Жимолость

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Жимолость

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Мне сегодня притащили жимолость, которая цветет весной желтенькими цветами. Веточки сантиметров по 30-40. Под балконом было бы идеально посадить, но там асфальт. Хочу попробовать на самом балконе ее растить. У кого растет она, поделитесь опытом, пожалуйста $:019
Последний раз редактировалось ЛюдмилаНиколаевна 04 июл 2008, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Валентина_Р »

Людмила Николаевна, как в горшке, не могу сказать, а в земле жимолость - растение без проблем.
Может, все-таки выколупать норку в асфальте, сейчас это просто, каким-то режущим инструментом прорезают даже бетон, небольшие дырки. Ну, это отступление от вопроса. А в горшке, возможно, тоже будет расти, но менее буйно.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Ludmila_Kiev »

В принципе, выращивание жимолости в горшке не отличается от клематиса в горшке на балконе. Единственно, в отличие от клематиса, побеги ее одревесневают.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Валентина, меня все больше посещает та же мысль о выколупывании куска асфальта под балконом. Но если бы это в своем доме - не вопро. А так у нас, как и в каждом доме, наверное, есть пара-тройка бабушек особо черноротых :evil: . Слов нет. Мы после переезда вышли кустики под окнами подстричь, чтобы аккуратную форму придать. Ну стояли такие заросли зачуханные, под которыми "импровизированные туалеты" народ устраивал. Так не то, чтобы просто возмущались - проклятиями бросались нам вслед :shock: . Сейчас умолкли. Смотрят на свои растрепы (под их окнами) и на наши окультуренные, видать сравнивают. $:021

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Сейчас она вот такая, уже пересадила. Смущает одно - если в грунте растет - можно на зиму прикрыть чем-то для утепления. Как лучше утеплять на балконе, когда похолодает?

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Плюшкина »

У меня такая же на балконе, но в большем по размеру горшке, зимует неплохо, уже 2 года, только кончики веток подмерзают, цветет мало и неохотно, может лучше ее в грунт?

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Валентина_Р »

Людмила Николаевна,
утеплять жимолость не надо, она на улице всю зиму стоит в зеленых листьях, и это в мороз! Такой себе зеленый замерзший куст. А когда теплеет, листья размерзаются и живут дальше. Померзли полностью только в позапрошлом году, когда морозы перевалили за двадцать.
Жимолость - неприхотливая барышня, знай - поливай и подкармливай вовремя.
Показываю свою красулю:
Вложения
.JPG

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

$:032 Валентина, ну нельзя же так сразу сколько красоты показывать! Смотрю на Ваше великолепие и на свои несколько прутиков и становится грустно $:078 . Сколько же надо времени, чтобы выросло такое чудо? $:023 Я читала, что первые два-три года жимолость наращивает активно корневую систему, а уж потом идет в рост сам куст. И еще вопрос, чем и как часто ее нужно удобрять?
P.S., не трудитесь в написании отчества.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Показываю свою красулю:
красуля, однозначно! $:032

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Валентина_Р »

Спасибо, девочки, от моего кустика :oops: .
Людмила, у меня он, когда был маленький, как и ваш, пустил неколько веточек. Но потом эти веточки скрутились насмерть, и начали друг друга удавливать. Пришлось вырезать часть и выдирать их из скрученной кучи стеблей.
Глядя на вашего хорошепулечку, я бы оставила побега три, и позволила им вырасти на желаемую высоту, а там уже пусть кустятся.
Мой кус первый год рос хорошо, на второй год его понесло, как на дрожжах, а на третий год это уже была зеленая шапка. Подрезаю ветки, которые мешают. Удобряю, когда вспомню, и что есть под рукой.
Покажу стебли, как они скрутились:

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А все-таки, что под рукой должно быть из удобрямсов? Раз в месяц достаточно или как?
А насчет веточек, может их сразу, пока не поздно, немного заплести культурненько? $:023

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Валентина! Буду пытаться растить такую, как у Вас красапету. Заплетать не стала. Веточки все-таки хрупкие, сломать можно. Подобрала, подпорку такую поставила. буду следить и направлять их "хитросплетения" в нужное русло $:023

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ERIKA »

Людмила, это Вы маленький горшочек для жимолости подобрали, она быстро растет, придется пересаживать скоро. На счет цветения, так она не только весной цветет а все лето и осень почти до морозов. У меня на улице растет, правда. Жимолость каприфоль называется. Я думаю на балконе тоже должна расти, но горшок от морозов лучше утеплить, поскольку могут промерзнуть корни. Желаю удачи!

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение Валентина_Р »

Людмила,
я жимолость не заплетала, это она обвилась вокруг нескольких палочек, поставленных в качестве опоры. Эти палочки потом пришлось вытащить, и еще часть побегов вырезать, вот и получились такие стеблевые выкрутасы.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: У кого растет жимолость?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

ERIKA, я бы с удовольствием высадила ее на улице, но под лоджией АСФАЛЬТ и долбить его мне никто не даст $:090 $:087
Горшок я взяла соответственно корневой системе. Не будешь же тыкать сразу в необъятную кадку. По надобности, конечно пересажу в больший, а за это время поразмыслю, может где получится на улице ее пристроить к весне?
Валентина, так вроде ваш куст и сейчас с подпоркой растет, или я ошибаюсь?

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей