Новозеландские дельфиниумы.

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Новозеландские дельфиниумы.

Сообщение Татьяна »

НОВОЗЕЛЛАНДСКИЕ дельфиниумы, то есть на порядок лучше тех сортов, которые продаются у нас! Многие наши недобросовестные фирмы, торгующие семенами, используют для своих пакетиков фотки как раз новозелландских дельфиниумов, но к сожалению, содержимое пакетов местных и росийских производителей к настоящим "новозелландцам" не имеет никакого отношения и зачастую выростает совсем не то, что заявлено на пакете. У нас же есть возможность получить семена непосредственно от гроувера из Новой Зелландии, несколько фото для примера
Изображение
Изображение
Остальные фото тех сортов, которые можно заказать можно посмотреть тут https://www.delphinium.co.nz/RetailSeedlineGallery.html
Последний раз редактировалось Татьяна 14 янв 2009, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение Татьяна »

Немного инфы по новозеландцам http://flowernet.ru/index.php?option=co ... &Itemid=44

Статья Терри Даудесвелла (селлекционера у которого мы заказываем дельфиниумы)
"Выращивание дельфиниума в коммерческих целях" http://delphinium.ru/item_dowdesvell.htm
Фоты цветения новозелландцев в российских условиях http://delphinium.ru/new_zealand_hybrids.htm


По сортам, на битриксе пишут "У зеленоцветущего Green Twist имеются незначительные расщепления сорта. Примерно 10% получилось не по сорту. Сам сорт великолепный, таких в России раньше не было. Махровые, бело-зеленые, крупные цветы. Pagan Purples мы продавали осенью цветущим ,было около двадцати растений выращенных из семян полученных из Новой Зеландии ,растения очень различались по форме цветка, цвету ,но все были очень красивые. Покупать надо цветущими. Мы на экспериментальном участке высадили, теперь будем ждать цветения. Sweethearts - розовый, повторяемость сто-процентная, цветы крупные двухтоновые, розовый светлый и темный, очень красивый."
Последний раз редактировалось Татьяна 16 янв 2009, 12:19, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение Helen »

MY-DREAM писал(а):А сильно сложно выращивать рассаду? Есть надежда, что не загублю всю. $:014 И подскажите, пожалуйста, как долго они цветут? И целый день на солнце, я прочла, что не любят. Да?
Рассаду выращивать гораздо легче, чем скажем ту же петунью и очень похоже на выращивания помидоров $:021 Выше в постах Татьяна давала ссылку на статью, там очень подробно описано как выращивать рассаду. Вряд ли получится загубить всю, они довольно крепенькие ребята ;-) .Зацветают они, как правило, на второй год (но можно добиться слабого цветения и в первый) и цветут около месяца, если после цветения срезать цветы, то чаще всего в августе наступает повторное цветение (но это на взрослых кустах). Все мои Дельфы живут все время на прямом солнце, я не заметила, чтобы им было плохо, но незначительное затенение выносят спокойно.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Новозеландские дельфиниумы

Сообщение Варю Ша »

Нашла вот тут на сайте http://www.r-garden.narod.ru/delphinium.htm очень интересную фразу:"Весной крупные кусты дельфиниума формирую, оставляя 2-4 цветоноса, остальные побеги выламываю, так как при большем количестве побегов у дельфиниума цветки вырастают меньшего размера и цвет их бывает менее насыщенным, а у махровых дельфиниумов цветки могут вырасти полумахровыми . Выломанные побеги ( побеги должны быть не пустотелыми и не короче 10-15см) можно использовать на черенки (рис.2) для вегетативного размножения дельфиниума. Перед посадкой черенки выдерживаю 2-3 часа в растворе гетероауксина , а затем сажаю в торфо-песчаную смесь и прикрываю стеклянной или пластмассовой банкой. Слежу, чтобы земля под банкой не пересыхала. Через 1,5 месяца черенки укореняются. "
Кто-нибудь когда-то пытался так укоренять дельфиниумы? (Ну это помимо того,что они делением куста размножаются) А то очень бы хотелось из того небольшого колличества семян,что можешь себе позволить $:023 , вырастить огромное колличество растений. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Варю Ша 24 янв 2009, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Новозеландские дельфиниумы

Сообщение Диана »

Варя, заказ мы собираем еще и тут forum/viewtopic.php?f=59&t=9540

Все это не правильно. Заказы собираются в десятке тем, развезли это еще и на разные форумы. Так мы ни когда не соберем.
Пожалуйста Давайте вести обсуждение в одной теме в разделе обсуждения поставщиков.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Новозеландские дельфиниумы

Сообщение Диана »

Девушки, заказ получен.
Как проращивать будем? Давайте делиться опытом.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Новозеландские дельфиниумы

Сообщение Dorogaya »

Дождались! $:013
Я себе в прошлом году мини- тепличку устроила в пластиковой прозрачной емкости из-под рулетика - снизу дырочки сделала немного - и семена 90% повсходили, ток стрелиция подвела. в этом году наверное точ так же попытаюсь сделать, во всяк случа для обычных дельфиниумов, купленных в обычном магазине семян я уже приготовила. Может эт конечно для них не подойдет, я не спец, мож кто-то интереснее что предложит?

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Новозеландские дельфиниумы

Сообщение KISJA »

ссылки на форумы запрещены
Из личного опыта хочу заметить,что я в прошлом году пересевала семена четыре раза. Но результат стоил этих усилий.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Новозеландские дельфиниумы

Сообщение Диана »

По какой причине пересевали 4 раза?

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Новозеландские дельфиниумы

Сообщение Helen »

В нашей теме Татьяна вывешивала несколько постов по проращиванию. Надо бы их сюда перенести $:023

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение MY-DREAM »

А в таблетках торфяных (или как там их) Дельфиниумы можно выращивать? $:014

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение Helen »

Нужно. :) Но при посадке на место я бы посоветовала оболочку таблетки снимать.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение MY-DREAM »

Ура, спасибо! $:024 Хоть в этом проще. Я ж не выращивала никогда рассаду, поэтому очень боюсЯ за дельфиниумы.
Правда, сейчас прийдется где-то эти таблетки выискивать. $:017 И нет нам покоя ни ночью, ни днем. $:021

Аватара пользователя
Tanja
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:45
Мобильный: 80674085410
Контактная информация:

Re: Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение Tanja »

таблетки в Планетарии на выставке каждый раз продают, разного размера...а я тоже посеяла Джонсоновские семена дельфиниума в коробочку прозрачную пластиковую из-под тортика, недавно появились всходы $:013 ..коробочки эти очень удобные тем что сверху крышечка есть, сначала закрываешь - получается как тепличка, а потом открывать можно...

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Даешь новозеландские дельфиниумы в Запорожье, налетай!

Сообщение Swetik »

Девочки вот нашла свои записи мож пригодится :в 2006 году сеяла дельфиниумы "Король Артур" и "Черный рыцарь" 16 февраля начали всходить к 27 февраля к 3 марта все взошли ,без особых плясок над ними ,земля такая-же как у всех растюх,росли в рассаде медленно ,часть маме отдала ,а часть себе у мамы росли на солнце и зацвели в первый год мои в полу тени(больше тени) зацвели на второй год.В 2007 посеяла смесь расцветок фирма"семена Украины" 14 февраля взошло мало зацвели на второй год .

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей