Примулы

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Леший »

Первоцвіт звичайний(безстеблий) - Primula vulgaris Huds. в природі.
Изображение

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Elena Melnik »

Примулы обалденно красивые. Купила два пакета семян, посмотрим что из этого получится.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение mausi1968 »

Положила недели три назад семенв примулы( бесстебельной, японская)на стратификацию, но еще не проклюнулись. Чего делать дальше, не знаю. Ждать , может на пару дней занести в тепло и опять в холод?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Swetik »

Как-то сеяла "интерфлоровские" примулы 4 года назад ,не стратифицировала точно ,взошли в течении 3 недель , цвели на следующий год такая-же смесь как и на картинке в каталоге была ,мне они показались безпроблемными, а вот "ушковые" пару раз сеяла так и не взошли,семена дорогие Российские ,а толку 0

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Elena Melnik »

Посеяла примулы 27 февраля, пока ничего не взошло, бальзамин тогда же - проклюнулся. На всякий случай посеяла вчера еще один пакет примул и поставила в холодильник. Хочется развести, так как они многолетние как люди пишут.

Аллочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:53
Мобильный: 80958958995
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Аллочка »

Я очень люблю примулы, многолетние,цветут ранней весной и долго. Но у меня никогда не всходили примулы из семян, а покупала дорогие, красивые, ждала, растраивалась. В прошлом году соседка дачница рассказала, что ее мама вырасчивала примулы на продажу лет тридцать назад, и поделилась секретом. Покупаете на базаре весной понравившиеся кустики, те,что продают вместе с комом земли.Ждете,когда на них образуются семена, я никогда не обрасчала внимание, что они образуются, оказывается они образуются. Собираете семена когда коробочка станет коричневой и вот,вот лопнет.Сеете в горшки на песочек и еле еле присыпаете песочком.Поливаете водой распрыскивая с пульвиризатора,чтобы земля не пересыхала, но и не заливаете.Я в прошлом году купила на базаре 3 очень дорогих понравившихся примулы, собрала семена, посеяла, две недели ждала и честно не верила в эту затею, когда она взошла в горшках ковром, я от радости бегала и показывала всем соседям, я не верила,что у меня может получится. Может опыт соседки кому то пригодится.Я уже немогу дождаться когла можно будет на базаре подкупить еще несколько сортов.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение mausi1968 »

Спасибо Аллочка, будем так и делать! $:013

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Xushkar »

И мы так делаем. А еще они переопыляются и расцветки могут получиться самые необычные.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Elena Melnik »

Аллочка писал(а):Собираете семена когда коробочка станет коричневой и вот,вот лопнет.Сеете в горшки на песочек и еле еле присыпаете песочком.
Обязательно попробую!! Сегодня уже большой выбор был на рынке, купила одну необычную. Если после 8 марта переуценят, куплю еще. Раз так действует, то гораздо легче чем выращивать из семян. У меня стоят уже с 27 февраля, даже и намека нет на проростание. Но жду.... $:087

Бусинка
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:02
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Бусинка »

Моя посевная с примулами не дала результатов,но совсем недавно мне открыли пару секретов.Берем новую мочалку(как для мытья посуды)делаем острым ножом несколько продольных надрезов. Туда кладем семена,прижимаем, сверху побрызгать эпинчиком. Этот бутерброд ложим в холодильник на неделю.Проверять влажность мочалки обьязательно.Через неделю , если все удачно проклюнулось,садим под пленочку.Пусть примула и капризная, но такую посевную можно одолеть.Ко всем горшочкам и коробочкам в холодильнике , мочалка не помеха.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Elena Melnik »

Бусинка писал(а):Берем новую мочалку(как для мытья посуды)делаем острым ножом несколько продольных надрезов. Туда кладем семена,прижимаем, сверху побрызгать эпинчиком. Этот бутерброд ложим в холодильник на неделю.Проверять влажность мочалки обьязательно.Через неделю , если все удачно проклюнулось,садим под пленочку.Пусть примула и капризная, но такую посевную можно одолеть.Ко всем горшочкам и коробочкам в холодильнике , мочалка не помеха.
Моя посевная с примулами не дала результатов,но совсем недавно мне открыли пару секретов.Берем новую мочалку(как для мытья посуды)делаем острым ножом несколько продольных надрезов. Туда кладем семена,прижимаем, сверху побрызгать эпинчиком. Этот бутерброд ложим в холодильник на неделю.Проверять влажность мочалки обьязательно.Через неделю , если все удачно проклюнулось,садим под пленочку.Пусть примула и капризная, но такую посевную можно одолеть.Ко всем горшочкам и коробочкам в холодильнике , мочалка не помеха.
Интересно.... возьму на заметочку мочалку для проращивания семян, и не только примулы... :)

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Ксена »

До сих пор радуют такие красавици:
Вложения
d7858cfd2321.jpg
d7858cfd2321.jpg (50.85 КБ) 5994 просмотра
c8c281601f6d.jpg
c8c281601f6d.jpg (40.45 КБ) 5994 просмотра

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Elena Melnik »

А у меня примулы половина листочков пожелтела, и половина цветков тоже. Думаю что надо их обрезать наверное, но тогда от кустиков ничего почти не останется. Что посоветуете? Это я их в этом году посадила, купила уже в горшочках на рынке женщины выращивают каждый год продают.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Ксена »

Я бы пообрывала все цветочки, а сами растения накрыла бы банками или коробками из под торта, что бы укоренялись. Летом у них отрастают новые листочки для следующего сезона.Это мое мнение, возможно Вам посоветуют еще что нибудь.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Примулы

Сообщение Elena Melnik »

Ксена писал(а):Я бы пообрывала все цветочки, а сами растения накрыла бы банками или коробками из под торта, что бы укоренялись. Летом у них отрастают новые листочки для следующего сезона.Это мое мнение, возможно Вам посоветуют еще что нибудь.
Я так и сделала отрезала цветочки аккуратненько и пожелтевшие листочки, заметила что новые листочки появились. Надеюсь укоренятся.
mausi1968 писал(а):Положила недели три назад семенв примулы( бесстебельной, японская)на стратификацию, но еще не проклюнулись. Чего делать дальше, не знаю. Ждать , может на пару дней занести в тепло и опять в холод?
У меня проклюнулись семена и много!!! Ура! $:097 Но я после холодильника поставила на балкон в тень и они через неделю пошли! Так что вытаскивайте из холодильника, стратификация подразумевает что после холода растения всходят в более теплом месте (мне их советовали под зиму прямо в грунт посеять, сказали тот же результат будет). А вот морознику требуется двойная стратификация, его на три месяца в тепло посадила, а потом в холодильник, и там он должен всходить.
Вот отличная ссылочка про проращивание семян:
http://humangarden.ru/bd/ernestina/method.htm

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя