Глициния

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Глициния

Сообщение Лисичка Фенёк »

Мечтаю о ней день и ночь, особенно сейчас, когда всё продаётся для посадки $:087 Но... у меня ничего нет, кроме квартиры...для неё..., а точнее балкона.

Кто знает, она бы жила у меня на балконе или это всё-таки чисто уличное растение?
Вложения
glizinia.jpg
glizinia.jpg (13.49 КБ) 17159 просмотров

Золушка
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:26
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Золушка »

Не просто улочное, но и цвести у нас не будет, вымерзнет. А для балкона тем более непригодно - слишком большое.

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Лисичка Фенёк »

Спасибо за ответ.
Вы знаете, вот за это время почитала в интернете всякие статьи, так написано, что некоторые выращивают даже в квартирных условиях, я в шоке.
Но, наверное, это неправильно, мучать растение.

Золушка
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:26
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Золушка »

Я так тоже думаю - всему свое место и время. Мне глициния тоже очень нравится, но в Крыму эта красавица цветет пышным цветом, а в Киеве ее нигде не видно.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение kollin fox »

Слышала, что есть глицинии, специально выведенные для нашей полосы. Они обладают повышенной морозоустойчивостью и, соответственно, люди их выращивают на открытых участках под Киевом.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Viktor.R. »

Растет глиция и в Киеве и очень давно. Чтобы увидеть ее (сейчас самое время, должно начинаться цветение) Вам необходимо попасть на экскурсию в научную (закрытую) часть нашего университетского ботанического сада ак. Фомина (тот что возле метро "Университет"). Там, в дендрарии, сразу за купольной (тропической) оранжереей, на стволе столетнего ясеня с обрезанными ветвями (срезали ветви недавно, чтобы глициния лучше освещалась солнцем), можно увидеть мощный экземпляр глицинии (син. Вистерия) китайской. Недалеко от этого места, прямо у входа в малую субтропическую оранжерею, легко заметить две глицинии поменьше, которые прекрасно растут, прижимаясь к тепличным стенам и трубам. Цветение одиночными соцветиями (совсем не так пышно, как это бывает на ЮБК), происходит обычно в конце апреля-начале мая. Прижились эти теплолюбивые лианы в этом ботаническом саду потому, что для них выбрали подходящее (защищенное от ветров и хорошо прогреваемое солнцем) местою.
По сей день, увидеть эту южанку в наших широтах можно крайне редко. Правда, молодые глицинии постоянно продаются на весенне-осенних выставках (в Планетарии, например), также, их можно купить на таких фирмах как "Ваш сад", "Эдэльвейс", питомник "Деметра" (в "Деметре" лучше всего, так как там растения местного развода и стоят в 2 раза дешевле). Сам выращиваю глицинию уже третий сезон (рядом с домом) - растет и зимует без проблем, при соблюдении требуемых условий: место для посадки должно быть южной экспозиции, защищено от ветра, хорошо освещаемо солнцем. На зиму, молодые растения, следует ложить на землю и присыпать листвой (опилками или лапником).

На фото видны основания толстых побегов старой глининии (на ясене).
Изображение

Молодая глициния у входа в оранжерею
Изображение

Общий вид большой глицинии
Изображение


В Вашем случае (на балконе, лоджии), могу посоветовать, поэкспериментировать с выращиванием глицинии (лучше г. кустарниковой) в большом горшке. Держите ее с марта и до морозов на балконе (в саду), а на самые холодные месяцы заносите на лоджию (зимой ей нужна пониж. темп, около +10)

Золушка
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:26
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Золушка »

В бот. саду южная неженка прижалась к стене оранжереи и трубам, если не ошибаюсь. Глициния у меня на даче, по южной стене дома растет. На зиму прикрывала только первый год. Пока еще не вымерзла. НО!! Цвести ей еще рано (молоденькая , ок. 4 лет), сейчас около 1 м в высоту. Известно, что эта лиана может давать крупные плети, до нескольких метров. Как же ее потом укрывать и прикапывать?? А без укрытия цветочные почки подмерзают и усе :( Выход: выращивать штамбом. Так можно и на балконе попробовать, если места для хозяев хватит :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение luka »

У меня глициния на даче растет лет пять.В прошлом году зацвела, но скупо.НЕ укрываю, так как она заплелась по стене.

oksana1506
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение oksana1506 »

Золушка писал(а):Выход: выращивать штамбом. Так можно и на балконе попробовать, если места для хозяев хватит :lol:
Поддерживаю. В одном из весенних журналов то ли "Цветы в доме" (с большей вероятностью), то ли "Мой прекрасный сад" видела фото глицинии именно на штамбе. В принципе, достаточно компактно, по крайней мере, приравнивается к кадочным форзициям и миндалю, но меня смутило то, что декоративной эта красавица будет относительно недолго, а это ведь балкон. Постоянно перед глазами, на осень еще и листопадить начнет.
В общем, растет у меня пока штамбовый гибискус. $:024

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Дара »

А я где-то читала, что глицинии нужна очень мощная опора, т.к. это одна из самых мощных лиан... $:014

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Растёт она у нас $:004
У меня например, растёт и нормально себя чувствует! :mrgreen:

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Потрёпанная Лисса »

А в продаже видела в Планетарии, продавали мощные лианы! Цену не знаю

Золушка
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:26
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Золушка »

Потрёпанная Лисса писал(а):Растёт она у нас $:004
У меня например, растёт и нормально себя чувствует! :mrgreen:
Эт хорошо, шо растет. Как?? $:087 Где на участке. Сколько ей лет. Размер. Опора. Укрытие. И главное - цвела ли и как. ДолОжтесь!

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Растёт у меня 4 года :)
на солнце $:032
укрываю на зиму корень $:073
опору сделал муж, из арматуры $:023

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Re: Глициния

Сообщение Лисичка Фенёк »

Потрёпанная Лисса!
Когда зацветёт это божество, выложите фото? :lol:

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей