Гладиолус

Ответить
Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Марин, точно $:021 , бочка "шняги" потрібна на участок $:021 , ужасть $:006

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение IrisJ »

А что же делать если такая напасть... У меня последние тоже не расцвелись из-за этих паразитов.
Вот кое-что из того, что я застала...
Вложения
5.jpg
5.jpg (56.07 КБ) 5652 просмотра
4.jpg
4.jpg (57.79 КБ) 5652 просмотра
3.jpg
3.jpg (78.5 КБ) 5652 просмотра
2.jpg
2.jpg (59.08 КБ) 5652 просмотра
1.jpg
1.jpg (55.92 КБ) 5652 просмотра


IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение IrisJ »

Потрёпанная Лисса , дякую.
Шкода, що вся краса була в іншому селі, у т.ч. від Xushkar ... і я все пропустила...

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Yoko »

Скажите, уже пора выкапывать гладиолусы или еще рано?

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение IrisJ »

Уже можно начинать, но можно ещё и подождать, луковички будут покрепче, побольше... я обычно выжидаю... :)

Аватара пользователя
Януся
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 10:28
Мобильный: 80502288322
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Януся »

Не только у вас в Киеве такие проблемы. Я боролась с трипсом все лето , думала сама отравлюсь, а эти гады как сидели так и сидят, из-за них половина цветов не распустилась. Я думаю , что это не экология такая, а трипс мутирывал и Актеликом его уже не напугаешь.
Я в этом году первый раз видела его самок, так это просто слоны по сравнению с теми козявками, которые едят листья

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Женя »

Как раз сейчас, когда похолодало, они начинают скрываться в чешуях луковиц, в один год я не протравила луковицы, и потом горько пожалела об этом. $:020

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение МаринаФ »

Ужас, наверное всётаки прийдётся отказаться от этих красивых цветочков :cry:

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Zhaako »

Девочки прочитала темку! Заинтересовали в этом году гладиолусы. Цветы ваши шикарные $:032 . Хотя насторожили трипсы $:010 . Всё равно буду пробовать. Подскажите так когда (апрель, май) высаживать луковички в открытый грунт? Луковичек ещё нет. Посоветуйте заодно на что обратить внимание при покупке.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Elena Melnik »

Луковички выбирайте небольшие удлиненные, а не плоские и большие (это старые), я раньше не знала что 4-5 лет живет луковичка и первый мой опыт был покупать побольше, думала что цветок будет крупнее $:021 $:021 $:021 Луковички должны быть без повреждений, черноты и ямок :) . Мне больше нравятся луковки диаметром 2-2,5см. Перед посадкой недельки на две выложите на теплое место, просто в комнату (если они в холодильнике хранятся), чтобы они тронулись в рост и прорасли чуток. В мае сажайте на глубину 2-3 луковичек (10-15 см) на светлое место , поливайте и будет вам щастье $:013
При выкопке осенью не забудьте сохранить детку! а то все гладиолусы переведутся со временем :)

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Zhaako »

Спасибо, Elena Melnik, я бы таки купила побольше и плоские. Теперь буду знать :)

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Потрёпанная Лисса »

а я тріпси того $:020 , разом з луковичками $:006 , забула занести в підвал, так вони і стояли викопані, поки сніг їх не накрив, а коли я їх знайшла, то було вже пізно...змерзли :(
Замовила вже нових $:097

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Самира »

Аленушка писал(а):Я садила в балконный ящик. Ни один не зацвел. Листья мелкие выросли по сравнению с теми, что на даче...
вот и у меня не процвели; всю тему заново перечитала:у других в бутылке от минводы выросли и зацвели, а у меня в кадке $:090 хочется опять попробовать, тем более что луковицы сортовые остались: черного и синего $:032
когда садить,на сколько глубоко и какой предположительно по размеру горшок? спасибо $:008

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Гладиолус

Сообщение Женя »

Самира, садите так, чтобы ростки появились после угрозы заморозков - это обычно конец апреля начало мая. Садят по разному. Я придерживаюсь для всех луковиц правила - сажу на такую глубину, чтобы над луковицей были как-бы две такие же, некоторые садят на глубину штыка лапаты, но не садите сильно мелко, при рыхлении можно повредить луковицу, а при поливе земля может вымыться.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей