Рододендроны

Ответить
Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Flor, листья крутились от сухости воздуха, от жары. А грунт под ними поливали ? Если нет, то и от этого.
В такую жару и засуху, как у нас была, их нужно очень хорошо поливать и повышать влажность воздуха вокруг них, можно даже сутками брызгалку и выключать. И ни в коем случае не подкрамливать.
Кстати, если родики изначально были посажены в правильный грунт и поверхность его замульчирована хвоей, то их вообще можно не подкрамливать. Им для жизни нужно совсем немного удобрений.

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Flor »

Ludmila_Kiev, Tetana, спасибо! Я, как оказалось, действительно недостаточно их поливала. Сейчас они выглядят намного бодрее.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Юлия »

Моему крошке Рододендрону ТАК понравилось! Просто не узнать! $:013 Заколосился, куча ростков, листики зелёные-зелёные! Значит, угадала и с кислотностью, и с местом $:013

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

И со щавлем $:021

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Вот несколько моих процвевших этой весной
Последний раз редактировалось Ludmila_Kiev 24 июн 2008, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение gorge »

Людмила! :evil: Фотографии надо подавать вместе с валерьянкой и таблетками от жадности! У меня дыхание перехватило от персикового чуда, как его зовут?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Бирку я куда-то засунула, а табличку не написала и не воткнула возле куста. Понадеялась на свою девичью память $:110 . Но я буду искать бирку $:0158
Кстати, все они куплены в разные годы в Агрусе. Там всегда был самый лучший выбор и за розумну ціну.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение gorge »

Я там сегодня прогулялась чуть-чуть, но в сторону рододендронов даже боялась смотреть... Но Ваш персик заставил меня задуматься над обустройством места для нового жильца $:023

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Tetana »

Ludmila_Kiev, неотразимо $:007 $:007 $:007 А сколько им лет?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Юлия »

Безумно красиво! $:007

pti4ka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:42
Мобильный: 80963078008
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение pti4ka »

У меня на даче (Осокорки) уже лет 5 растут рододендроны. Есть два вида - листопадные и нет. Есть еще три азалии уличных - сиреневая, малиновая и белая. Всего около 15 шт. Листопадные более устойчивы к морозам, на зиму не утепляю, как в прочем и обыкновенные. Растут на восточной части участка, в тени дома. Солнце только утром. Очень чувствительны к пересыханию почвы. Почву под них специально ни чем не закисливаю, просто засыпаю почву корой - покупаю в больших мешка. Вчера видела такие в продаже по 30 грн. мешок. Мешок такой конкретный, в каких сахар продают. За сезон кора перепревает, по весне насыпаю новой. Также весной под каждый куст насыпаю удобрение Кемира для рододендронов. Все буяет и цветет. Кстати, мульчирование корой применяю и для роз. Они тоже очень любят это дело....
В первые года пыталась как-то утеплить, укутать на зиму род-ры, но в один год просто ну уж очень неожиданно пришла зима и я не успела.... и остались зимовать они просто так.. а по весне - все ожило и заколосилось. Вот последние 3 года ни чего не укутываю - все растет так и цветет.. главное не пересушить.... каждую неделю поливаю практически до кваканья. А чтобы грунт не так сильно пересыхал - наземное пространство покрыто ползучим бересклетом - у меня их два вида - с желтыми листьями и бело-зелеными.... в общем красиво.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Оранжевый называется "Orangina".
Еще оранжевый сорт Percy Wiseman. В мае я видела в Агрусе что-то оранжевое цветущее.
Девочки, спасибо. Белый живет у меня лет 7, но его однажды сгрыз щенок. И родик отрастал заново. Красный - лет 5.
А желтый, фиолетовый и оранж куплены 2 года назад.
Большие кусты покупать у меня нет финансовой возможзности, т.к. хочется всегда очень многого $:021
gorge , в Агрусе сейчас неплохие барбарисы, Розен Глоу оч. хорош.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

pti4ka писал(а):У меня на даче (Осокорки) уже лет 5 растут рододендроны. Есть два вида - листопадные и нет. Есть еще три азалии уличных - сиреневая, малиновая и белая. Всего около 15 шт. Листопадные более устойчивы к морозам, на зиму не утепляю, как в прочем и обыкновенные. Почву под них специально ни чем не закисливаю, просто засыпаю почву корой - покупаю в больших мешка.
pti4ka , Вы девушек не расхолаживайте $:021 Может, у Вас земля сама по себе кислая.
Готовить посадочные ямы, подкислять и мульчировать хвоей нужно обязательно ! Это обязательные правила посадки рододендронов. А кора подкисления не дает, у нее реакция ближе к нейтральной.
Листопадные рододендроны и азалии уличные - какая между ними разница ?

pti4ka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:42
Мобильный: 80963078008
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение pti4ka »

Ludmila_Kiev писал(а): Листопадные рододендроны и азалии уличные - какая между ними разница ?
разница большая. Листопадные рододендроны кардинально отличаются от азалий - по форме, цвету и качеству листьев и цветов. Да и вид у них как по мне - симпатишней. Буду на даче - сфотографирую и покажу разницу.

AnnaVeronika

Re: Рододендроны

Сообщение AnnaVeronika »

Меня тоже занимал этот вопрос. Вот, отрыла на одном сайте разницу:

"Азалия и Рододендроны относятся к одному роду Рододендрон (Rhododendron L.)и входят в семейство вересковых. В настоящее время термин "азалия" ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Rhododendron. Несмотря на это, в мировой садоводческой практике со времен К. Линнея сохранились оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами - вечнозеленые. "

А еще я читала о рододендронах, что не всем нужна кислая почва, некоторые любят нейтральную. У меня тоже участок на Осокорках, и почва там скорее всего нейтральная (судя по растениям, которые на ней растут). Неплохо рос и цвел вечнозеленый рододендрон, привезенный из Польши, но сожгло его палящее солнце ( я тогда еще не знала, что его нужно в полутень сажать и поливать хорошенько).

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей