Гладиолус

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Самира »

Варю Ша, спасибо за науку $:008
если несколько точек роста у луковицы, значит это в перспективе уже не одна луковка? :oops: спасибо.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Варю Ша »

Да,в таком случае у меня не одна замещающая,а несколько бывают.А еще если не сильно глубоко закопать,то и детишек куча. :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Самира »

ВарюШа, спасибо, я так рада $:006 что все с ним хорошо, даже очень-детки будут $:013 потому как сортовой гладиолус,цвета чайной розы с перламутром, покупала у коллекционера. $:008

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Natalja »

Подскажите пожалуйста.. когда выкапывать гладиолусы и георгины из земли? и как хранить? в погребе в песке можно?

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Nato4ka »

георгины обезательно в песке так как они могут высохнуть а гладиолуси храню в деревяных ящиках
Вот немного про хранение гладиолусов
я канечно не придержуюсь всего но основные этапи все равно проделую
а то раньше (в епоху отсутсвия доступа к инету) по незнанию неправельно хранила, а весной не было чего садить:

Выкопку клубнелуковиц желательно проводить в сухую погоду. Выкапывают клубнелуковицы лопатой или вилами, аккуратно стряхивают почву, тщательно собирают хорошо отделившуюся детку (она созревшая и покрыта плотной оболочкой). Больные растения отбраковывают и сжигают.

Выкопанные растения раскладывают на фанере или пленке и приступают к обработке. Срезают стебель с листьями, оставляя небольшой столбик 1-2 см., подрезают корни, отделяют старую (материнскую) клубнелуковицу, которая очень часто служит источником инфекции. И кроме того, удаление корней и материнской клубнелуковицы сокращает сроки сушки клубнелуковиц. Если материнская клубнелуковица сразу не отделяется или отделяется не полностью, то через 10-15 дней просушки клубнелуковиц, она с остатками корней очень легко отделяется от замещающей клубнелуковицы. У ювенильных (выращенных из клубнепочек) луковиц корни не удаляются , а только подрезаются. Это предохраняет клубнелуковицу от высыхания. После обрезки стебля и корней клубнелуковицы необходимо тщательно промыть от почвы, лучше в проточной воде, и провести дезинфицирование в растворах хлорофоса (20г на 10 л воды) и перманганате калия (марганцовки 5-10г на 10л воды) по 20-25 минут в каждом. Можно клубнелуковицы обработать в горячей воде температурой 53oC-55oC в течение 20 минут, а потом охладить в холодной воде. После обработки как можно быстрее необходимо начинать просушку клубнелуковиц. Клубнелуковицы по сортам раскладывают в ящички (картонные, деревянные) и в течение нескольких часов просушивают на воздухе (если нет осадков). Затем переносят в отапливаемое помещение и сушат при температуре 30-35 oC в течение 6-8 дней (около отопительных приборов, тепловентиляторов). После этого сушку ведут при температуре 20-22 oC до 6-8 недель после выкопки. В течение всего периода сушки (особенно в первые дни) необходимо луковицы ворошить (2 раза в день) для равномерного высыхания. Подготовленные клубнелуковицы должны иметь влажность 13-14%, у недосушенных клубнелуковиц под чешуями может скапливаться влага, что создаёт благоприятные условия для развития грибковых и бактериальных заболеваний.

После просушки клубнелуковицы необходимо тщательно пересмотреть, выбросить зараженные клубнелуковицы, клубнелуковицы с механическими повреждениями обработать бриллиантовой зеленью или крепким раствором марганцовки и уложить в мешочки по сортам, прикрепив бирки с указанием сорта или регистрационного номера по вашему журналу или каталогу и вынести в прохладное место для дальнейшего хранения. Хранение клубнелуковиц можно проводить в сухих подвальных помещениях с температурой 3-8 oC и относительной влажностью воздуха 60-70%.

Клубнепочки, отделенный от клубнелуковиц, сушат 10-14 дней. После этого укладывают по сортам в мешочки или коробочки и хранят вместе с клубнелуковицами в прохладном помещении. Для хранения можно использовать нижнюю часть холодильника (место для хранения овощей).

В период хранения необходимо один раз в месяц просматривать клубнелуковицы, удалять заболевшие, чтобы исключить заражение здорового посадочного материала.

leleka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:25
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение leleka »

Здравствуйте!
Я новичок здесь.
Несколько удивлена,что в теме гладиолусы -никакой активности! В отличие от российских форумов. Ведь в марте-апреле на это будет мало времени.
Если у кого-то есть снимки гладиолусов, покажите,пожалуйста.
А может,тема неактивна?

leleka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:25
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение leleka »

Пожалуйста,поделитесь тонкостями выращивания детки гладиолуса в торфяных таблетках.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Xushkar »

Я никогда детку не выращивала в торфяных таблетках. А снимками своих гладиолусов могу поделиться...я даже рада, что есть такая рубрика.
Вложения
g8.JPG
g1.JPG
ge.JPG
ge.JPG (31.02 КБ) 4483 просмотра
g3.JPG
g3.JPG (25.96 КБ) 4487 просмотров
g4.JPG
g4.JPG (31.61 КБ) 4482 просмотра
g5.JPG
g5.JPG (30.24 КБ) 4479 просмотров
g11.JPG
g11.JPG (42.79 КБ) 4477 просмотров
g10.JPG
g9.JPG

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Xushkar »

Позже я покажу еще пару фоток...одна проблемка я сортов не знаю (кроме Присцили (белый с малиновой кайомкой) и Гранд Китеж (сиренево-желтый)) и как-то не плучается у меня с обозначениям...ручка летом выгарает на бумажках...этим летом обозначала цветными нитками и тоже к осени все перепуталось. Может у кого есть провереный метод. Поделитесь.Бордовый с желтым случайно попал и так же случайно был потерян. Бордовый g11 тоже случайно попал, но дал детку и, я надеюсь, будет удачно разведен.
Гладиолусы я купила на базаре лет 8 назад у одной женщины. Деткою стаканчик... а получилось ого-го...с годами.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Swetik »

Я из детки вообще не выращивала,но посмотрела какие цены на луковки в этом году ,наверное надо начинать детку выращивать, Гладиолусы очень люблю ,мои в начале декабря начали проростать так я их каждый в салфетку завернула,да в коробку из под обуви и в низ холодильника вчера смотрела все живы и здоровы , а росточков как и не было наверное назад втянули $:021 .
i16114.jpg
i16114.jpg (46.22 КБ) 4461 просмотр
SP_A2248.jpg
SP_A2248.jpg (39.17 КБ) 4456 просмотров
online_ua-27674.jpg
online_ua-27674.jpg (39.67 КБ) 4454 просмотра
с сортами то-же проблема если не сама так "помогут" перепутать,так,что то-же не знаю кто есть кто. $:023

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение lilisha »

Подскажите гладиолусы любят солнце или тень?На какую сторону их лучше садить?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Swetik »

Гладиолусы любят солнце,в тени они корявенькие вырастают и цветонос слабенький.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Xushkar »

У меня росли в тени... Такой кусочек земли попался. Могу сказать, что сильно ужасного ничего не было. Но на солнце они были крепче.

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение lilisha »

Спасибо за инфу!

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Xushkar »

Уже пора сажать гладиолусы. Кто уже занялся этим делом? Я могу открыть несколько секретов, чтобы летом быть с цветами. Сажу я их в таком месте где есть влажность, чтобы летом не носить воды, но чтобы не вымокали. На песке сажу поглубже - 15-20см, а на суглинках - 10 см. Если и глубже всеравно они вырастут. Перед посадкою обязательно замачиваю на 4-6 часов в марганцовке и Би-58, от всяких болячек и трипса. Из ухода прополка. Можна передпосадкой внести в землю удобрение. Вот и все.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя