Посівна 2011

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Longe »

А как сеете - в открытый грунт или дома проращиваете?

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Ирина 09 »

Гибридную сеяла дома, а обычная и так всходит. Но , чтобы ускорить цветение - можно через рассаду. $:084

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Leleo »

А я еще 24 января посеяла петунию, через неделю - вторую партию. Уж больно чесались руки $:021 , не удержалась.
Завтра прикуплю еще пару сортов, снова буду сеять, надеюсь, что на этом моя посевная закончится. А так много всего хочется! $:078 Но место не резиновое.

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Tatjana »

2844000177304.jpg
2844000177304.jpg (8.03 КБ) 5400 просмотров
Приобрела сорт с изумительным описанием:" высота 20-75 см, цветы простые или махровые, разного окраса, полосатые: от белого до темно-пурпурного, темно-фиолетовые с белыми, фиолетовыми, красными и др. полосами. Стебель прямостоящий или свисающий." Кто пробовал сеять? Что вырасло-то? Кустовушка или ампель? простые или махровые? 20 см или 75? полосатые или одноцветные? Все разные или одинаковые? Уж точно производителя не обвинишь в пересорте...

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Annichka »

Не хочу вас расстраивать, но ничего особенного из этих семян не вырастет.
В лучшем случае - кустик, а скорее всего, будет палкастой разваливающейся формой.
Посадите в клумбу, будет не так заметно.
У петуний цена очень влияет на качество. К сожалению, у Свитязя самые дешевые простые сорта.
Есть кое-что интересное в "Ексклюзивне насіння", но его не все везут на раскладки.
Дешевле 5-8 грн за упаковку брать семена не стоит, а лучше и дороже.
Вся ампельная красота стоит ок. 15-20 грн за 5-10 семян.
Будете на выставке - идите на стенд Миколина садиба, у него очень хороший выбор семян,
хотя цены и повыше, чем в инете. Или в инете ищите сайт Укрсемена.
У них тоже лучше брать те, что подороже.
Для сравнения - в теплицах подвес с хорошим ампелем в прошлом году стоил от 70 грн,
семена такого - по 20 грн за 5 шт.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение lurika »

Tatjana, в основном будут такими, как на фото, а большая часть "простушек", они сильнее, всхожесть у них лучше, поэтому, у них преимущества.
Теперь я стала сеять все пораньше, а то поздно все зацветает.Я уже распикировала левкой желтый, кларкию, апельную вербену, анютины глазки, агератум, маргаритки. Взошли бархатцы низкорослые крупноцветковые, львиный зев гибридный белый (сегодня распикирую), львиный зев низкорослый, бальзамин (сеяла сразу по одному в стаканчики), колеус, гайлардия красивая (однолетник). Есть и неудачи. Первая партия петуний оказалась не всхожей (из 15 сортов взошел десяток штук, уже распикированы), пришлось пересеивать. Сейчас уже взошли новые. Еще жалко - рассыпала взошедшую ампельную лобелию, придется тоже пересеивать. Из многолетников пока посеяла вербаскум (взошел),гайлардию желтую (взошла) и посеяла собранные в бот.саду семена 3 каких-то, не помню чего уже - взошли хорошо. Примулы мне продавщица семян бесплатно дала, потому что просроченные. Знала я, что не взойдут, взяла, чтобы не обижать ее, но посеяла все-таки - и конечно, не взошли. Еще хорошо взошли фрезии, уже по 4 листочка. Все растет нормально, вытянулась только кларкия, больше ее на рассаду сажать не буду, только в грунт. Еще собираюсь много сеять.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение lurika »

Annichka , Вы правы, конечно, но часто бывает и наоборот. Вот самые дорогие махровые, двухцветные и ампельные - дражированные из Эксклюзива (и из "Семена Украины") у меня и не взошли. Из последней покупки сурфинии ампельные Богиня F1 хорошо взошли фирмы GL SEEDS, хотя стоили всего 4 грн много. Еще разные этой фирмы петунии тоже взошли. А вот в профессиональных опять разочаровалась - один пакет - не взошли, а второй - вместо семян - мусор. Не ожидала от них такого, семена были в двойном пакетике. Так что я до сих пор не знаю, какие лучше покупать. Посмотрим еще, что вырастет. В прошлом году петунии были роскошные махровые - все взошли и все выросли, даже раздавала - много было.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Annichka »

Про цена-качество я имела в виду не то, что некоторые недодбросовестные продавцы в дорогие пакеты мусор суют или просроченные семена, а то, что из дорогих семян, если вырастет, то вырастет очень красивое растение. Например, эксплореры, рамблеры, супертунии (оперы), вейвы (Тайдал, Изи, Шок) - они дорогие, но из них и вырастает то, чем мы любуемся на картинках.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение lurika »

Спасибо, Annichka, мне, действительно, редко такие попадались, потому что мне дочь, в основном, покупала семена, она работала в ОБИ, и брала, что у них было. В первый год сногсшибательные выросли, а в этом году из этих же - ничего. Хотя дорогие. Конечно, из дешевых не вырастут хорошие сорта, но в дорогих есть риск невсхожести. Моя подруга тоже взяла в СВ дорогих сортовых - 22 грн 5 шт. Взошло только одно. А могло и не одного не взойти. Сорта сортами, а всхожесть тоже немаловажна. Но я вас поняла - хочешь необыкновенных - рискуй! Придется, что ж поделаешь... $:014

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Annichka »

http://www.youtube.com/watch?v=K9U_t4Te ... re=related

Можно пробовать маточник сохранить, а весной с него черенков нарезать и укоренить.
Я так еще не пробовала, но это и правда экономнее, чем семенами.
Светлое прохладное место нужно. Хотя есть варианты и в подвале сохранять.
К сожалению, семена дорогие действительно всходят плоховато, а всякие простушки-кустовушки у меня на 4-й день выскочили.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение lurika »

Я это знаю, и много лет сохраняю. В этом году сохранила 2 куста - насыщенно-темнофиолетовый и, кажется, малиновый с белым. Оба махровые. Но вот черенки мне от них получить редко когда удается, хотя, теория этого процесса мне известна. А такие, как на ролике, в Украине семян не найдешь, вернее, не видела, чтобы так росли ни на каких выставках. Только в Европе, да еще в Америке. Такое впечатление, что переехав границу они перестают так цвести.

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Tatjana »

Спасибо всем, кто ответил. Семена действительно взошли лесом. 30 шт распикировала, а в коробочке не убавилось. Остальные, наверное, не буду пикировать. Места маловато. Посмотрим, что вырастет. Когда покупала, привлекла картинка. Из дорогих семян у меня тоже всхожесть не очень, но по 2 шт.из 5 таки взошли.
Annichka, петунии из ролика действительно шикарные!
Одну петунийку сохранила с прошлого года, и пожалела об этом. Белокрылка замучила. Актара, конфидор макси и актеллик эфект дали незначительный. Аплауд не знаю, где купить. Больше сохранять не буду.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение Giorgio »

Я 14го посіяв духмяний тютюн і дурман ) Тютбн сходить, дурман ще ні.

Аватара пользователя
lucie
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:08
Мобильный: 0672256396
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение lucie »

Для того, чтобы такие красивые висячие ампели получить (как в данном ролике), помимо хорошего гибридного сорта, классной почвы нужно специальные горшки (кашпо) с большими круглыми отверстияи по бокам... Вот думаю, может и себе горшок продырявить... $:023 А на счет простых петунек Анничка правду сказала - некрасиво они в кашпо смотрятся: несколько палочек с парочкой цветов, особенно в жару и ближе к концу лета, прищипывание растени здесь уже не поможет... $:014 Свои растени я в августе просто выкинула... На клумбе мне больше простушки понравились $:084

Аватара пользователя
lucie
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:08
Мобильный: 0672256396
Контактная информация:

Re: Посівна 2011

Сообщение lucie »

Вот такой вид был в начале лета, а с наступлением жары вообще страшное зрелище...
Вложения
Изображение 747.jpg
Изображение 747.jpg (70.44 КБ) 5266 просмотров

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей