Живая изгородь

Ответить
Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Живая изгородь

Сообщение Ivanka »

Народ! Не бросайтесь тапками...
А живыми изгородями кто-нибудь интересовался? Цветущий сад - это не просто замечательно, это очень-очень замечательно. Но участок надо огораживать. И тут возникают проблемы, как сделать, чтоб и красиво, и надежно, и цветулькам достойная "оправа" была. Ни один из видов заборов пока не впечатлил. Вот думаю про живую изгородь, например, частично из ивы. Поделитесь опытом, а если это будет "цветущая" изгородь, так вообще $:013 $:013 $:013

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение djordjiya »

Я недавно видела неплохую изгородь, забор не знаю из чего сделан, но весь заплетён по-моему хмелем, уже и шишечки свисают. Очень необычно смотрится и плотная зеленая стена. Если будет время возьму фотик и пойду сфотаю :)

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Лерця »

Ну наш народ дырку в любом заборе сделает $:021 Традиционно живые изгороди делают из быстрорастущих кустарников , на дачах любят из малины делать - и колюче и доход . Если забор заплести , то девичий виноград ,хмель , из цветущих кампсис , розы плетущиеся . Подходят тутовик , сирень, акация (есть виды цветущие 2 раза в год ) - все что хорошо поддается стрижке.

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение рыба »

иванка, а каие размеры участка у вас и сколько вы готовы потратить денег? от этого зависит и изгородь.
изгороди могут быть вечнозелеными ( ель, туя, можжевельники)- но это дорого.
цветущие - это скорее из видовой розы или шиповника или боярышника ( цветение скромное, но еще ягоды). спирея дает хорошое цветение, а мелколистные формы спиреи - красивый габитус стены..
но если вы будете стричь изгородь, то она цвести не будет. посмотрите здесь в заказе роз из голландии - ругозы, видовые розы. они за 3 года дадут хорошую цветущую стену , которую не нужно обрезать.
из ивы - прекрасная изгородь и очень дешевая и быстрорастущая, но ув только для огромных участков. любой черенок ивы белой или вавилонской займет у вас через 3 - 4 года ,4 метра в диаметре. а это 7 часть сотки ( это только одно растение, а они будут вплотную по периметру!!!). можно использовать иву матсудиана, она извилистая и красивая, но немного подмерзает в молодом возрасте. она более "узкая", компактная. но и цена вопроса в этом случае возрастает. матсудиана займет почти 2 кв метра. по диаметру каждвй стороны - посчитайте сколько их надо! а стоят они от 100 до 300 грн в зависимости от возраста. хотя, ивы можно просто нарезать в марте у друзей и знакомых бесплатно. также вы можете посадить иву пурпурную формы нана и получите шары. она ветвится в виде шара.
все ивы нуждаются в обрезке и омоложении. но... величина растения!... вот это барьер на пути садовой изгороди.
а вообще, посмотрите на садовых форумах - киевский сад, омрияный сад, твой сад, цветущая дача, вебсад. там изгороди - обсуждались - переобсуждались годами!

Елизавета
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:53
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Елизавета »

Если есть полив, хоть какой-то забор (сетка), жимолость отлично растёт, некоторые виды даже с ягодами, цветы очень пахнут, не колючая. В последнем9 или 8 Сельского вестника каталог есть. Там же есть девичий виноград (как дикий , только листья veriegata)

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение KISJA »

Я купила недавно куст пироканты в питомнике возле Ваш Сад. Там живая изгородь из этих кустов. Ростет 5 лет. Очень красиво.Вечнозеленые, колючие, и ягоды,как на рябине,хоть и стригут.Пироканта боится морозов ,но есть несколько сортов,которые держат -30 грд, и та, что в том садовом центре--как раз такая. Размножается просто черенкованием, как и самшит. Держит форму, обьем, т.е не будет там густо,а там пусто. И никого не пропустит,бо колючки.Зимой не просвечивается, потому как вечнозеленая. Впрочим, скажу конкретнее в следующем году.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Mila_Sa »

Я видела живую изгородь из плюща. Такая прелесть. Обыкновенная сетка с полностью завита плющем. Зимой и летом зеленый. Обожаю такого плана заборы - необычно и красиво.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение KISJA »

Мила, я слышала, что плющи у нас не зимуют, вернее, вершки вымерзают. Мне такая идея с плющем на сетке очень нравится, только где взять морозостойкого плюща7 Вот пока остановилась на княжиках, это клематисы, только цветут лишь пару месяцев весной и цветки мельче.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Mila_Sa »

Ой в этом году (2009-2010) такая сумашедшая зима была, давно такой небыло, боюсь, что и грядущая такая же может быть. А плющ у этих людей не вымерз, я просто часто там проежжаю и вижу. Я особо не разбираюсь в сортах плюща, но там наверное самый простой какой то, не прихотливый. Когда не едешь - зеленый забор, особенно зимой на фоне снега... правда зимой немного окрас листьев темнеет, становиться темно-зеленым. Как нибуть сфоткаю, выставлю фотки.

Клематисы - прекрасная идея, тем более забор "цветет", но для зимы не подходит.
Я например вокруг различных сооружений (беседки, фонари, веранда) высаживаю на лето разные сорта вьюнков (на укр - кручені паничі).Тоже замечательно, но они сильно разрастаются и бывает заглушают полностью все просторанство и даже близстоящие деревья, кусты... надо обрывать, обрезать. Но все равно прикольно , цветут начиная со средины лета разными цветами. но опять же - только в теплый сезон.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Xushkar »

Ссилки десь погубила, але багатьом буде корисна інформація :
Для колючих изгородей хороши боярышники, барбарисы, шиповники, терн, аралия маньчжурская
А ще для живоплоту гарно підходить:
В зависимости от требуемой высоты изгороди подбираются соответствующие растения:
2-3м.: дерен кроваво-красный, дерен белый, карагана древовидная, барбарис амурский и обыкновенный, оболепиха крушиновидная, ирга, рябинник рябинолистный, пузыреплодник калинолистный, арония черноплодная, лещина обыкновенная, терн, вишни - обыкновенная и войлочная, сирень обыкновенная и венгерская, калина гордовина, жимолости - татарская и Маака, чубушник обыкновенный, клены - татарский и Гиннала.
1,2 - 2 м.: кизильник блестящий, розы - собачья, морщинистая, сизая, спиреи - иволистная, Ван-Гута, серая острозазубренная, жимолости - покрывальная и альпийская, барбарис Тунберга, карагана кустарниковая, крыжовник, снежноягодник белый, смородина золотистая и альпийская.
1-1,2 м. - лапчатка кустарниковая, низкорослые сорта барбариса Тунберга, спиреи - японскую, ниппонскую, трехлопастную, березолистную, низкорослые сорта чубушника, бирючина обыкновенная.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение KISJA »

Хочу изгородь, что бы не просвечивалась зимой, а то летом красиво, зелено, а зимой,как буд-то и забора нет.Потому частично засадила туями Смарагд, а для части приготовила пироканту и еще решила плющ попробовать: а вдруг не вымерзнет.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение Xushkar »

Я теж мрію: живопліт з тису - непроглядний і вічнозелений...Изображение(сад сім"ї Верхульст, Голандія)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей