Цикламен в открытом грунте

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение ERIKA »

Я купила клубень в феврале, достаточно большой (сантиметров семь гдето), лежит в холодильнике ждет :) Но когда его высаживать в грунт? И забирать ли оттуда осенью?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Viktor.R. »

ERIKA писал(а):Я купила клубень в феврале, достаточно большой (сантиметров семь гдето), лежит в холодильнике ждет :) Но когда его высаживать в грунт? И забирать ли оттуда осенью?
Высадить можно весной, но проснется Ваш цикламен, возможно, только в сентябре - октябре. Видовые цикламены (европейский, Кузнецова, кавказские и др) могут зимовать на широте Киева (возможно и севернее) в открытом грунте. В природе, они растут под деревьями, где их, на зиму, засыпает опадающая листва - так же следует поступить и с Вашим цикламеном (т.е. сделайте ему легкое укрытие из опавшей листвы или лапника). Сажайте под деревьями, в рыхлую землесмесь, с добавлением мелкого гравия, замокание клубней приводит к их загниванию. Могут ли зимовать в открытом грунте крупноцветковые гибридные цикламены - не знаю, скорее всего нет. В любом случае, цветение цикламенов посаженных в горшки (в прохладных условиях заст. балкона, например) будет красивее и пышнее, чем в саду, проверено.

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение ERIKA »

Виктор Р., спасибо за совет. Посадила, будем ждать

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение ERIKA »

Не перезимовал мой цикламен, уж не знаю вымерз или вымок, когда снег таял. Осенью цвел, цветочек масенький, не вижу смысла напрягатся в этом направлении.....

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Кнопочка »

Мои цикламены цвели всю зиму, под снегом, в - 26. Сейчас наблюдаю как вызревают семена. Обросли обильно листвой.

Аватара пользователя
oroya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:31
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение oroya »

Кнопочка писал(а):Мои цикламены цвели всю зиму, под снегом, в - 26. Сейчас наблюдаю как вызревают семена. Обросли обильно листвой.
А могли бы Вы поделиться семенами цикламена, или клубеньками?

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Faiolly »

Мои цикламенчики тоже не пережили зиму. хотя и не мокро там было, и накрыла. А комнатный - во всю разросся. вот не знаю как его поделить то...

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Кнопочка »

только вчера рассеяла семена... на форум давно не заглядывала.... так что с семенами пролет, а вот клубни можно копнуть. Только мои уже листьями обрастают, когда копать, не знаю!

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение ERIKA »

Накупила простых цыкламенов, комнатных, некрупных, на распродаже по 10гр, высадила в открытый грунт и они цвели все лето и осень до заморозков. Правда не все прижились, парочка пропала. Это в прошлом году. Зиму, конечно, не прежили, но можно и как летники их рассматривать в таком варианте :)

Аватара пользователя
oroya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:31
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение oroya »

А сейчас кто-то видел в продаже цикламен неаполитанский-плющелистный, может в каком-нибудь интернет магазине?
Буду рад любой инфо по вопросу цикламен в открытом грунте и европейский цикламен!

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Цикламен в открытом грунте

Сообщение Faiolly »

Обещать не могу, но могут быть на выставке в Харькове, во Дворце спорта.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей