Живая изгородь

Ответить
Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Живая изгородь

Сообщение Надія »

Решила я сделать живую изгородь из девичьего винограда - пустить растения на уже имеющуюся сетку. У кого есть опыт такого рода - поделитесь пожалуйста. $:019

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Надія »

А какой уход, когда изгородь достигнет нужной высоты? Обрезать? Как вообще размножается девичий виноград?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Ludmila_Kiev »

Надія, вот тут немножко были мнения о девичем винограде и заборе.
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... &sk=t&sd=a

lurika

Re: Живая изгородь

Сообщение lurika »

Девичий виноград - это такая зараза, расползается, как пырей, я с ним устала бороться. Хочу жимолость вместо нее.

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Живая изгородь

Сообщение mops »

aechmea писал(а):Девочки! Оччччень хочу сделать в саду живую изгородь из кустов. $:098
Посоветуйте, что лучше подойдет? :roll:
mops писал(а):Это может быть и спирея и бирючина и пироканта и кизильник блестящий и много чего еще...
IrisJ писал(а):Самый оптимальный и дешёвый вариант (если лес есть рядом $:023 .. и нечего другого не предложат...) - это бук и граб... они неплохо поддаются стрижке и хорошо сочетаются с кустарниками, которые Вы ещё раздобудете... :)
Сочетаются они, действительно, суперово. И с хвойниками отлично смотрятся. Но растут очень медленно. А с другой стороны их можно формировать в очень эфектные формы.

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение mops »

aechmea писал(а):Бук и граб? Это же деревья! :shock: И как они в виде изгороди? Их густо-густо садить надо? И обрезать регулярно? А укореняются просто веточки? Можно прямо сейчас укоренять? И как?
Леса рядом есть, лиственные. Думаю и бук и граб найдутся. Вот только я их слабо в виде изгороди представляю $:014

mops! Бирючину хочу! А у нее ягодки черные - не ядовитые?
aechmea писал(а):Ну да! Помню еще когда маленькая была, росли в детском садике кустики с такими черненькими ягодками, а кушать их нельзя было, говорили ядовитые. Вот я и ломаю голову, зачем же такое в садике садить? Там же таких поедателей $:006

Мне все предлагать, что в изгороди хорошо смотреться будет!!! $:098
Ягодки у бирючины ядовитые...
А бук и граб не укореняют, а выкапывают с корешком. Формировать их можно обрезкой или путем направления верхушечных побегов в желаемую сторону (во загнула) - например, арка получится. Этих деревьев полно в Голосеевском лесу.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение IrisJ »

Выопать надо хотя бы 3-х летние деревъица... в первый год посодки их вообще не трогать, дать укоренится и разростись немного, а на второй начинать по-тихоньку стричь и формировать...
А черенки и т.д. теоретически можно, но тогда изгородью будет миловаться немного другое поколение... )))
А не из ядовитых стоит взять калину, чёрноплодную рябину (вообще супер), бузину (немного проблематично, но можно)... рябинку бы неплохо, но её тяжело удержать в поставленных размерах... боярышник тоже очень хорошо, но он, к сжалению, колючий... ну кизилы-барбарисы неплохо бы , но они жестковаты да и не сильно декоративно в плане зарослей получится... ))) Вот так вот...

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение blanic »

Ириш, а как часто это благолепие стричь нужно? (периметр получится немаленький, надо это заранее обдумать $:014 )

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение IrisJ »

Ну вообще там целая система. Но для ленивых садовников хотя бы два раза... Весной, и ближе к концу лета, когда некоторые веточки ещё пожелают выделиться.
На второй год Вы смотрите, что у Вас прижилось и куда растут ветки... придумываете форму или просто равняете (а-ля забор)... Обрезаете (не полностью конечно) главные ветки, чтобы не пошли сильно вверх и чтобы стимулировать ветвление. Удаляете сухие или подмёрзшие. Потом можно ещё раз внепланово, если сильно разветвились. А к сени просто приводите в порядок.

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение blanic »

и еще один глупый (но вряд ли последний) вопрос: а стволы не вымахают такие толстые, как у настоящих деревьев? ну, или как с этим бороться?

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение IrisJ »

Со временем конечно да, будут толстые стволы, но не переживайте не такие как у полноценных деревьев и не очень скоро...
А вот кустики (забыла как называются) с салатовыми листиками- это позитив и для изгороди неплохо... они конечно мягковаты и стрижка для них немного особенная, но они класные... ))) Сама бы парочку взяла.. ))) Сегодня, кстати купила такой же но с салатово-красными листьями...

Аватара пользователя
aechmea
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 10:24
Мобильный: 80979132641
Домашний: 5877401
Рабочий: 2808305
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение aechmea »

IrisJ писал(а):Выопать надо хотя бы 3-х летние деревъица...
а 3-х летние это какой высоты? приблизительно?
А черенки и т.д. теоретически можно, но тогда изгородью будет миловаться немного другое поколение... )))
Ото б я настригла веточек и ждала, когда вырастут $:139 $:139
А кусты наверное тоже лучше выкапывать? Если есть где... :roll:
бузину (немного проблематично, но можно)...
почему проблематично? капризная очень? $:090

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение KISJA »

Эти кустики зовут спирея. очень красиво, потому как есть с желтой и бордовой листвой, разной высоты и размера соцветий.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей