Цикламен в открытом грунте

Аватара пользователя
oroya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:31
Контактная информация:

Цикламен в открытом грунте

Сообщение oroya »

У кого есть опыт выращивания ЦИКЛАМЕНА в открытом грунте!
Буду рад, если поделитесь опытом выращивания! $:084

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Viktor.R. »

Про дикие цикламены есть информация вот здесь:
Для выращивания в садах Средней России подходят цикламены из Средней Европы, с Кавказа и Крыма. Из весеннецветущих это цикламен косский (С. coum) и множество малораспространенных видов произрастающих на территории бывшего СССР:
Цикламен косский — С. coum Mill = С. orbiculatum Mill
http://images.google.com/imgres?imgurl= ... n%26sa%3DG

У меня на клумбе, уже несколько лет, растет несколько экземпляров цикламена европейского, зимуют под снегом, если не забываю, то прикрываю их (в середине ноября, когда ночью температура может опускаться ниже нуля), разросшейся ясколкой. Когда высаживал клубеньки в почву, подсыпал под них (для дренажа) несколько пригоршней смеси из песка и мелкого щебня. Осенью, если присмотреться, можно заметить их мелкие цветочки.
Где то читал, что цикламен европейский может хорошо приживается в садах и парках по всей тер. Украины, кажется, есть они и в парке "Александрия" (Белая Церковь).

Чтобы полюбоваться красотой диких цикламенов, лучше всего высадить их (несколько штук) в широкий горшек и держать их на балконе. Так и сделал весной этого года, когда, мне дали несколько клубеньков эндемичного крымского цикламена Кузнецова (Cyclamen kuznetzovii). Все лето держал их прикопанными в балконный ящик (клубни были без листьев, но укоренились вскоре после посадки). Вместе с ними, в горшке, еще посажено пару кустиков какой-то крымской герани, которая будет цвести, пока цикламены будут отдыхать. В сентябре у цикламенов стали отрастать листья, а в конце октября заметил первые бутоны. Сейчас любуюсь их красотой (правда крохотные они, но нравятся мне больше любых магазинных культурных сортов), держу на застекленном балконе, в прохладе. Теперь, фото, сделаланные на прошлой неделе.
Изображение
В солнечную погоду, цветы испускают очень приятный, еле ощутимый аромат. Цветут уже месяц.
Изображение

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Giorgio »

У мене тосканські цикламени, цвіли весною, висадив в сад, зацвіли повторно осінню, залишив в грунті, сподіваюся, перезимують. А цикламен плющолистий (гедеріфоліум) зимує дуже добре, без укриття (Львівська обл, там клімат трохи мякший зимою, ніж на сході).
Изображение

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Giorgio »

Вікторе, опиліть будь-ласка ваші цикламени, я насіння хочу. :) $:023

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Viktor.R. »

Giorgio писал(а):Вікторе, опиліть будь-ласка ваші цикламени, я насіння хочу. :) $:023
Без проблем, я вже (на тому тижні) пробував їх запилити. Квіточки, після здійснення "відповідного акту", швиденько зав"яли, але я щось не бачу, щоб утворювались плодики з насінням. Завтра, спробую ще раз, більш ретельно, "попрацювати" з їх квіточками, може щось і вийде.
Покажу ще одно фото з моїми кримськими цикламенами, які я вирощую (в одному горщику) з якоюсь цікавою (як на мене, повного делітанта в геранієвих) дикою геранню. Коли збирав її у гірському лісі, вона звернула на себе увагу (зростала на скелях, у затінку від старих буків) дуже симпатичними, досить великими білими квітками та фігурним, волохатим, щей липким (на ворсинках є дрібненькі залозки з секретом) листям. Вона має заквітнути у квітні - травні, спробую і її запилити та посіяти десь у лісі біля Києва. Може хто її впізнає?
Изображение

А ось як виглядає (трохи, поза темою, але ж цикламени на фото присутні!), маленький та гарненький чемерник (Гелеборус, російською - морозник). Придбав його в в тому році, в уценці (фірма "Ваш сад"), майже мертвого, за якісь копійки - а він прижився, підріс та почав квітнути!
Изображение

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Giorgio »

Вікторе, чемерник суперовий. :) Я й вам можу своїх тосканців опилити, я завтра гляну, що з ними, у нас все розтало, буде можливість подивитися. У мене вони плодоносили весною, я другові віддав, зійшло насіння розкішно.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Viktor.R. »

Giorgio писал(а):Вікторе, чемерник суперовий. :) Я й вам можу своїх тосканців опилити, я завтра гляну, що з ними, у нас все розтало, буде можливість подивитися. У мене вони плодоносили весною, я другові віддав, зійшло насіння розкішно.
Запиляйте, Ваші тосканці мені дуже сподобались і квіти, і листя - сама досконалість! Якщо вони зростають у садочку, то мають бути запиленими природним шляхом - комахами.

Amazonia
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 13:53
Мобильный: 0505398376
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Amazonia »

А со мной семенами поделитесь? Нигде не могу преобрести клубеньки садовых цикломенов, давно хочу. Витя, мне тоже опылить можешь? :oops:

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение mausi1968 »

Ребяты! ну вот , я теперь тоже такие хочу! Такие классные малюсенькие цветики! Очень люблю маленьких!
И со мной поделитесь!
Viktor.R., а по-подробнее ,а где в парке Александрии они растут $:021 Помню, в школе часто ходили по парку( БЦ - моя родина), а весной в траве много красивых цветочков можно было увидеть. Делали крсивые браслетики из них ( ну не знали мы, что многие из них занесены в красную книгу).
Всё, решено, этой весной поеду в Белую Церковь в парк. Тем более сейчас его облагородили, навели красоту. Кстати, если их выкапывать в природе, то в какое время лучше это сделать? Весной можно( цветущие)?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Giorgio »

mausi1968 писал(а):если их выкапывать в природе, ( цветущие)?
:evil: $:017 $:017 $:017 $:026
От і охороняй після того природу!
Я вас благаю, я з радістю поділюся насінням з вами, коли в мене плодоноситимуть мої тосканці, але в природі нічого викопувати не треба! $:017
Вони дуже добре сходять, за 1,5 року цвітуть, тобто по ідеї - вони вирощуються як дворічники.
І взагалі - закликаю всіх - намагайтеся вирощувати з насіння чи живців! По-перше, викопуючи дорослу рослину - ви забираєте учасника процесу розмноження з природи, можливо власника якогось цінного для популяції набору генів. По-друге, в більшості випадків, викопані рослини кепсько приживаються, і за пару років випадають. По третє, рослини вирощені з живців чи насіння легше адаптуються до умов, і до того ж, рослини є в більшій кількості. Особисто я приношу на садову ділянку хіба ряст, печіночницю, звичайну дібровну анемону, медунку і все. Тобто такі рослини, стан популяцій яких у нас не є загрозливим, і які відносно легко переживають пересадку. А ряст ще й насівається всюди, я йому не перешкоджаю.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение KISJA »

$:084
Последний раз редактировалось KISJA 21 мар 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: ЦИКЛАМЕН в открытом грунте

Сообщение Ludmila_Kiev »

Еще клубни и плющелистых, и косских массово продаются осенью, начиная с августовской выставки цветов. Розовые не проблема, а вот белые встречаются редко.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Faiolly »

Георгий, я с вами не согласна. У нас вокруг нашего смт байраки. Какойто "умник" каждую весну пускает пал. Массово гибнет все: фиалки, адонисы, гусиный лук, пролеска, купавка, дикие ириски. Я все, что могу спасти выкапываю, отпаиваю у сажу в тенек. А потом уже выживших рассаживаю.
В жизни ничего б не капала, но их очень жалко. Нежный цветок фиалки среди обгорелых листочков не вызывает у меня восхищения... :cry:

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Faiolly »

А на счет цикламенов, то мечтаю выращивать их у себя. Кому не жалко, черкните в личку, буду благодарна за семена или клубеньки. :)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Giorgio »

Faiolly писал(а):Георгий, я с вами не согласна.
Ну в таком випадку зрозуміло, що хоч щось. Тільки я не Жора, а Юра. ;-)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей