Nepenthes (Непентес)

Ответить
Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Конечно,для тех ,у кого вода жесткая, для полива необходимо иметь омос.Это и не обсуждается. Но пить ее $:090 ,как по мне, так невозможно. Она же вообще ни какая . Почти как дистилировка.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

pinochio писал(а):Конечно,для тех ,у кого вода жесткая, для полива необходимо иметь омос.Это и не обсуждается. Но пить ее $:090 ,как по мне, так невозможно. Она же вообще ни какая . Почти как дистилировка.
Прекрасная вода. Пьется отлично! Правда это обсуждение уже не для этой темы :)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Ну это дело вкуса. А о нем, как говорится ,не спорят. Действительно, мы как то отдалились от хищников.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

Тогда возвращаясь к нашим хищникам, выкладываю фотки растущего кувшинчика Непентеса Ребекка Сопер.
Кувшинчик хоть всего 1 см длиной и еще плоский, но уже волосатый $:021

Периодически буду динамику развития кувшина выкладывать, если кому-то будет интересно.
Вложения
IMG_2898_новый размер.JPG
IMG_2898_новый размер.JPG (30.25 КБ) 8698 просмотров
Растет...
Растет...
IMG_2893_новый размер.JPG (33.1 КБ) 8698 просмотров

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Планирую свой непентес перенести из флор. в комнату,но опасаюсь ,что не понравится ему .В сети пишут что в комнате не жилец, а если и будет расти,то кувшинок не будет. Может у кого есть реальный опыт выращивания их в комнатных условиях?

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

А что у вас за вид непентеса? И какие условия в комнате - свет, влажность, близость к батарее?
Мой непентес нормально мои комнатные условия переносит, правда после периода адаптации:)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Я думаю что почти все непентесы ,за редким исключением,(может быть особо низинные ,а как следствие влаголюбивые,жаркие),требуют одинаковых условий .У меня магазинный,скорее гибрид ,купленный лет пять назад оч. похож на Nepenthes ventrata. Все время жил в орхидариуме,но таких кувшинок ,с какими я его купил не давал (были прим.20 см. стали 10-15 см.) По этому поводу предполагаю что голландцы ,а он думаю от туда, лихо стимулируют их,да и все растения для создания товарного вида.С влажностью у нас тут проблема.Летом падает и до 20% ,зимой тоже сухо,может 30-40 % от силы.
. Попробую на укоренившейся молодежи. Авось повезет!
nana_1983,пожалуйста можно по подробнее об адаптации ?

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

pinochio, конечно можно :)
После пересадки в свой субстрат был подвешен на карниз в широком вазоне под увлажнитель. Непосредственно в 15-20 см от распылителя увлажнителя, который настроен на поддержание влажности 65%. Поток влажного распыленного воздуха почти все время дует на непентес (за исключением тех случаев, когда увлажнитель в режиме простоя или вода закончилась).
Поскольку покупка и пересадка непентеса пришлась на осень (весьма неблагоприятный период оказался, я считаю, но выбора не было, растение медленно чахло из-за неправильного ухода в магазине), то была установлена лампа досвета osram haloline star, цоколь R7s, 7700 lm, 500 w. Лампа досвечивает 4 часа в сутки, вечером. Теплоотдача, конечно будь здоров - в метре от прожектора макушку припекает здорово $:021.
Месяца 2-2,5 он сидел и думал без движения. Один росток пропал, видимо, корневая подкачала :( . Второй росток с декабря начал расти. И листья начали краснеть, и кувшинчики начали расти.
Полив раз в неделю, опрыскивание - ежедневно, утром. Вода - исключительно осмос. Раз в месяц очень сильно разбавленным удобрением для орх могу полить. Но сейчас уже не лью, чтоб не перестал растить кувшинчики.
Ну все, из общего состояния растения делаю вывод, что адаптация пройдена и ему вполне в таких комнатных условиях нормально.

П.С. Все-таки считаю, что даже Ваша укоренившаяся молодежь не оценит такой низкой влажности, тем более если произойдет такая радикальная смена условий в худшую сторону.
Может все-таки попробовать растить его в комнате возле увлажнителя?

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

Народ, подскажите пожалуйста что делать. Ситуация такова: Неп высотой под 50 см. Большие детки у корня и в районе маковки, 3 масенькие намечаются посередине стебля... В процессе адаптации посушил практически все усы (я так понимаю что кувшинов оттуда уже никак не будет), но пару недель назад активно двинулся в рост с новыми листиками и потенциально-кувшинчатыми усами. Так вот, в связи с этим есть несколько вариантов:
1. Оставить все как есть и пусть ветвится куда хочет.
2. Отрезать верхушку и верхнюю детку, оставив произростать нижнюю часть с наметившимися дитями.
3. Порезать все на шматки (попытаться поукоренять кусочками) и ростить нижнее дите как основное растение. $:014

ЗЫЖ Я не особо стремлюсь к увеличению колличества, просто хочется сделать растюку комфортно...

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

Медведь, Я бы на Вашем месте срезала верхушку на почку выше самого нижнего отростка.
У меня сейчас такая же самая ситуация - высокая верхушка, вытянувшаяся, исключительно зеленая (магазинное освещение), на нижних листьях все усы засушены, то есть если неп и будет давать горшки, то только на верхушке, что некрасиво и для растения думаю тяжело, поскольку он будет неустойчив.
Поэтому я жду пока боковой побег выпустит 3 листика и придет хотя бы апрель, чтобы осуществить обрезку. Обрезок делить не стану, просто поставлю в воду с гетероауксином на укоренение - если примется, посажу в ту же плошку :)
Из Вашего перечня я бы предложила пункт 2 :)
Еще как вариант можно выбрать пункт 3 и куски раздать всем желающим, если сами размножать не особо хотите :)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

nana_1983 ,спасибо за информацию!
Медведь , советую Вам подождать новых ростков из грунта, если Вы считаете что растение нормально себя чувствует .Все непентесы с ростом тянутся,теряя потихоньку нижние листья.Не факт что у Вас, после обрезки ствола пойдет боковой.А уж тем более что Вам удастся укоренить,как говорится с пол пинка,обрезанную верхушку.Когда же у Вашего растения проклюнутся новые ростки,чего Вам искренне желаю ,тогда можно и поупражняться с обрезкой ,формированием кроны так сказать,ну и с укоренением.

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

Благодарю за советы :)
Таки попробую сначала ему "башку снести", а после уж (если нормально перенесет и детки немного подростут) буду резать дальше.
И еще 1 вопрос к знатокам: на стебле - 3 одеревеневших сегмента, резать лучше поним или по зеленой части? Я склоняюсь к зелени, ибо больше всего деток проклевывается именно на одеревеневших участках.

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

Господа, есть еще 1 вопрос.
Голову непентесу я таки снесла, усадила в сфагнум и поставила в тепличку... Но так как взрослому экземпляру теплица совсем не понравилась (начали подгнивать усы), а просто на кухонном карнизе он пошел в рост шо дурной вместе с кувшинами, хочу знать. Был ли у кого нибудь опыт укренения непсов без теплички, или это обязательный атрибут?
И еще одно. Как проверить пустил черенок корешки или нет? :) Через какое время это обычно происходит? У меня уже неделю сидит во мхе и признаков угнетенности не проявляет.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Viktor.R. »

Скорость укоренения непентесеов завист от температуры, которая должна быть не ниже +25*С (хотя бы в дневное время). При такой температуре, черенки пускают корешки через 1 или 1,5 месяца. Их наличие лучше не проверять, так как корни непентесов тонкие и ломкие. Сигналом успешного укоренения (если черенок был правильно посажен и в подходящий растению субстрат), обычно, бывает начало роста новых листьев (или побегов) и образование кувшинчиков на них. Сам бы не поверил, но однажды, своими глазами видел (у одного моего знакомого, было это пару лет тому назад), успешно укоренившиеся (в бутылочках с талой водой) побеги гибридного непентеса, которые постоянно стояли на подоконнике, в жилой комнате,причем, на некоторых листья красовались симпатичные кувшинчики. Мой знакомый сказал, что так они растут уже более года (дождевая вода подливается время от времени) и никуда высаживать он их не собирался, мол и так им хорошо.

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

Весь парадокс заключается в том, что одновременно были посажены 2 черенка. И поставлены в тепличку... Через пару дней, начали подгнивать кончики усов. 1 - вытащила и повесила рядом с мамой на подоконник, второй оставила в тепличке... Спустя 2 недели - тот что висит возле мамы - подростил листик, тот что в теплиичке - отгнил усик и начинает потихоньку загибаться... Вот и думаю теперь: продолжить эксперимент или все-таки выгрузить умирающего из теплицы и повесить к остальным... $:014
Хотя все остальные цветы (включая нехищников), на тепличное укоренение реагируют исключительно позитивно :)

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей