Nepenthes (Непентес)

Ответить
Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Алёнчик7777 »

Подскажите плизз $:019 чем можно протравить на Непентесе паутинного клещика.

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

На непсах никогда не травила... Но подозреваю что к химии растень может отказаться чувствительна... Мне кажется лучше использовать т.н. народные методы борьбы: на папоротниках помогали "мыльные ванны" и под пакет на сутки. Может попробовать? $:014

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Алёнчик7777 »

А что за мыльные ванные? Можно по-подробнее?

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

В случае для непентесов: дистилированая вода + хозяйственное мыло... разбалтываем (пропорций не скажу, ибо делала всегда на глаз... но так чтобы пена образовалась) и далее 2 варианта либо наливаем мыльный раствор в брызгалку и тщательно обливаем этим листья растения со всех сторон, или просто тряпочкой в мыльной пене протираем растюху (пену можно просто повыкладывать на места наибольшего скопления вредюх)...
Но через сутки, раствор желательно смывать, и повторить обработу через пару дней на чистый лист...

Судя по моему опытус папоротями: - актара, даже в половинной дозировке, - нередко убивает растюх (на совести загубленый адиантум и 1 асплень) :( А с мылом - асплениум №2 справился чудесно... протерла только 3 раза с промежутком в 2 дня и все...

Но, опять-же повторюсь! Хищников я от вредителей не обрабатывала! И незнаю как они отнесутся к мылу... Может подождать совета более опытного человека? Или попробуете другое народное средство... Луковую настойку, или еще чего-то растительное?

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Алёнчик7777 »

Медведь,спасибо вам!

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Viktor.R. »

Была и у меня такая же проблема. Также - мыл листья непентеса мыльным раствором (обычное, 72% хозяйственное мыло, но не содержащее хлора, т.е. не белое). Обязательно, через несколько дней повторная, профилактическая обработка. Можно использовать (для протирки) и настойку из лука (залить теплой, кипяченной водой мелко нарезанную луковицу и дать настояться несколько часов). Главное - смыть всех вредителей и как можно скорее. Полезно, будет, также обработать все рядом стоящие растения. Если листья сильно поражены (пожелтели и подвяли, начинают скручиваться), то лучше сильно обрезать стебли обработанного растения, сменить верхний слой субстрата, тщательно обтереть весь горшок и дождаться отрастания новых, здоровых побегов.

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Алёнчик7777 »

Viktor.R. спасибо за совет! Попробую!

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

Подскажите что делать... После "сноса верхушки", почти в каждой пазухе листа образовались детки. Насчитала 9 штук... Может ли растение "выносить" столько детей сразу, или их лучше посрезать как-то... Или его удобрениями какими подкормить, чтоб полегче было? $:014

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Не надо ни чем кормить. Я тоже постоянно режу и постоянно лезут новые .Не пересушивайте субстракт, самое главное, и сами попрут.Если будете кормить,могут не формироваться,а вернее отсыхать кувшинки еще в зачаточном состоянии.Пусть борятся за жизнь.Это им только на пользу!

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Медведь »

Я тоже не сторонник всяких подкормок, просто никогда не видела на непсе ТАКОГО колличества "детей", вот и запаниковала. :oops: :)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Это не детки.Это проснувшиеся спящие почки в пазухах обычно верхних листьев.Такое у многих растений в порядке вещей.А у многих фикусов вообще норма жизни.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

При отсаживании детки, случайно срезал ствол взрослого цветка :(
Сейчас поставил его в дист воду с каплей укоренителя. Поставил в самое освещённое место у себя дома.
Пожалуйста, посоветуйте мне, что с ним делать дальше... Уж очень не хочу его потерять.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

muzhikgta писал(а):При отсаживании детки, случайно срезал ствол взрослого цветка :(
Сейчас поставил его в дист воду с каплей укоренителя. Поставил в самое освещённое место у себя дома.
Пожалуйста, посоветуйте мне, что с ним делать дальше... Уж очень не хочу его потерять.
Если ветка длинная ,то разделите ее на части ЛЕЗВИЕМ .Так,чтобы под листьями было прим. 5-10 см.Листья отрезать ,оставив треть-половину,в зависимости от того, какую влажность и освещенность Вы можете создать. Новый рост пойдет из пазухи отрезанного листа, а тот отсохнет со временем.
Да! раз просто в квартире, то накройте полиэтиленовым пакетом,создав что-то типа теплички.Это для влажности.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Собсно вот сам потерпевший:
Изображение
Обрезал кувшины и усики(оставил только на самом верхнем листе)
Каким образом мне его нарезать? Сколько листов должно быть на черенке? Черенки ставить в воду или сажать?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Я бы на три части его порезал.Так он слишком длинноват,не сможет обеспечить себя водой. Листья тоже резать необходимо(писал выше).В тепличку и на свет.У меня хорошо укореняются в перлите,держите его влажным,и все.В воде почему то гниют. Хотя в сети пишут что и в воде дают корни.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя