Re: ЭУСТОМА

Ответить
Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Кнопочка »

Вот нашла инфу на сайте "7 соток": Молодым росткам требуется много света. Необходимо досвечивать их не менее 12 часов. Лампу лучше всего располагать не выше 25 см над всходами. Запаситесь терпением. Эустомы надолго застывают на одном месте, наращивают мощную корневую систему.
После появления двух пар листочков начинаю пикировать в отдельные плошки. Подкармливаю раз в неделю любым удобрением для цветущих растений.
Высаживаю подросшие растения в контейнеры. После того, как минует угроза первых заморозков, выношу их в сад и размещаю на светлом солнечном месте. Дальнейший уход заключается в умеренном поливе, еженедельных подкормках.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Ой, я думала у вас растеньки побольше, а они совсем еще крохи. Такие пикировать нельзя, они должны еще подрости, чтобы было 4 листика. А вытягиваются они из-за недостатка света. Мои стоят на стеллаже с подсветкой, лампы включаю в 9 утра и выключаю в 8 вечера.

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение girbicid »

Дык мои тоже с подсвечиванием,с 8 утра по 11 вечера,вот только лампа расположена над ними на см.40,ниже боюсь,вдруг посушит сеянцы .

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Пошла замерила расстояние от ламп до цветочков, получилось 30см. И не сушит, проверено уже не первый год :)

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение girbicid »

Жасмин ,спасибо вам за помощь в этом не легком деле!!!! $:119

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

girbicid писал(а):Жасмин ,спасибо вам за помощь в этом не легком деле!!!! $:119
Всегда рада помочь чем могу :)

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение girbicid »

Девочки!А можно сейчас выставлять сеянцы на солнце???Или может сгорят?

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Кнопочка »

А солнце где нашли? У нас кроме мокрого снега и ветра бешенного ничего нет!!
Мои "черти " сидят, но вижу что закладывают настоящие листочки. Атлетом еще не поливала, но вот думаю, а надо ли?

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение girbicid »

Нет,у меня настоящие не намечаются $:025 Погибло еще несколько мальцов $:020 .Те,что посажены в грунт,выглядят более крепкими,хотя садила их позже.Вывод-таблетки не самый лучший материал для посадки эустом. $:026

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Кнопочка »

Из личного опыта сделала вывод и в таблетки больше ничего не сажу. Очень быстро пересыхают, контролировать влажность крайне сложно. Количество питательных веществ ограничено, да и пересадке снимая оболочку частенько нарушается корневая. Нет, это не антиреклама, просто личные выводы. А вот редиску на рассаду в таблетки -самое то!!
Моя эустома крепнет на глазах. Посажена в стаканчики с сыпцом в перемешку с песком. Свечу их и грею лампой. Но из 10 взошли 8, а остальные наверное "забурились " в землю.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

girbicid писал(а):Девочки!А можно сейчас выставлять сеянцы на солнце???Или может сгорят?
Уже подрощенные эустомы ставлю в середине марта на солнечный подоконник и они там растут хорошо, они солнышко любят, только не нужно ставить слишком близко к стеклу и не забывать поливать, на солнце грунт быстро сохнет.

epril
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:53
Мобильный: 0675422941
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение epril »

Я потому и перешла на садовую высокорослую эустому, что карликовая очень долго растет, моя первая карликовая до цветения росла вообще целый год. А садовую сею в декабре, в феврале уже пикирую, в мае высаживаю на клумбу, а в августе она уже вовсю цветет и так до середины октября :) Красотища $:032[/quote]
Но у Вас времени тоже не меньше прошло от начала до цветения.По моим наблюдениям горшечная быстрее формирует бутон чем садовая.н-р сорт Мармейд гинетически нискорослый,хорошо ветвится.Знаю одно ,что растение очень зависит от кислотности почвы,для нее надо 6,5-7.А на срезку садили сорт Эхо.Садили 3 года,теперь буду выращивать немного только для себя.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

От посева до цветения получается 8 месяцев (с декабря по август). В начале августа эустома уже цветет :) Сею только для себя и с августа по октябрь любуюсь цветением $:084

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение girbicid »

epril писал(а):А садовую сею в декабре, в феврале уже пикирую...
Почему пишут на упаковке,что сеять нужно февраль-март?Может потому,что весной день длиннее и она растет быстрее?

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

girbicid писал(а):
epril писал(а):А садовую сею в декабре, в феврале уже пикирую...
Почему пишут на упаковке,что сеять нужно февраль-март?Может потому,что весной день длиннее и она растет быстрее?
Я очень сомневаюсь, что она растет быстрее, как показывает опыт, начало февраля еще куда ни шло, а март так вообще утопия. В прошлом году я как раз и посеяла часть семян в начале февраля, так первая половина эустомы посеянная в декабре - зацвела в августе, а вторая половина,посеянная в феврале - зацвела в конце сентября, поцвела всего лишь месяц и начались заморозки, было жаль подмерзших нераскрывшихся бутонов :)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей