Луковичные. Кто что собирается садить?

Ответить
Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Faiolly писал(а):У меня была такая:
http://luzhok.ru/pics/art1/art808_0.jpg
Так они только такие и бывают. У них нет такого разнообразия сортов,как у гладиолусов. Я,конечное, могла бы Вам выслать немного,но не понимаю зачем,раз у Вас они тоже есть. Ничего нового я Вам ,увы, не смогу прислать. $:023

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

ВарюШа, вы наверное меня не поняли. Я купила ацидантеру на выставке. Посадила и, видимо, ухаживала неправильно. Она у меня сгнила и умерла. :(
А в этом году выставка была бееее. :shock: И купить её не смогла. Вот и вынуждена просить и искать.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Я еще взяла хинодоксу и мускари. Как думает народ, можно их еще потыкать или уже очень холодно?
Всё остальное протравила и готовлю на хранение в погреб.

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

Faiolly писал(а):Я еще взяла хинодоксу и мускари. Как думает народ, можно их еще потыкать или уже очень холодно?
Всё остальное протравила и готовлю на хранение в погреб.
А чем Вы их протравили, если не секрет?

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Травят,обычно, фундазолом. Против грибковых считай самый лучший травитель.
Я не знаю как в Харькове,а у нас уже довольно сильно похолодало. Но я бы попробовала мускарики еще посадить. Собственно в такое время в прошлом году сажала еще тюльпаны и они выжили и процвели. Гиацинты тоже еще можно закопать,если земля не промерзла. Особенно,если у них корни уже полезли.Но закопать глубоко достаточно и прикрыть какой-нибудь мульчей. И хорошо пролить землю перед посадкой-она тогда согреется лучше и будет дольше тепло отдавать.
Про мускари прочитала:" Период укоренения составляет 5 недель при 9 град, затем 11-12 недель при 5 град (если надо задержать укоренение, то на время температуру понижают до 1-2 град)"в "Энциклопедии декоративных садовых растений"

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Сторми, да, действительно, я протравливаю всё водным расствором фундазола и присыпаю опасные места толченым активированным углем.
Но если вдруг фундазола нет, то подойдет и обычный расствор марганца, темно-розового цвета, но не такой, чтоб попалить луковицы.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

ВарюШа, спасибо. попробую посадить мускари и хионодоксу. Полью землю теплой водой, посажу, а перед посадкой замочу в гетероусин.
Бум надеяться, что выживем! :)

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Люди, я получила из СВ нарциссы и мыскари. Один нарцисс и один мускари уже не только проснулись, но и проклюнулись. Посадила в универсальную землесмесь. Как думаете, есть ли смысл ставить их в холодильник, для выгонки?

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Стоит,так как у них в холоде растут корни,а им надо укорениться перед цветением.Они тогда тормознут в росте стрелки.А потом когда уже стрелка выростет и лстья "разомкнутьс",тогда и вынимать из холода можно.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Люди, у меня луковичка тюльпана выпустила росток- прыгаю сегодня, как ненормальная, от радости-это мой первый опыт. $:013

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Олле, рада за тебя. А мой гиацинт сидит себе в холодильнике и потихоньку наращивает корни.
ВарюШа, поставлю сегодня в холодильник. Я их в гетероусине промочила, это должно помочь им пустить и отростить корни. Меня только смущает, что они уже сильно проклюнуличь. Зеленая почка торчит над луковицей

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

как это здорово, когда проклевывается почка или росток, столько надежд :lol:

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

У меня гиацинт на воде уже корешки до водички дорастил и дальше пошел. Сфоткаю - покажу. А вот земля вокруг нарцисса мне ой как не нравится. Скажите, как часто их поливать надо? А рыхлить надо?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А у меня гиацинты в холодильнике стоят и тоже корешки уже нихилые отростили в землю. А нарцисси не выращивала, не знаю. $:014 А вот гиацинты рыхлить не нужно. А чем вам земля не нравится?

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Поливать без фанатизьма. :mrgreen:
Можно давать земле совсем просыхать,но не надолго. ;-)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей