Рододендроны

Ответить
Косточка

Re: Рододендроны

Сообщение Косточка »

Я названия сорта не помню- покупала крупноцветковый уже цветущий , обалденные бело- сиреневые цветки, была высота куста см 40, сейчас он у меня где-то 70-75 см, новых веток не гонит, просто старые удлинняет. Не мульчировала. Попробую замульчировать. Не перекармливала- в этом толк знаю. Спасибо

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Xushkar »

Кто знает когда лучше садить рододендрон: весной или осенью?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

На предыдущей странице уже было
Ludmila_Kiev писал(а):Teona, их обычно продают в горшках, с закрытой корневой. Поэтому покупать и переваливать в грунт их можно практически в любое время года. Их и по почте высылают с закрытым комом земли. Конечно, лучше покупать весной. Но можно и летом и осенью.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Xushkar »

Извините, где-то пропустила...

wolke

Re: Рододендроны

Сообщение wolke »

рододендроны торчат, завязывают бутоны не смотря на время года и стоят вроде даже не сильно то и укрытые...
а вот азалии и камелии опустили листья, признаков жизни подают мало.. замерзли или это у них такой способ перезимовать? как бы понятное дело, что весной все станет понятно, но как бы волнуюсь.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

wolke, так азалии ж листопадные, какие у них сейчас листья ?
Рододендроны опускают и скручивают листья при морозах, потом при оттепелях поднимают их. А камелии не стремно было оставлять зимовать ? Если и выживут, то цвести не будут. Или это какой-то новый супер-морозостойкий сорт ?

wolke

Re: Рододендроны

Сообщение wolke »

камелии подарли маме на работе и мы их заразом тож прикопали там же... ибо дома их содержать все равно никак...
а если азалии листопадные, это дает им шанс.. листья пожухлые, скрученые вроде так..
а на рододендронах нормальные.. и бутончики вызревают =) опять буду весной дразнится =)

Tori™
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:38
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Tori™ »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, советом.
Что это с Рододендроном и что делать?
Фото ниже (вид сверху и снизу), бутончики покоричневели, листики в точках и подкрутились ((((
getImage.jpg
getImage.jpg (18.64 КБ) 5255 просмотров
getImage2.jpg
getImage2.jpg (16.65 КБ) 5255 просмотров

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Tori™ , а как обстоят дела с влажностью грунта под ними и в какой грунт посажены ?

Tori™
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:38
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Tori™ »

Ludmila_Kiev писал(а):Tori™ , а как обстоят дела с влажностью грунта под ними и в какой грунт посажены ?
Поливают каждый день, но когда их обкапывали, то обратили внимание, что земля была влажная.
За ними кусок незасаженной земли и там сам по себе мох растет потому что очень влажно.

При этом, есть рядом маленькие Рододендробиумы у них всё Ок и им всё нравится, а большим нет (((

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Tori™ , какой грунт в том месте, где у вас растут родики, кислый или щелочной ? Вы грунт под них специально готовили ? Добавляли торф, сосновую иглицу ? Вы пишете, что на участке за ними растет мох, значит это скорее всего тяжелый плотный суглинок. Если вы в такой же грунт садили рододендроны, то они расти не будут, года за 2 захиреют и помрут. Под них нужно грунт готовить, они любят кислый легкий грунт.
Почему растут малые, а большие нет - вполне может быть, что корням маленьких рододендронов еще хватает места в том коме земли, с которым их высаживали, а у крупных корни попытались выйти из этого кома и попали в неблагоприятные условия.
Еще такой момент, зачем вы их обкапывали ? У рододендронов поверхностная корневая и ее нельзя тревожить.

Tori™
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:38
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Tori™ »

Ludmila_Kiev, спасибо большое за ответ. У меня теперь возникает вопрос: "Что делать дальше?"
Заново пересадить редодендроны? Обрезать ли повреждённую листву?

ЗЫ: Рододендроны не мои, а знакомой, пытаюсь помочь спасти, жалко растюхи...

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение KISJA »

Tori™, я в этом году впервые посадила рододендроны и очень переживала, понравится ли им у меня. Выбрала место тенистое, выкопала яму глубиной на штык лопаты и шириной каким будут мои родики где-то через лет 8-10, см70-80, засыпала спецгрунтом, перемешав его с песком и посадила 4 шт в цепочку как бы в одну посадочную яму длиной 2м.Раз в неделю обливаю их водой и естессно поливаю. Самый крошка из СВ вырос вдвое $:013 , остальные дали сильные ростки. Да, их нужно раз в неделю(или в две ) подкислять--поливать водой с уксусом: на 10л воды стакан уксуса.Пересадить можно сейчас с их родным комом и в тень с частым поливом. Но если будет тяжелая почва, то можно их залить и они пропадут. Нужен спецгрунт.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Нина, если яму заправляли кислым торфом + сосновая иглица, то можно так часто уксусом их не поливать. А в тяжелом грунте они долго расти не будут, 2-3 года и фсе, гаплык $:020

Tori™
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:38
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Tori™ »

Спасибо всем за советы, будем пересаживать! $:032
А объясните, пожалуйста, что значит "тяжёлая почва" $:023

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей