Nepenthes (Непентес)

Ответить
muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

На одном из фото можно заметить налёт на листьях... Чем вы его опрыскиваете, или что вы заливаете в увлажнитель? Хоть и мои непентесы тоже от этого страдают, я все же пытаюсь опрыскивать дистиллированной водой, так как она очищена от солей и подобной дряни, поэтому не образует налёт на листочках. Так вот, советую вам пользоваться дистиллятом и для полива, и для увлажнения.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

muzhikgta писал(а):На одном из фото можно заметить налёт на листьях... Чем вы его опрыскиваете, или что вы заливаете в увлажнитель? Хоть и мои непентесы тоже от этого страдают, я все же пытаюсь опрыскивать дистиллированной водой, так как она очищена от солей и подобной дряни, поэтому не образует налёт на листочках. Так вот, советую вам пользоваться дистиллятом и для полива, и для увлажнения.
Если вы это ко мне адресовали, то я и так поливаю исключительно обратно осмотической водой, соответственно и брызгаю цветы и заливаю в увлажнитель исключительно осмосом. А тот якобы налет, который вы видите на 2 и 3 фото - это блики по причине того что это фотография - макро и сделана она при помощи мощной вспышки, дабы изображение было четким. Сейчас непосредственно осмотрела все листья непентеса - никакого налета:)
Это всего лишь оптический обман $:021

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Вопрос к знающим. Купленный мной в прошлом году непентес сидит буквально в "цементе", у него настолько затвердевший торф, что возникает такое ощущение... Скажите, мне этой весной пересадить его? И мне кажется что горшочек маловат уже на 2 цветка... Если надо пересадить, то подскажите во что? У меня есть торф верховой, перлит, вермикулит, сфагнум. Подскажите сколько чего нужно для субстрата, я имею ввиду пропорции. Спасибо.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

muzhikgta писал(а): Подскажите сколько чего нужно для субстрата, я имею ввиду пропорции.
Непентесу не нужен большой горшок.Сажают как обычное растение ,на 1-2 пальца больше.Прежде чем потрошить старый субстрат -ХОРОШЕНЬКО ПРОМОЧИТЕ!!! Торф- вермикулит,перлит-кора мелкая,либо кокосовые чипсы-сфагнум.Все в равных объемах. Ни какой земли!!!

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Алёнчик7777 »

Вот такое чудо раздобыла $:013
Изображение
В горшке их столько много,что даже приблизительно не скажу сколько там ростов. Самые длинные около 50см.
Подскажите чё с ним делать? Обрезать,пересаживать нужно?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Алёнчик7777, как по мне ,так ни чего не делать .Кроме как светить ,поить,и влажность обеспечивать.У Вас хорошее растение ,полное сил и энергии .Горшок тоже в самый раз.Даже нижние листья сохранены,а это значит что растение не старое.
Удачное приобретение. Поздравляю!

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Алёнчик7777 »

pinochio спасибо за ответ! Будем растить!
У меня был до этого малыш Непентес,но с кувшинчиками. Так через пару дней листья начали чернеть и он пропал. Я так и не поняла,что я сделала не так. Опрыскивала его 2 раза в день.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Причина может быть не только в опрыскивании... Может он в земле сидел, может вы его из под крана поливали, может он замерз, может паразиты и т.п.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Я непентес и все остальное поливаю только водой из под крана. Никаких дистилянтов и осмосов.Отстаиваю пару дней и все.Вообще , я считаю что при отстаивании из воды выходит только хлор,а все остальное остается.Ни какое отстаивание думаю не смягчает воду,соли натрия и кальция (а они и повышают жесткость) вроде как не выпадают в осадок ,а уж тем более не выходят через поверхность воды .
Алёнчик7777,как вариант гибели Вашего непентеса может быть еще и резкая смена микроклимата (влажность ,температура,освещенность).Некоторые растения и многие орхидеи очень чувствительны к этому. И уходят.. $:020 увы ,тоже бывает очень быстро по этой причине. Даже не смотря на то что Ваши условия (к примеру) были гораздо лучше предыдущих.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

pinochio писал(а):соли натрия и кальция (а они и повышают жесткость) вроде как не выпадают в осадок
Правильно будет говорить: соли магния и кальция образуют постоянную жесткость, карбонаты и гидрокарбонаты - временную. Натрий тут вообще не при делах ;-) Общая жесткость убирается только в процессе дистиллирования или пропускания через обратноосмотическую мембрану. Временную жесткость можно понизить кипячением воды, в процессе чего на стенках чайника образуется плотный осадок.

Кроме того, Ваша вода "из-под крана" может иметь достаточно сносные параметры по жесткости. Но если Вы будете лить непентесу донецкую воду, где общая жесткость воды часто превышает 25 dGH, поверьте, долго он не протянет.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

nana_1983,я и говорю о том что непентес и пр. поливаю водой из под своего крана , а не привезенной Донецкой ,или какой другой. Естественно вода везде разная. Я и не призываю всех дружно ринуться к кранам, для забора воды растениям ! Знаю "счастливых" обладателей водопровода с водой, в которой и кусок мыла то почти не мылится! Вот это жесткость так жесткость ! После полива такой водичкой,а особенно опрыскивания, растение быстренько превращается в девушку с веслом!
Так что тут все индивидуально.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

pinochio писал(а):Я и не призываю всех дружно ринуться к кранам, для забора воды растениям !
Вот это мне и хотелось услышать :)
Поскольку кто-то эту фразу
pinochio писал(а):Я непентес и все остальное поливаю только водой из под крана. Никаких дистилянтов и осмосов.Отстаиваю пару дней и все
может понять иначе: раз кто-то поливает из-под крана и все хорошо, то зачем мне мучатся, искать осмос, дистиллят? И я буду поливать из под крана... А через время все "мягководное" у человека загнется.

Резюме: в каждом регионе Украины вода по показателям общей и карбонатной (временной) жесткости разная. Поэтому прежде чем поливать растения водой из под Вашего крана, проведите простенький тест - загляните в ваш чайник. Если на стенках есть накипь и ее много - лучше пользуйтесь дистиллятом или осмосом для ухода за своими хищниками - не прогадаете $:084

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

nana_1983 ,ну и меня в термопоте накипь образуется прим. раз в два-три месяца убираю лимонной кислотой.
А у кого ее нет,покажите мне этого счастливчика!
А много ее,в смысле накипи, может быть в любом чайнике, если за ним не следить .Все дело в времени образования оной. Думаю так будет правильно.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

pinochio писал(а): А у кого ее нет,покажите мне этого счастливчика!
У меня ее нет! :)
Пью, соответственно и кипячу в чайнике только осмос. Давно забыла, что такое накипь. Да и мои цветочки любят мягкую воду $:021

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Viktor.R. »

Полностью согласен со всеми доводами, высказанными nana. Но, как эколог-водник со стажем (уже, достаточно долго работаю в лаборатории связанной с контролем загрязнения вод), обращу внимание на то, что не только уровни постоянной и относительной жесткости играют важную роль в поливе эпифитных растений, к коим, в достаточной мере, принадлежит и непентес (как правило поселяющийся на замшелых стволах упавших деревьев, пнях и в дуплах, где увлажнение, почти исключительно, происходит от дождя).
Поэтому, для успешной культуры, наличие мягкой (бессолевой) воды очень важно. Не забывайте, что даже в масштабах одного города вода может сильно отличаться по минерализации. Все зависит от источника водоснабжения, т.е. это может быть река или артезианская скважина. В Киеве, например, для водоснабжения разных районов города используется вода из Днепра, Десны и множиства артезианских скважин, также, на станциях водоподготовки, все эти воды, в разных пропорциях могут смешивать. К водам с повышенным уровнем минерализации следует относить воды из артезиннских скважин (общ. минерализация, как правило, у них выше 400 мг/л), затем идут речные воды (в днепровской воде, в зависимости от сезона года, ее уровень изменяется от 220 до 300 мг/л, весной ниже - осенью выше). Вполне допустимо, что уровень общей минерализации (куда входят и соли жесткости, т.е. ионы Ca+ и Mg+) ялтинской воды достаточно низкий, т.к. водоснабжение города осуществляется из горных водохранилищ, наполняемых талыми и дождевыми водами и непентесы (орхидеи в т.ч.) особо не страдают. А, например, минерализация воды в кранах Херсона, городов Приазовья, нередко превышает 1000 мг/л и даже выше. Достаточно точно общую минерализацию можно измерить кондуктометром.
Последний раз редактировалось Viktor.R. 20 фев 2011, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей