Раскоя

Ответить
Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Роскоя

Сообщение Faiolly »

В каталоге "СВ" есть такое растение роскоя. Думаю заказать себе, но понятия не имею как выращивать. Может кто знает?
И-нет не радует - всего одна ссылка... :(


Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

У меня роскоя уже несколько лет живет в горшке: летом - на улице, зимой спит в погребе. Лучше всего растет лимонная, сиреневая как-то слабее (как они называются по видам сейчас не помню).
В СВ было написано, что с укрытием может зимовать в откр. грунте. Следующей зимой проверю $:025 . Хотя, если будет погода, как сейчас, без снега и с -15, то, думаю, что зимовка ее достаточна проблематична.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Igor писал(а):У меня роскоя уже несколько лет живет в горшке: летом - на улице, зимой спит в погребе. Лучше всего растет лимонная, сиреневая как-то слабее (как они называются по видам сейчас не помню).
Интересно. А по-подробнее можно? Сколько клубней в горшке, какого размера горшочек и цвело как, "долго, коротко ли"?
И то же самое про родогипоксис расскажите.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Спасибо большое. Я роскою хочу на клумбу. Христоматийные статьи тоже видела, но они не заменят живого опыта.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Раскоя

Сообщение Igor »

Насчет раскои. Сидит уже несколько лет в одном и том же пластиковом горшке диаметром примерно 25 см. Вначале было по 1-2 стебля, сейчас, наверно с десяток или больше. Корневище похоже на альстроемерию или уменьшенная копия георгина. Грунт - обычная садовая земля, полного пересыхания не допускать. Лимонная (r.cautleoides) разрастается быстрее и цветет обильнее, чем сиреневая (вида не помню :) ). Выдерживает затенение. Зацветает в зависимости от того, когда ее достали из погреба, в основном цветет в июле - начале сентября. Один цветок живет недолго (день или два), но на цветоносе их до десятка.
После установления устойчивых холодов обрезаем вершки и заносим горшок в погреб до весны, иногда, раз в месяц можно полить.
Вроде все
Вроде бы должна зимовать в грунте под укрытием. Не знаю, не пробовал. Попробую следующей зимой.
Я бы не сказал, что растение очень красивое. Так, для любителей редкостей... $:023

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Игорь, ОГРОМНОЕ спасибо за объяснения. Остался только один вопрос: из какой вы области? Я из Харьковской, потому и думала за зимовку роскои.
А калистегию хочу махровую, их каталога "СВ". Думаете, обманут?

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Faiolly, не за что :oops: .
Я пишу об условиях пригорода Киева, но насколько я знаю, у Вас под Харьковом климат более суровый: лето жаркое и сухое, а зима более морозная.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя