Nepenthes (Непентес)

Ответить
Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Юлия, может здесь что-то прочтете http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=498&GID=0

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Чтобы непентес чувствовал комфортно ему необходима повышенная влажность ,опрыскивание мало эффективно!Что бы получить у него кувшины влажность должна быть не менее 90%.У меня есть непентес и неодин и лишь только один дает кувшины-только тот который находиться в аквариуме под стеклом!На этом форуме просмотри тему " И снова о Венериной мухоловке ",там затронут и непентес.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Юлия, для начала нужно знать, что за растение вы приобрели. Причём наличие этикетки с названием - вовсе не гарантия, что это именно то, что в горшке! Надо бы фоточку.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Пару слов о Nepenthes.

Бывает ситуация, когда Непентесы при соблюдении всех необходимых условий (температура, свет, влажность) отказываются растить кувшины после достижения определённой длины. Причина этому - отсутствие опоры. Вообще чувство опоры у этих растений очень сильно развито. Видимо опять об этом позаботилась природа. Ведь не имея возможности за что-то уцепиться - растение просто сломается под тяжестью кувшинов! Поэтому экземпляры более 30-40 см в высоту нужно обязательно подвязывать к опоре и , что ещё лучше,- предоставить сетчатую разветвлённую опору в нескольких плоскостях. Тогда листья сами найдут нужную точку за которую можно зацепиться и закрепиться.
$:004 Но зацепившийся усик ни в коем случа нельзя трогать или снимать с того, на что он "запал". Кувшин на нём уже не разовьётся! Вот такие они капризные!
Это особенно касается быстро растущих видов и гибридов типа N. ventrata.

На фото кувшин на почти метровом побеге. Этот обернулся вокруг палочки один раз. Хотя у меня были случаи, когда усик оборачивался и 3 и 4 раза вокруг опоры, пока не начал развивать кувшинчик!
Вложения
N.ventrata.JPG
N.ventrata1.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Ещё немного экзотики.
На фото Nepenthes truncata "Highland":
Изначально выращен из семени. Имеет интересные листья в форме сердца и гигантские кувшины.
Вложения
4.JPG
3.JPG
2.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

А это его гибрид с N. ventricosa.

В результате имеем довольно лёгкое в уходе растение под названием : N. ventricosa x truncata :
Вложения
1.2.JPG
1.1.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

А эти виды Непентесов типичные представители разновидности "lowland". Довольно редкие, очень красивые и требовательные растения. Благодаря медленному росту - идеальны для орхидариумов и флорариумов:
Вложения
N. ampullaria x rafflesiana
N. ampullaria x rafflesiana
N. ampullaria x rafflesiana
N. ampullaria x rafflesiana
N. ampullaria (Brunei)
N. ampullaria (Brunei)
N. ampullaria (Brunei)
N. ampullaria (Brunei)
N. rafflesiana
N. rafflesiana
N. rafflesiana
N. rafflesiana

Lynx

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Lynx »

Кстати, сразу же еще вопрос. У моего непентеса было трудное детство (этой весной тоже брался в "Эдельвейсе" сильно уцененным, без единой ловушки и с поломаными листьями). Пересаживать не стала, просто обеспечила нормальную температуру и влажность (со светом проблем нет), а с наступлением тепла вытащила во двор и устроила на все лето в полутени от деревьев. Когда он выгнал первые три кувшина и начал ловить мух и ос, на него ополчился наш кот... ну, не поняло животное, чего это лист сам качается, а внутри еще что-то гудит :lol:

В общем, два кувшина мы тогда потеряли, потом нарастили, но пересаживать, опять же, не стала. А вчера, рассматривая его корни, обнаружила два молодых побега. Теперь вот думаю: и что с ним делать, а? Его-то пересадить можно сейчас, с учетом того, что, как я понимаю, у него нет ярко выраженного периода покоя?

Фото ростков прилагается :)
Вложения
Вот такие вот непентесята...
Вот такие вот непентесята...

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Lynx писал(а):... А вчера, рассматривая его корни, обнаружила два молодых побега. Теперь вот думаю: и что с ним делать, а? Его-то пересадить можно сейчас, с учетом того, что, как я понимаю, у него нет ярко выраженного периода?...
Хорошие росточки! $:032 Пересадить-то можно сейчас - у него в принципе нет периода покоя. Только вот зачем? Сейчас субстрат там подходящий, взрослый стебель один, а маленькие подрастут заметно только к весне. Сейчас их можно повредить. А к весне подготовите субстрат: кору, кокосовые черепки, торф хороший, волокно кокосовое... Так что делать ничего не нужно, кроме как обеспечить досветку зимой.
Единственное что, всегда поливайте растение дист. водой ТОЛЬКО сверху, а не с низу, как Венерину мухоловку! И давайте полностью воде стекать, прежде чем повесить его обратно. И не перепутайте местоположение относительно источника света, иначе он надолго прекратит растить кувшины!

P.S. А по поводу кота :) , представте, их у меня два, и полторы сотни манящих кувшинов на окне :lol: . Не жисть, а сплошная караульная служба! Всегда приходится быть на чеку! $:021

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Сват »

Дщбрый вечер всем кто на форуме $:004 Хотелось бы получить одну консультацию по поводу непентеса,в частности-к какому виду он относиться.У тех которых я видел как правило листья узкие и лишь у края розширяется.У моего лишь у стебля лист тонкий и потом широкий.Кувшины появились только в этом году ,небольшие и имеют вдоль всего кувшина с наружной стороны как бы реснички.
Вложения
070922_203340.jpg

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Самого главного - кувшинов - вы и не показали :cry: ! Без этого трудно сказать. Реснички имеют очень много видов!

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Если сдесь возможно что то рассмотреть и понять!
Вложения
070927_195824.jpg
070927_195824.jpg (14.91 КБ) 6860 просмотров

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten писал(а):...У нее огромные крупные ловушки в большом количестве, свекольно-красного цвета, и сверхкороткие черешки, бледно-зеленого цвета, т.е. ловушки растут практически от корня, им даже развернуться негде. Так что, избыток солнца бывает и у мухоловок, хотя я до это был уверен в обратном.
Таки продолжайте быть уверены в обратном! Вы как раз получили экземляр таким, каким он должен быть, "au naturel", так сказать!
В норме у взрослого растения выращенного в природе или в коллекции при полном солнце максимально большие и окрашенные ловушки(у тех видов, у которых есть пигмент) на минимально коротких узких черешках. Поэтому создаётся впечатление, что ловушка растёт прямо из почвы. Это НОРМАЛЬНО И ПРАВИЛЬНО!
И наоборот: длинные широкие и зелёные листья - признак дефицита света. Лишь у некоторых селекционных видов длинные тонкие листья-черешки являются нормой. Я показывал такие сорта выше. Не забывайте, что Dionaea muscipula - обитатель открытой, саванной местности, и растёт под палящим летним солнцем Северной и Южной Каролины.
Другое дело, что не всем удаётся вырастить в таких же условиях её в неволе.К полному солнцу растение следует приучать постепенно. На прямом солнце в ограниченном объёме горшка корни перегреваются и растение гибнет. В природе этого не происходит из-за того, что корни охлаждаются подземными холодными водами.
В инете много фотографий, где Венерина снята на её Родине. Очень наглядно там показанно соотношение черешка и ловушки. ;-)

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Сват писал(а):Если сдесь возможно что то рассмотреть и понять!
Судя по листьям и кувшину вместе - у вас скорее всего один из разновидностей N. maxima. Довольно нетребовательный вид. Подрастёт ещё чуть-чуть - можно сказать будет точнее.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten, обеспечте им максимально подходящие условия и всё будет хорошо! ;-)

Мой подросший за 4 месяца N. x Miranda (Сват, возможно у вас тоже эта разновидность) Кувшины уже по 13 см. Можно повысить влажность - это приведёт к дальнейшему росту кувшинов:
Вложения
IMG_4491.JPG
IMG_4482.JPG
IMG_4477.JPG
IMG_4475.JPG

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей