Львиный зев

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Львиный зев

Сообщение anais »

Уважаемые,у меня в балконном ящике три великолепных куста львиного зева,и так жалко его в зиму выбрасывать!
У кого нибудь есть опыт сохранения этой квитки до следующего года?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение Светлана »

У меня на даче шикарные кусты, я семян набрала, но выдернуть рука не поднимается. Читала, что это однолетник, но подождем, может у кого-то были случаи сохранения и на следующий год. :roll:

Аватара пользователя
АнтонинаА
Местный
Местный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение АнтонинаА »

у меня были. Цветёт второй год. Но эти семена я привезла из Крыма и растёт он очень высоким и кустистым, цветёт до сих пор. Может, это какой-то особенный?

Аватара пользователя
Olesya
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:48
Мобильный: 80982497743
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение Olesya »

Львіний зев - одноріча рослина. Я думаю не варто заморочуватися із зберіганням його до весни. Насіння прекрасно сходить у відкритому грунті. В мене також росте, ще цвіте. Також прекрасно розмножується самосівом, тому й здається що він багаторічний. У мене років 10 тому постійно висівався у трояндах, ріс добре, головне весною не виполоти ;-)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение Светлана »

ТОня, а как они у Вас зимовали, отмирали и весной вырастали новые побеги или как?
Мне вот тоже кажется , что это самосев, как у портулака и чернобрывцев.

Аватара пользователя
АнтонинаА
Местный
Местный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение АнтонинаА »

Нет, мои кусты просто сохранились, мне их было жалко вырывать, они поздно зацвели. К весне, конечно, стали страшненькими, но отросли и зацвели. Может, просто тёплая зима была. Или - место такое, закрытое (они у меня в тиссовом бордюре, почти между растениями). сама удивляюсь. Сейчас тоже вырывать не буду - они ростом с хризантемы. Любопытно, что с ними дальше будет.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение anais »

АнтонинаА писал(а):Нет, мои кусты просто сохранились, мне их было жалко вырывать, они поздно зацвели. К весне, конечно, стали страшненькими, но отросли и зацвели.Любопытно, что с ними дальше будет.
Воооот! И я об этом думаю: петуньи же сохраняют,алиссум у меня 3 год отрастает.
Понятно,что львиный зев насевается,но смысл в том,что ,пока севок наберёт силу,прошлогодний уже пойдёт :roll: (или не пойдёт :mrgreen: )
И у меня же в ящике,а не в саду,вот и любопытствую-вдруг кто пробовал.

Аватара пользователя
кет вон ди
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:35
Мобильный: 80977598312
Skype: KISKA424
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение кет вон ди »

девушки здравствуйте , много лет выращиваю львиный зев, мой совет не заморачивайтесь выращивайте как однолетнее тем более он рассевается так что нету смысла выкапывать тянуть домой в отапливаемое помещение ,когда вы его высадите долго будет болеть, за это время можно вырастить много молодой рассады, а секрет долгого цветения простой обрывать коробочки с семенами и сухие цветы, после этого буквально через неделю можно наблюдать очередное цветение не чем не отличающее от предыдущего, в этом году у меня куст был до 1 метра в высоту не хотел цвести так я ему причёсочку делала как зацвёл сама в шоке

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение Lora »

Львиный зев по природе своей многолетник, а в наших краях выращивают как однолетник, таких растений много: в теплых краях многолетники,а у нас в ОГ не зимует. А однолетник он и в Африке однолетник. У меня так живет гацания и мирабилис( везде пишут одн-к, а он клубень образует и прекрасно цветет до морозов).Я бы попробовала львиный зев сохванить, на балконе проще чем на даче, все под контролем: хорошо утеплить, а в сильный мороз забрать в дом, морозы у нас короткие, чаще ни то ни сё.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение anais »

Всем спасибо,девушки :)
Так поняла,никто с зевом не заморачивался,значит,попробую в этом году сама.Он пока вот что вытворяет)))
Как только морозцем прибьёт-я его обрежу и в лоджию,думаю+5 выдержит :roll:
Изображение

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение IrisJ »

Я тоже очень люблю этот цветок... Случаи сохранения действительно бывают, то зима тёплая, то под укрытием с другими останется. Огромный плюс, как для меня,- это самосев. Когда собираю семена, то немного семян втряхиваю на землю. Такие растения вырастаю очень крепенькими кустиками. Но если хочется сохранить какой-то красивый кустик с интересной расцветкой, то можно забрать его на застеклённый балкон с температурой 5-10 градусов.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение IrisJ »

Вот мои доцветают... )
Вложения
зев.jpg
зев.jpg (36.93 КБ) 21369 просмотров

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение KISJA »

Девчата, а ведь есть сорт львиного зева, который выдерживает мороз до 30грд. Он есть в заказе Эсвальд, но продают его и в некоторых питомниках Украины. Расцветка не ахти какая-желтый, но зато безпроблемный абсолютно.Его зовут Antirrhinum braun-blanguet http://translate.google.com.ua/translat ... window%3D1.

Аватара пользователя
АнтонинаА
Местный
Местный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение АнтонинаА »

Была на даче. Кусты зева - до колен и выше и все в бутонах.
Я вот что думаю: есть смысл его прикрыть и попробовать оставить до весны, он тогда довольно рано отрастёт, корневая уже большая, кусты наростут быстро, пышные и зацветёт намного раньше. Можно сравнить с высеянными его же семенами. У меня рано посеять всё равно не получается, через рассаду - вообще морока (можно, конечно, на зиму подсеять, но кусты всё равно раньше отрастут).

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Львиный зев

Сообщение kat-leo »

Конечно, прикрыть и оставить!
У меня много раз львиный зев зимовал, причем случайно получалось, не целенаправленно, или прикрытый с чем-то за кампанию, или просто зима теплая.
Результат мне очень нравится - весной отрастает очень быстро и шикарно зацветает.
Можно, конечно, выращивать через рассаду, но у меня в квартире только одно окно годится для рассады, а хочется вырастить и перчик, и баклажанчик, и суперранний помидорчик, и петуньки, да мало ли еще что!
А сеять в грунт - так долго ждать...
Уже много лет его специально не сею: где-то самосеянный взойдет, где-то перезимует.
Вот в балконном ящике как - не знаю $:014
В грунте, по-моему, промерзает меньше, чем в ящике, но,с другой стороны, балкон ведь застекленный. Может, как-то попробовать утеплить ящик, типа пенопластом?
Вобщем, а почему бы не попробовать? Выдернуть потом , в случае чего, и весной не долго ;-)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей