Клематис

Ответить
Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Работают с 9 до кажется 19 час. Вроде бы все по 35 грн.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение kollin fox »

Говорят, что на проходящей сейчас выставке в Планетарии есть выбор клематисов. От 30 грн.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Потрёпанная Лисса »

В Планетарии всегда большой выбор клематисов $:004

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Цветок »

Спасибо за Агрус и Планетарий. Надо быстро ехать.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Потрёпанная Лисса »

В Планетарии выставка до 30 мая 2008, а потом:
"Растительный мир"
03-06 июня 2008 Киев Площадка у Дворца Спорта
Цветочные краски лета»
18-21 июня 2008 Киев Площадка у Дворца Спорта
Может кому пригодится :roll:

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Лисичка Фенёк »

Потрёпанная Лисса писал(а):Может кому пригодится :roll:
Потрёпанная Лисса!!! Спасибо! Конечно, пригодится!!! :lol:

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Цветок »

Спасибо. Конечно, пригодится. Буду ехать, вот только не знаете до которого времени открыты, до шести вечера я на работе.
СПАСИБО.

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Лисичка Фенёк »

Обычно они до 19.00.

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Цветок »

Ludmila_Kiev, подскажите какой сорт купить?
Не дождалась от СВ, буду покупать в Киеве. Завтра хочу поехать в планетарий за клематисами.
Посоветуйте, пожалуйста, какой купить на дачу, чтобы не сохранять зимой побеги??? А то я не знаю, как это делать правильно. Знаю ,что есть сорта, которые нужно на зиму обрезать, такие мне больше подойдут.
Я хочу крупноцветковые, ну.... самые-самые.
Вы написали, что Сильвия Дени и Андромеда, которых я так и не получила, на зиму сохранить побеги. Но я вовсе не понимаю, как это сделать. У меня будут расти возле сетки, как же выпутать их. У вас такие сорта не растут, какие они?? Может стоит, если будут завтра, все-таки купить и поработать??!
А на балкон, по вашему совету, куплю Хадлей Хайбрид. Цвести на северном не будет??
Спасибо.
Последний раз редактировалось Цветок 27 май 2008, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Потрёпанная Лисса!!! Спасибо! Конечно, пригодится!!!
Всегда рада помочь! ;-)

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Цветок, самые-самые крупноцветковые и махровые обычно 2-й группы. Их вполне можно растить на балконе. Чудесный вариант- Мульти Блу. Махровый и в первую и по вторую волну цветения, крупный, невысокий.
А Хадлей Хайбрид (3 гр) вполне может жить на даче. Тоже чудесный сорт - жемчужно-розовый, до 2м, очень обильно цветет, без проблем. Я его очень люблю.
Еще 3 гр. - Юлька (синий с красным), Эмилия Платер (сине-голубой), Рюйтель (невысокий, красный), Куба (красный), Георг Отс (сине-фиолетовый), Руж Кардинал (бордовый), Пинк Фэнтези (розовый), Эрнест Макхем (красный), Джипси Квин (фиолетовый), синий Жакмана, Рапсоди (синий), Принц Чарльз (красный), Виль де Лион (красно-розовый), Комтес де Бушо (розовый), Хулдин (бело-розовый, похож на Хадлей Хабрид). Все они обрезаются на зиму на высоту 15-20 см.
Еще очень интересный сорт Пурпуреа Плена Элеганс - цветы мелкие 4-5 см, но махровые все лето, приглушенно бордовые, цветет очень обильно и долго. У меня он был, но пропал. Сейчас его ищу и нигде не попадается.

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Цветок »

Я вам очень благодарна за помощь. Муж уже поехал в планетарий и я еще успела отредактировать список по телефону. "Президента" заменю на Мульти Блу.
Мне пришел от СВ из трех заказанных клем. один, Ян Павел II. Вы мне уже писали, что побеги этого сорта нужно на зиму укрыть, но как? М Планирую на этих выходных садить возле сетки-рабици, осенью тяжело наверное будет выпутать из ячеек?? После снятия с опоры, нужно чем-то накрыть, может землей как-то прикопать??
И еще, один немаловажный вопрос. Как правильно посадить?? Столько начиталась советов.... А какие -то особенности есть? Может маленькие хитрости или еще что-то? Прочитала, что на дно ямы нужно насыпать слой дренажа (мелкой щебенки), землю подготовить (добавить компост, цветочное удобрение и 2 стакана золы) присыпать тырсой. Полив обильный и вроде бы не часто, главное не попадать в центр куста. Вот такие рекомендации. Вам есть что подправить или добавить??

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Всегда готова поделиться опытом $:008

У клематиса не стебли обвиваются вокруг опоры, а черешки листьев. Поэтому осенью, наверное, можно попробовать отодрать стебли от сетки. Обрезаете стебли на высоту 1,5 м, осторожно отрываете от сетки, сворачиваете кольцом и укладываете на землю. При земле нагребаете холмик земли, как для розы. А плети укрывают по-разному. Кто-то присыпает листьями, можно накрыть куском рубероида. Я еще использую старые крышки от больших кастрюль, ведер, выварок. Пока клематисы были маленькие (1 побег) использовала пенопластовые поддончики из-под мяса. Главное, укрытие должно быть по-возможности сухим. Дальше можно засыпать листьями, опилками. Некоторые не засыпают ничем, в снежные зимы и так зимуют.
Бывает, что весной отходять почки на высот 1-1,5 м и без всяких укрытий. Тут все зависит от места посадки, от зимы, от морозостойкости самого клематиса.
Но укрытия нужно снять рано весной, чтобы плети не попрели.

Относительно посадки. Если земля тяжелая (суглинок), то дренаж желателен. Но если грунт нетяжелый, то можно и обойтись без щебенки. Знаю, что клематисы, как и розы, не любят кислой почвы. Хотя у меня 3 шт. растет рядом с рододендронами, на смеси торфа, грунта и хвои... Сажаете глубоко, шейку заглубляете где-то на 15 см. Если сажаете клематис с голыми корнями, то их надо хорошо расправить в стороны. Но скорее всего, сейчас это будет просто перевалка из горшка в землю. Оставляете лунку, можно замульчировать опилками.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Нашла прошлогоднее цветение

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Лисичка Фенёк »

Людмила! Какая красота!!! Вы умница! $:007 $:007 $:007

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей