Nepenthes (Непентес)

Ответить
muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Тоесть вы думаете, что их лучше в холодильник покласть? Им от этого ничего не будет?
Температуру и влажность для посаженных семян я поддержать могу, но в холодильник их... Я как то сомневаюсь.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

Нет, в холодильник их класть не нужно. Лучше сразу сеять и в тепло, поскольку они быстро теряют всхожесть. Просто когда мне передавали семена и их нужно было хранить, то это советовали делать в холодильнике.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

ПОЗДРАВТЕ МЕНЯ!!! =))))
Кто писал что непентесы всходят от 1 месяца до 1 года? У МЕНЯ ВЗОШЛИ ЗА ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ НЕДЕЛИ В ЧИСТОМ ТОРФЕ!!!
$:004
Последний раз редактировалось muzhikgta 22 май 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

Поздравляю! Действительно они у вас очень быстро взошли, наверное семена совсем свежие. Можно поподробнее как обрабатывали перед посадкой и где покупали.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Дело в том что ничем не обрабатывал. У меня не было сфагнума, а по вашему совету их надо было как можно быстрее высадить, поэтому сажал в чистый торф, поливал артезианской водой (из колонки).
Высадил в 2 маленьких горшочка, с верху чуть-чуть посыпал торфом. Горшочки поставил в одноразовые стаканчики и с верху запечатал их пищевой плёнкой, таким образом у мну получились такие себе "мини-теплички". Стаканчики всё время стояли на краю стола возле батареи (не холодно и не жарко). Всё! А где купил семки напишу в ЛС.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

Спасибо! Интересно будет теперь за ними понаблюдать, так что держите в курсе. $:084

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Хех) Кудаж я денусь)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

Думаю что непентесы ,растущие в земле , нет необходимости кормить в кувшинки.Они и так растут как сорняки .Другое дело когда он растет на бедном грунте,на основе коры,мха,и прочего мусора.Собственно так он и растет в основном в природе.
Немного о размножении черенками .
У меня ни как не получалось размножить непентес на протяжении нескольких лет.После обрезки,формировании куста оставалось довольно-таки много черенков и выбрасывать их было жалко.Пробовал(как пишут в сети ) и в воде и в грунте ,но результат был близок к нолю. .Получилось укоренить черенки ,причем с потерей всего 20-30 % , в вермикулите с добавлением верхового торфа (только коричневого,очень грубого) в пропорции прим.80% на 20%.Растения постоянно находились во флорариуме.темп. 22-28, влажность 60%-80%.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение muzhikgta »

Ира писал(а): Но приготовьтесь к длительному ожиданю. Сена непентесов очень тяжело проращивать. Нужно поддерживать постоянную температуру и влажность. Кроме того семена некоторых видов могут всходить от 9 до 12 месяцев.
Может вы имели ввиду не скорость проклёвывания семечек, а скорость роста ростков?... Потому, что они у меня давно проросли, но до сих пор особых различий в размере я не вижу...

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Ира »

Нет, я как раз имела ввиду скорость проростания. Просто я когда у Андрея семена покупала, то консультировалась как долго можно ждать всходов, читала информацию на бужуйских форумах. Написано что для некоторых видов семена могут всодить достаточно долго, но скорость прорастания зависит от свежести семян.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

Привет всем!
14 сентября 2010 г. был куплен уцененный Nepenthes Rebecca Soper в ужасном состоянии (ну или в почти ужасном) - после пребывания 2 месяца в магазине, растение из некогда обладающего десятком здоровых горшочков превратилось в вытянувшуюся полуголую веточку. Остались 2 необрезанных горшочка, которые к сожалению уже увядали. В вазоне сидело 2 больших отростка+у каждого был маленький отпрыск.
Через неделю после приобретения непентес был пересажен в новую почву и пролит осмосом. Один отросток с отпрыском пересадки не перенес, поэтому пропал через 1,5 месяца, зато второй решил жить. Теперь наращивает новые листья и мне кажется, что уже формирует горшочки.:) Фотки для определения прилагаю.
Температура 23-27, висит под увлажнителем, влажность около 65 поддерживается. Читала, что данный гибрид происходит от горных непентесов и любит холодные ночи и что долго в тепле не протянет. Не долго - это сколько? И есть ли надежда, что он все-таки сформирует кувшины и не засушит их? Спасибо.
Вложения
Выживший отросток с отпрыском
Выживший отросток с отпрыском
Выживший отросток с отпрыском.JPG (132.81 КБ) 5092 просмотра
Кувшинчик 2.JPG
Кувшинчик 2.JPG (49.93 КБ) 5092 просмотра
Кувшинчик1.JPG
Кувшинчик1.JPG (70.34 КБ) 5092 просмотра
Кувшинчик.JPG
Кувшинчик.JPG (55.86 КБ) 5092 просмотра
Макро зародыша кувшинчика
Макро зародыша кувшинчика
Вблизи.JPG (56.89 КБ) 5092 просмотра

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение pinochio »

nana_1983, Nepenthes Rebecca Soper это гибрид Nepenthes ramispina х ventricosa. Оба родителя южноазиатские и по моему не горные.
Свет ,влажность ,тепло и мягкая вода .Вот и все что ему необходимо.А об этом $:020 для него, даже и не думайте.Устанете ждать годами! Если сами ,конечно ему не поможете $:021 .
Удачи! $:008

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

Спасибо, обнадежили! $:008
Главное, чтоб у него этих "годов" в запасе было много $:021

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение nana_1983 »

А как долго держаться кувшины? Они вообще со временем даже в хороших условиях будут отмирать или нет?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Viktor.R. »

Кувшины у непентеса растчитаны на поглощение "пищи", т.е. ловчие органы и скорость их отмирания зависит от "пищевой нагрузк", т.е. чем больше мух споймает и переработает - тем скорее отмирать начнет. Если кувшинчики не "загружать" принудительно, могут продержаться до полугода и даже более. Если хотите любоваться на кувшинчики подольше - никогда не бросайте в них ничего кроме того, что растение сможет "поймать" самостоятельно - это золотое правило. Также, известно, что закормленные непентесы могут не образовывать кувшины месяцами, т.к. в них нет надобности. Поддержание повышенной влажности воздуха, рассеяный свет и правильно подобранный субстрат, также очень важны.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей