Луковичные. Кто что собирается садить?

Ответить
Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Shtormi »

Забрала у подружки луковицы: гианцинты, тюльпаны и что-то еще :) Состояние не очень - все выпустили росточки, луковицы мягковатые. Она их купила и не посадила осенью. С ними что-то можно сделать? или сразу выкинуть???

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Giorgio »

А я тигридией себя осчастливил. Вот только забыл, давно выращивал уже.. Что мне шас с ней делать? на проращивание, или пущай валяется до тепла нормального?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Giorgio »

Прошу пардону. Уже все нашел. Пихаю сегодня в холодильник, к овощам, на днях посажу и раделю на две группы. Одну половину - в подвал - для более позднего цветения, вторую - на подоконник, для подроста и более раннего цветения. $:084

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Shtormi »

Shtormi писал(а):Забрала у подружки луковицы: гианцинты, тюльпаны и что-то еще :) Состояние не очень - все выпустили росточки, луковицы мягковатые. Она их купила и не посадила осенью. С ними что-то можно сделать? или сразу выкинуть???
Очень жду ответ, жаль выкидывать :(

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение gorge »

Я бы в землю на улице прикопала. Особо сильных морозов быть уже не должно, хотелось бы верить :) Если собрались выбрасывать-ничем не рискуете. Если я правильно поняла, луковиц много и в квартире в горшочках все не поместятся :)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Аленушка »

Варю Ша писал(а):А чего рано-то? :shock:
У меня вон - строго к 8 марта всегда расцветают.Сейчас один уже цветет,но он две стрелки выстрелил,вторая еще не полностью выросла. Завтра может сфоткаю. :roll:
Рано потому, что я осенью все забывала посадить и сделала это лишь в декабре. За прошлые года я для себя выяснила, что нужно из холодильника вынимать, когда ростки достигнут размера 1.5-3 см, а я вытащила, когда один был 1 см, а второй 0.5 см. Это мало, хотя... Сейчас они уже подросли. Когда зацветут, я фотки выложу.
Shtormi писал(а):
Shtormi писал(а):Забрала у подружки луковицы: гианцинты, тюльпаны и что-то еще :) Состояние не очень - все выпустили росточки, луковицы мягковатые. Она их купила и не посадила осенью. С ними что-то можно сделать? или сразу выкинуть???
Очень жду ответ, жаль выкидывать :(
Не нужно выкидывать!!! Луковици очень живучи!!! Для примера этого расскажу, что однажды я забыла посадить гиацинт в открытый грунт после двуг лет выгонки в холодильнике. Тоесть луковка росла в малюсеньком горшке 2 года вподряд в квартире и зимой в холодильнике, а потом цвела. За это время она уменьшилась в раза 2. А потом я решила ее посадить на дачу, но все никак туда не доезжала. Потом была зима, снег и т.д. А потом опять лето и опять зима... Еще 2 года она пролежала в квартире... Луковица стала в диаметре сантиметра 2.5, ее погрызла моль изнутри... В этом году осенью я посадила его в цветочный горшок на лоджии. Она проросла... Судите сами.
gorge писал(а):Я бы в землю на улице прикопала. Особо сильных морозов быть уже не должно, хотелось бы верить Если собрались выбрасывать-ничем не рискуете.
Так наверное лучше всего, это мое мнение.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Варю Ша »

Я из холодильника вытаскиваю,когда они 5-7 см вымахают.Т.е. упираются в верхнюю полку-значит пора. :mrgreen:
Так они меньше искривляются потом.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Аленушка »

Я достаю раньше обычно, но ставлю сразу на лоджию и они там красивенькими выростают. А в этот раз совсем рано достала, это точно. Я еще и впридачу пару дней назад занесла их в комнату что б полить и забыла, оставила на окне на 2 суток, так они за это время так сильно листья вытянули, цветоноса теперь почти не видно, а раньше он был на равне с листиками... :oops: Плохо вышло. Ну ладно, будь, что будет- все-равно им потом на даче жить... Расжиреют еще и зацветут красиво $:084

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Подскажите, если гиацинты посадить в саду и на зиму не выкапывать,( хочу что бы росли в саду, так же как тюльпаны и нарцысы ), они пропадут или нет??? :oops:

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Ludmila_Kiev »

Гиацинты - это в первую очередь садовые растения, а потом уже выгоночные, балконные и т.д. Они, как и тюльпаны, нарциссы, крокусы и т.д., нормально зимуют без укрытия.


Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Аленушка »

А я вот купила вазончик вчера с 3 розовыми гиацинтами. Красивые, только странные они :shock: Вечером полила, а на утро стрелка, что была вчера на половину с раскрытыми цветками за ночь вся распустилась и наклонилась, теперь выглядит, как ампель-висит с горшка, а второй до вечера тоже распустился и тоже нагнулся, остался только один вертикальностоящий, как и раньше, цветонос, на котором все цветочки еще в бутонах. Это наверное от тяжести? Или, может быть это какойто сорт такой... Ампельный? Раньше у меня ни один гиацинт так не наклонялся... :shock:

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Ludmila_Kiev »

Чет-то про ампельные гиацинты сообщений не было :) . Это они от тяжести полегли. Стебель слабый, посажены мелко, может и условия выгонки были нарушены. Вот и рухнули

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Аленушка »

Да, стебель действительно какойто $:014 , ватный что ли, по сравнению со всеми моими предыдущими гиацинтами. Но они красивенные все равно! А пахнут $:032 на ночь приходится с комнаты выносить $:081 -аж голова болит $:084

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: Луковичные. Кто что собирается садить?

Сообщение Варю Ша »

Там где поставили их - сильно наверное, тепло. Они на тепло очень реагируют вытягиванием стрелки. Даже если их досвечивать. :( Им в холоде классно.У меня на незастекленном балконе стоят.Тск только тот лег,который отцвел уже.
Последний раз редактировалось Варю Ша 21 мар 2008, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей