непентесе. Мое растение никак не хотело давать кувшины, было только пару мелких у детки, так вот я изредка давал им творог. И О ЧУДО! Детка и растение где росла эта детка увеличились в размере, а родительское растение дало хоть и один, но такой долгожданный кувшин!

А теперь о дистилляте. Вы же видите, что пишет пользователь. А он пишет, что в кувшине водичка только на дне! В таком состоянии растение однозначно кормить ненужно, но ведь и кувшина жалко! Вот я и посоветовал долить дистиллята, чтобы кувшин прожил дольше. Даже если там и есть вода набранная растением, её мало, и кувшин "загнулся бы" намного раньше!

Спасибо, что утихомирили меня. Теперь я буду немного молчаливее, ато как я понимаю, из-за меня "страдают" чужие цветы.

p.s. По русскому языку у меня тройка)

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

muzhikgta писал(а):На счет пищи... Вы конечно правы в том, что непентес должен переваривать лишь то, что поймал. Но я на своем опыте убедился в том, что правила есть для того, чтобы их нарушали. Приведу пример на своем старом непентесе. Мое растение никак не хотело давать кувшины, было только пару мелких у детки, так вот я изредка давал им творог. И О ЧУДО! Детка и растение где росла эта детка увеличились в размере, а родительское растение дало хоть и один, но такой долгожданный кувшин!
Поверьте это совпадение! И чудо как раз в том что ваш непентес не отсушил кувшины. Для этих растений есть ряд простых правил которые нарушать не стоит, и ваше утверждение что "правила существуют для того чтобы из нарушать" в данном случае не работает. Растениею нужно время чтобы приспособиться к новому месту обитания и он может какое-то время кувшинов не давать и такого рода кормление никак не простимулирует образование кувшинов.
muzhikgta писал(а):А теперь о дистилляте. Вы же видите, что пишет пользователь. А он пишет, что в кувшине водичка только на дне! В таком состоянии растение однозначно кормить ненужно, но ведь и кувшина жалко! Вот я и посоветовал долить дистиллята, чтобы кувшин прожил дольше. Даже если там и есть вода набранная растением, её мало, и кувшин "загнулся бы" намного раньше!
Повторюсь! Дистиллят можно наливать в кувшины только если вы принесли растение и у него в кувшинах ничего нет. если кувшин образовался у вас и вы уверены в том что в нем находится пищеварительный сок, разбавлять его дистиллятом ни в коем случае не нужно. Если попадет насекомое и будет нормальных полив количество жидкости может увеличиться самостоятельно.
muzhikgta писал(а):Спасибо, что утихомирили меня. Теперь я буду немного молчаливее, ато как я понимаю, из-за меня "страдают" чужие цветы.

p.s. По русскому языку у меня тройка)
Не обижайтесь, просто у меня дома тоже достаточно давно растут непентесы и я о них достаточно читала и общалась с людьми которые выращивают не только гибриды но и прородные виды. Мои непентесы успешно отращивают кувшины и даже цветут.
Просто мне не раз доводилось читать откровенный бред когда непентесы советовали кормить яйцами, мясом, креветками и даже кусочками сосисок (это не шутка). Человечекой едой хищников кормить нельзя. Они сами наловят себе необходимое количество не зимой так летом.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Я не обижаюсь, и человеческой пищей свои цветы не кормлю, только 3 раза давал непентесу малюсенькую грудочку творога, и хуже от этого ему не стало. Может это и совпадение что цветок пошёл в рост после такой еды, но я уже давно его так не корил, и если вы уверяете, что это цветку ничего не дает, то и не буду. Но всё равно это ваша точка зрения, а я буду придерживаться своей, потому что моему непентесу мой уход нравится, сейчас у него только один мёртвый усик, а по сравнению с прошлой зимой, это просто небо и земля. Вот я и советовал людям то, что нравится моим цветам. А если кому не нравится мой "бред", пускай не слушают.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

Поверьте это не моя точка зрения это мнение специалистов (хотя у меня тоже высшее биологическое образование и аспирантура). Иногда для того чтобы успешно выращивать растение следует прислушаться к чужому мнению. В данном случае вам стоит узнать побольше об этих растения.

Особое внимание советую обратить на посты пользователя Андрей. Он достаточно давно и успешно выращивает различные виды хищников. У него достаточно большая коллекция. На форумах этого человека можно встретить под ником "Nepenthes московский", поверьте вам есть чему у него поучиться и в данном случае не стоит придерживаться своего мнения, лучше попробуйте получить максимум полезной информации. Ни в коем случае не хочу вас обидеть.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Повторяю, я не обижаюсь! Наоборот я рад, что опровергают мои "неверные" мысли, и я теперь знаю, что то, что я советовал людям вредит цветам! А на счёт Андрея, так я облазил все форумы где зарегистрирован этот человек, пытался общаться с ним, но к сожалению он не отвечает. Благодаря его постам я узнал много чего и активно пользуюсь его советами...

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

Вот и замечательно $:008 попробуйте написать ему еще, возможно он просто не увидел сообщения.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Сегодня мне привезли 10 семечек Nepenthes mirabilis. Скажите, их нужно стратифицировать, если да, то как?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Мария Антоновна »

Ира, бывают чудеса :) Не все придерживаются 100% правильных советов и с успехов выращивают свои цветы.
К примеру, фаленопсисы, несмотря на всякие утверждения о правилах выращивания, могут расти и цвести в обычной земле у незнающих людей :mrgreen:
Своей 1-й саррацении из магазина и стоящей на солнцепеке, я систематически добавляла воду в трубки-листики. Она чувствовала себя великолепно. Пришлось ее продать, потому что куст стал большим и занимал много места.
Несмотря на долив воды, вода всегда при нечаянном задевании попадая на руку слегка щипала $:003

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

muzhikgta писал(а):Сегодня мне привезли 10 семечек Nepenthes mirabilis. Скажите, их нужно стратифицировать, если да, то как?
Могу ошибаться, но мне кажется что им стратификация на требуется. Семена быстро теряют всхожесть поэтому до посева их хранят в холодильнике, но стратификацией такое хранение считать нельзя. Но приготовьтесь к длительному ожиданю. Сена непентесов очень тяжело проращивать. Нужно поддерживать постоянную температуру и влажность. Кроме того семена некоторых видов могут всходить от 9 до 12 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей