Посадка луковичных

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Viki »

В прошлом году была по делам на Юности.
Было это уже поздней осенью (если не в начале зимы)
Точно не помню, но снег уже срывался.
Там продавали луковицы крокусов по 50 коп.
Видать те что не раскупили вовремя подешевке продавали лишь бы продать.
Я взяла и купила.
Купила, пренесла домой и забыла...
Кинулась через неделю и увидела их лежащими в целофановом пакети на полке в комнате.
Посмотрела что 1 начал проклевываться...
Тогда взяла и посадила их в одноразовые стаканчики...
Сначала не поливала - хотела чтобы они начали интенсивно расти и цвести к празникам...
Но потом увидела что они чахнут и начала хорошо поливать.
О правильном уходе или нужной температуре ничего не читала...
Просто посадила, поливала как обычные комнатные и стояли у меня на кухне на подоконнике...
Результат: 1Крокус процвел, выпустил 2 стрелки с 1 луковки - одна цвела красиво, другой наверно не хватило сил чтобы во всей красе расцвети.
А 2 остальных - только листики выпустили и все...
До цветков не дошли.
Цвело мое чудо примерно в феврале - на новый год не успели а на 8 мартао уже начали сохнуть...
Когда отцвели я их подсушила и на застекленный балкон так в земле и поставила.
Холода там конечно были но не сильные,а весной так с землей маме и отдала она их посадила во дворе - говорит луковки были здоровыми.

Аватара пользователя
alertaa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:28
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение alertaa »

ЛюдмилаНиколаевна, где-то я читала, что в большие морозы укутывать - таки нужно.
Сама думаю так поступить с лилией, которую воткнула в горшок, а в холодильник она не помещается. Оставлю на балконе.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Бум надеяться, что больших морозов не будет.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Варю Ша »

Попытайтесь укутать в мешковину, в коробку поставить и засыпать свободное место пенопластом раскрошенным.И впритык к стене(она хоть немного температуру держит) Где-то читала,что у кого-то так получилось перезимовать. А можно прямо в горшке на клумбе прикопать в кустах каких-нибудь до весны.Я так делала в прошлом году,а весной их на балкон как только проклюнутся из земли и цвели прекрасно.

Бусинка
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:02
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Бусинка »

Ворвусь в тему,очень нужен совет знающих цветоводов.20 сентября(Киев)посадила нарциссы.Луковички сред.размеров, посадила наглубину см5 Вчера заметила росточки.И что теперь с ними делать?

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

насколько я поняла технологию, чтобы цветы цвели их надо в холод в любом случае, а вас они где стояли?
росточки появились - это значит луковки укоренились, в принципе в холоде они не должны дальше развиваться, а будут ждать когда вы их поставите в тепло для выгонки
можно и сейчас поставить, но не факт что они выпустят цветочные стрелки
так что подержите их еще в прохладе хотя бы с месяц

Бусинка
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:02
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Бусинка »

Мои луковички , перед посадкой, пролежали на балконе 1 неделю.Выкапывали их в первых числах сентября..Посадила я их во дворе .По рекомендациям форумчан, я поняла, что можно было садить сразу.Так и сделала.Старалася....Есть шанс увидеть цветочки??? А может глубина маленкькая? Можно ли их присыпать землей?

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

Надежда, у меня на 3 высоты никогда не получалось сажать
гиацинты в прошлом году едва присыпаны землей были и цвели, а в магазинах они вообще в рюмках продаються иногда
в этот раз тюльпаны тоже сильно глубоко посадить не удалось - где-то сантиметр земли сверху
я думаю глубина посадки дается для открытого грунта, чтобы луковицы не замерзли и не являеться критичной для выгонки в горшках

Sunorhid
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:48
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Sunorhid »

Оська писал(а):и еще, можно ли эти горшочки зимой в квартире хранить или они в рост пойдут?
Если хранить луковицы при комнатной температуре - они либо в рост идут, но почти всегда не цветут (для цветения нужен период низких температур), либо высыхают.
Лучше в холодильнике на нижней полке (там температура, как раз как в погребе или холодном балконе: от 3 до 10 градусов). Я так гиацинты и фрезии выращивала. Цвели хорошо. Одна только проблема - места в холодильнике мало... Но я, чтобы сэкономить место по 3-5 штук в горшок садила. Главное, чтобы между луковицами по пол сантиматра оставалось - и достаточно :)
alertaa, а почему лучше гиацинты по одному? Я их наоборот потеснее садила, оно так и красивее - сразу три-пять цветков в горшке, кайф :) Главное - ранние к ранним, поздние к поздним, чтобы весь горшок цвел в одно время.

Я свои гиацинты ставлю в темный погреб (балкон, холодильник...) Стоят они там минимум месяца полтора, можно больше. Когда листья вырастут 3-5 см на подоконник, светлый, но не слишком теплый, и поливаю. Через пару недель будут цветы. Если слишком тепло и темно - растение вытягивается. Для того, чтобы притормозить рост (если слишком быстро растут) - можно засунуть обратно в холодильник.
Гиацинты самые неприхотливые в этом плане цветы. Они цветут практически в любых условиях. У меня ежегодно весь подоконник в гиацинтах. Еще неплохо нарциссы цветут, но к 8 марта, к новому году они не успевают. С остальными возможны варианты. Тюльпаны, если их чего-то не устроит - часто не зацветают вообще.
Больше всего мне понравилось ландыши к новому году выращивать :))) С ними возни конечно очень много, но зато это почти май посреди зимы! :)
Бусинка писал(а):Ворвусь в тему,очень нужен совет знающих цветоводов.20 сентября(Киев)посадила нарциссы.Луковички сред.размеров, посадила наглубину см5 Вчера заметила росточки.И что теперь с ними делать?
У меня похожее было. Я хорошо их укрыла листьями сверху (20 см) - и весной все нормально цвели и не замерзли. Но зима в тот год была не очень холодная. Попробуйте укрыть, может тоже перезимуют.
Надежда писал(а):Я тоже немного ворвусь в темку. Девчата два самых главных правила при посадке луковичных: это посадка на три высоты луковицы(взрослый нарцис на 5-это мелко) и посадка в грунт, когда температура грунта около 10градусов тепла(чтобы луковка не проснулась раньше времени) $:004
Мне в ботсаду обьяснили так. Если хочешь, чтобы было много деток - нужно садить высоко, если нет - глубоко.

Аватара пользователя
alertaa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:28
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение alertaa »

Sunorhid писал(а): alertaa, а почему лучше гиацинты по одному? Я их наоборот потеснее садила, оно так и красивее - сразу три-пять цветков в горшке, кайф :) Главное - ранние к ранним, поздние к поздним, чтобы весь горшок цвел в одно время.
:oops: Я имела в виду, что в небольшой горшочек помещается несколько мелколуковичных, а гиацинт в такой же горшочек - только один. А в принципе, все зависит о размеров горшка :)

Аватара пользователя
alertaa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:28
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение alertaa »

Sunorhid писал(а):Мне в ботсаду обьяснили так. Если хочешь, чтобы было много деток - нужно садить высоко, если нет - глубоко.
$:007 Сто процентов! Проверено - так же для гладиолусов.

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

Надежда писал(а):так я про посадку в грунт и говорила $:014
это я потом перечила и подумала что Вы про грунт и имели в виду $:008

ох, девочки, у меня весь низ холодильника забит горшочками, муж смеется с меня
а хуже всего то, что не все поместилось :(

Sunorhid, а какие нюансы в выращивании тюльпанов? а то у меня в этом году больше всего их посажено
стоят 2 недели в холодильнике, никаких сдвигов нет пока
а вот в плошке с ирисами и в плошке с крокусами росточки уже есть

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение mausi1968 »

А ну, ответьте мне ,знатоки нарциссов $:004 На выставке видела нарциссы :shock:с нежно розовыми серединками - это фотошоп на фотках или действительно такие уже есть? Может я просто не обращала раньше внимания на нарцисы? $:017

Ann@
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:53
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Ann@ »

В "СВ" сейчас распродажа луковичных. Смеси разных видов. :) Заказала. Эх, руки загребущие.
Обещают сразу выслать.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Helen »

Нарциссы есть разные, в прошлом году высаживала на заказе, процвели все точно по картинкам и с розовой серединкой тоже

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя