Розы

Ответить
Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Natasha »

Вот угораздило же такое цапнуть спецом, все остальные в магазине такого не пускали, ота жирнючка вообще под чёрной целофанкой скрывалась.Тоесть в этом случае я должна оставить всё что будет расти на зелёных побегах, а то что при пеньке от греха подальше, так?А голден похоже корнесобственная.
А плеттистая по идее должна больше давать с пеньков отростков чем чайная?

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

Наташа,обычно все покупные розочки перевиты на шиповник ,это считается стандартом,независимо чайно-гибридная или плетистая.
Корнесобстенная роза,как правило,handmade,уникальный продукт,когда берутся черенки(откуда берутся-из подаренного букета,выпрошенные из поломанных в цветочном ларьке,спионеренные с куста специально отвернувшегося соседа $:008 ),так вот,черенки сажаются в землю под пластиковую бутылку(есть мнения,что и без нее) и после неких манипуляций приблизительно 50 процентов черенков приживается ,формируя корнесобственную розу. $:013
Вот как-то так.
В продаже пока не встречала,а сама выращивала.
Ну интересно же $:032
Да,насчет количества отростков-тут все зависит от способностей конкретного индивидуума,как и у орхидей,но почему-то капризными среди роз считаются голубые розы(виолет парфюм,блю Мун и др.),а так по нету куча инфы-кто среди чайных лучше наростает,кто среди английских и т.д.,должна сказать,что розозависимым нам капельки не легче,чем орхозависимым $:008 ,короче,соседняя палата... $:021

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Natasha »

Я уже поняла про палату, это прикол такой ходить и заглядывать и на кофейной гуже гадать волчок\не волчок.И всё же, у меня создалсь впечетление, что плетистые дают большее кол-во побегов и от корневой шейки в том числе, и где у этого экземпляра корневая шейка(до зелёных рогатулек), и сколько мне от этого черенка отавлять побегов, при условии что эта плетистая?
Роза комнатная у меня есть- 3 года уж как, купила горшок и там этих 4 штуки, разсадила и пороздавала, а вот с садовыми я дела не имела, не вру, купла года 3 черенков по 5 грн у бабулек на Лесном, и никто не выжил по разным причинам.

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

Наташа,я бы попробовала так- шейку полностью очистила от всех почек,чтобы сил побольше осталось на подтвержденные почки на самой розе,я думаю,что растение сконцентрируется именно на них,и побеги получатся мощные,ветвистые,сейчас отличное время для роз-теплые дожди и солнце,еще не повылазили тли,трипсы и прочие гады,будет время на адаптацию,если надумаете ядами обрабатывать,надо,чтоб в эти сутки не было дождя.
Яму поглубже,на дно можно стимулятор роста,хорошо бы еще перепревших листьев,шейку очистили от всех почек(хотите,самую верхнюю между стволиками привитой розы оставьте для интриги),закопали так,чтоб над шейкой 5-10 см земли было,из земли выглядывает только рогатка культурной части),в центр не поливаем,чтобы не вымывать землю над шейкой..ну и для верности достаю бубен,и в лучших традициях(это я о себе,последнее не обязательно $:023 $:023 )
У меня даже распродажные уценки при двух полуживых почках на розе после уничтожения всех отростков шиповника и просто сомнительных приходили в норму и приживались,а у Вас,с Вашими золотыми ручками(любуюсь Вашей орхидной коллекцией по фото на форуме) все будет замечательно,у роз менталитет,что-ли,более славянский,они очень отзывчивые.. $:008

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Natasha »

Я ж вот прочитала Ваши советы, были у меня остатки яда я за него и к розам а те которые я в начале недели уже с зелёными побегами перевалила уже укрыты верхушки тлёй-я в шоке была.Почки на сфотаной кочерыгн обкорнала- вверху там уже попросыпались тоже, одну между рогатулями оставила.
Пасиб за похвалу, а Вы меня ни с кем не спутали?Коллекция у меня небольшая, весеннецветущие кати вообще всей своей компанией меня похоже прокатили, окроме Шехеразады.

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

Не,я в теме "фастацца буду"фотки стардаста и природников несколько раз пересматривала $:022
Может,не так и много,но харизматично :o
А тля-дело обычное,хотя у нас дожди были и пока этой дряни не видно хотя...есть идея..
Совет-посмотрите,нет ли рядом муравейника,они постоянно тлю на розы натаскивают,но выход один-травить,не медлить,если рядом деревья,скоро листовертка может напасть,вместе с опавшими свернутыми листиками,короче,не скучно..
Мои вообще в неволе в вазонах,ну как магнитом всю живность притягивают,я прошлым летом регулярно видела тлю зеленую,черную,листовертку,паутинного и панцирного клещей,грибок,и ,естессс-но,бесчисленное количество десантов трипсов... $:006 $:014 $:006 и это при том,повторюсь,что все вокруг в мраморе и кафеле $:004
Но!
Обрабатываю набором,как писала выше
Результат-налетели,напали,утром завтрак,после обеда $:020
Но так все лето нон-стоп..,потому,что в вазонах,на воле они меньше болеют
Если под розой кругом посадить чеснок и/или чабрец,меньше туда всяких непрошенных гостей лезет
А почки-дело наживное,если корневая в порядке,шиповник закопан и ростки с него отломаны ,то вырастет роза,обязательно вырастет,и будет все ок
Если не забудете,сфотаете цветение?
Первый бутон полагается сорвать,со второго любуемся..

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Natasha »

Стардастик отцвёл и сейчас на балконе отдыхает, я ему привет передам.Вот хочется желтых и оранжевых цветов- одна из купленых роз Корвест, он же Вестерленд дожна быть пламенем под парапетом подъезда.Представляете, я вот тоже на муравьёв подумала- понатаскивали свой коровник, работяжки, блин.
Ну точно такие наборы ядов я у нас врядли найду, сегодня травила актеликом, а вообще чем положено их проливать?

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

Так,сегодня на работе буду,найду заначку с ядами и посмотрю,актеллик точно там был,остальное напишу после обеда,в моем исполнении так-все растворяется в 10 л ведре воды,душ всем,остатками поливаю,но вот чеснок и компания,растущие под розами,в пищу не годятся..

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

На сегодня в заначке имеются-энжио(инсектицид широкого спектра,хорус(фунгицид),эмистим с-стимулятор роста,но актеллик тоже хорошо,это факт :evil:
Ну,а если экзотика какая вдруг объявится,то надо будет консультироваться...
Удачи Вам и розам,думаю,скоро они порадуют Вас цветением $:013

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Natasha »

Спасибо огромное!Если приживутся да зацветут обязательно покажу фото.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Owl »

kitty cat писал(а):На сегодня в заначке имеются-энжио(инсектицид широкого спектра,хорус(фунгицид),эмистим с-стимулятор роста,но актеллик тоже хорошо,это факт :evil:
kitty cat, а в каких пропорциях Вы это все разводите? И что применяете в качестве прилипателя?
Еще есть вопрос по удобрениям, что и как часто используете для своих роз? Я этой весной тоже купила разных роз и высадила в горшки (вернее ведра), пока еще не приспособилась к ним $:023 Так что буду очень благодарна за информацию от человека, успешно выращивающего розы в схожих условиях $:001

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

kitty cat, а в каких пропорциях Вы это все разводите? И что применяете в качестве прилипателя?
Еще есть вопрос по удобрениям, что и как часто используете для своих роз? Я этой весной тоже купила разных роз и высадила в горшки (вернее ведра), пока еще не приспособилась к ним $:023 Так что буду очень благодарна за информацию от человека, успешно выращивающего розы в схожих условиях $:001[/quote]
Добрый день,не претендую на истину в последней инстанции,но делаю всегда одинаково-покупаю набор у агрономов из "Чаривной садиби",у нас это сеть специализированных магазинов,хорошие препараты актара, актеллик,плантафол в виде удобрения,смешиваю яды и удобрение в 10 литровом ведре воды,сначала обрызгиваю розы в сухую безветренную погоду,остатки смеси выливаю в вазоны с розами,кратность обработки не реже раз в 1,5-2 месяца,т.к. в вазонах намного более подвержены болезням,чередуйте удобрения органику и минеральные(их много,риверм хорошо,а минеральные любые из магазина,я чередую),но не частите,раз в неделю,если бутонятся,раз в 2-3 недели,если фаза роста.
Осматривайте на предмет вредителей часто,посадите вокруг чеснок,чабрец(несъедобно $:004 $:004 $:004 в связи с обработкой ядами),и не паникуйте,когда увидите какую-нибудь пакость-все можно победить,если сильно не запускать!
Обязательно создайте розам условия,когда вдоволь рассеянного цвета,свежего воздуха ,не на сквозняке,и настройтесь позитивно- все будет хорошо,цветочки чувствуют Вас и порадуют пышным цветением!
Правда,иногда первое цветение слабее,чем на следующий год,цветочек меньше размером и бледнее,так что не спешите судить по первому цветочку ;-)
Ведра маловаты,надо большие вазоны,настолько большие,насколько позволяют место и финансы,пересаживать куст взрослой розы-то еще удовольствие $:032


)

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Owl »

Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ $:013 Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!
kitty cat писал(а):Ведра маловаты,надо большие вазоны,настолько большие,насколько позволяют место и финансы,пересаживать куст взрослой розы-то еще удовольствие $:032

Со временем планирую их в открытый грунт высадить. Сейчас, из-за затянувшегося строительства, это невозможно - участок маленький и все время занят какими-то стройматериалами. Лучше было бы конечно потерпеть и завести розы, когда можно будет их нормально посадить, но очень сильно хотелось прямо сейчас :oops:

Аватара пользователя
kitty cat
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:19
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение kitty cat »

$:008 всегда пожалуйста...
Я вот начинала с того,что укоренила розочку с букета на ДР
Потом арку решила у входа сделать из вьющихся роз
Потом решила цвета арки поменять-розы в вазонах,передвинула дальше(они плетистые,зафиксированы шпагатом к кованной основе арки,длина плетей позволяет переформатирование),новичков ближе ко входу..,
Потом предложила на праздники весенне-летне-осеннего сезона близким дарить мне розы с живой корневой...
Затем меня прокатили каттлеи всем коллективом(фалики в бунте не участвовали,башмаки цвели дружно,как часики),
Я в надзидание им купила еще 3 розы,теперь старинные :lol: ...
Потом на распродаже сердце дрогнуло-плюс пару заморышей $:021
Потом летом ЭТО ВСЕ КААК ЗАСЦВЕЛО $:022 ...
Потом на зиму сотрудники мужчины затаскивали эти колючие метровые плети на зимовку в холл
Вдвоем по вазону,вазон за вазоном...
Неделю смотрели косо... $:017 $:017 $:017
А весной-на улицу,к арке $:015 ..тоже вытаскивали,но теперь вчетвером $:010
А вообще да,мечтаю я о розовой аллее,но пока в прожекте ето дело $:024 $:024
А розы цветут,уже и каттлеи цвели,а только любофф к розам непреодолима $:023

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Owl »

kitty cat, у Вас обязательно будет розовая аллея! Вы молодец $:022
kitty cat писал(а):Неделю смотрели косо...
Ничего-ничего, пусть не смотрят косо, Вы ж им даете лишний шанс заняться нестандартными физическими упражнениями, для здоровья полезно :mrgreen: Мне осенью тоже зарядка предстоит, буду в подвал сносить своих красавиц. Развлечение будет еще то...

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей